0
682
Газета Стиль жизни Интернет-версия

18.09.2007 00:00:00

Край света как альтернатива его концу

Тэги: конец света


конец света

Всю жизнь сэр Исаак Ньютон пытался понять, что будет с этим миром, ради чего, собственно, и изучал Талмуд, Библию и книжки древних мудрецов. Англичанин пришел к выводу, что Апокалипсис с сопутствующими ему войнами, атипичными болезнями и разрушениями наступит в 2060 году. Итог своих размышлений он записал на клочке бумаги, обнаруженном, кстати, лишь недавно. Говорят, будто там написано, что человечеству отпущено 1260 лет со дня образования империи франков Карлом Великим в 800 году...

Лично у меня мало шансов проверить истинность этих слов. Но вообще-то к 2060 году население нашей планеты возрастет до десяти миллиардов человек. Куда ж им всем, спрашивается (у Ньютона), деваться?!

Иные ученые обещают нам конец света уже 21 июня 2008 года. В тот день Земля якобы столкнется с 800-метровым астероидом HZ51, а потом произойдут события вроде тех, что привели к вымиранию динозавров. Еще говорят, что взорвется солнце.

Вообще говорят много чего. Но странно не это, а то, что в апокалиптическом вопросе наблюдается такой пессимизм! Мне, например, всегда казалось, что к моменту светопреставления человечество что-нибудь да придумает и конец света будет выглядеть иначе, чем его рисуют специалисты. Привлекательнее, что ли, комфортнее.

Более того, стремление к комфорту должно подталкивать нас к альтернативному восприятию конечности мира. Ведь эта самая конечность не является чем-то раз и навсегда заданным, незыблемым. С недавних пор альтернативой концу света считаю его Край.

Край света есть, и он вполне осязаем. Это маленькое царство каменных баранов и королевских орлов, объятое ледяным спокойствием и черными облаками. Путь к нему лежит через двенадцать водопадов. Сейчас их двенадцать, а весной будет тридцать. Добраться сюда, на высоту 1273 метра, можно только пешком. Идти нужно часа два от деревни Фер-а-Шваль, куда, в свою очередь, ведет одна из дорог от Сикст-Фер-а-Шваль.

Не знаю, был ли здесь Суворов. Но, думаю, если бы был, обязательно предпринял бы новый поход. Не уверена, что тут хаживал и Виктор-Иммануил II, уступивший Савойские земли Наполеону III. Итальянский король явно погорячился: знать, ни конца, ни края не видел.

Край света был не всегда. Говорят, он возник в глубокой древности из-за обрушения карстовой галереи. Ледник, заполнивший провал, расчистил его и превратил в каньон. Сюда-то и падают ледяные глыбы, срываясь с 3000-метровых вершин. Где-нибудь тут, на самом краешке, можно переждать и конец света.

В этой части Верхней Савойи нет ни дорог, ни лыжных маршрутов. Так что представителям деловой элиты, специально обученным кататься на лыжах, делать тут нечего. Возводить новые постройки на Краю света и в его предместьях, равно как охотиться и собирать цветы, запрещено. А присутствие человека здесь обозначено лишь горными хижинами, шале и ресторанами, появившимися до 1977 года. Даже самое скромненькое шале оценивается в миллионы евро. Но боюсь, что миллионерам из числа одержимых синдромом Колумба не посчастливится. Едва ли здесь что-нибудь продается.

Край света похож на плод воображения мечтательных барышень и в то же время очень суров. Те, кто оказался в этих краях несколько недель назад, видели если не репетицию светопреставления, то нечто подобное. Вышедшие из берегов реки сравняли своими каменными глыбами огромный участок земли, оставив на скалах вдоль русла лишь мертвые деревья. Отныне у сказочного Фер-а-Шваль есть и своя пустыня...

Представление о конце и крае здесь очень изменчиво. Изменчиво, но все же не трагично. И если правда, что изменчиво все существующее (пока еще существующее), то, значит, можно изменить и представление о конце всего.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
379
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
421
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
603
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
504

Другие новости