0
1243
Газета Стиль жизни Интернет-версия

13.04.2007 00:00:00

Вся надежда на Кнута

Тэги: медвежонок, белый медведь, зоопарк


медвежонок, белый медведь, зоопарк Десятки тысяч людей – гости одного маленького медвежонка.
Фото Reuters

Милая мордашка и круглые ушки. Черный нос кнопочкой на белой-белой шерстке. Неуклюже барахтается белый медвежонок в своем детском вольере. Ему абсолютно наплевать на толпу, простаивающую перед зоопарком по три часа. Сейчас ему просто грустно. На днях его отняли... не от груди, нет, от соски, с помощью которой его кормила приемная «мама».

«Мама» – на самом деле скорее папа, двухметровый служитель зоопарка Томас Дёрфляйн. Именно он выкормил маленького Кнута, родившегося в начале декабря прошлого года. Настоящая мама – медведица Тоска, бывшая звезда государственного цирка ГДР, – бросила двух родившихся братцев-медвежат на произвол судьбы. Один из них умер.

Второй, Кнут, выжил благодаря «маме» Томасу, который буквально дневал и ночевал в зоопарке, выхаживая беспомощного питомца, что было не так-то легко. Три раза Кнут чуть не умер. Ведь в природе белые медведи рождаются при температуре минус 30–40 градусов, и их иммунный аппарат не рассчитан на плюсовую температуру среднеевропейской зимы. А в прошедшем декабре в Берлине было необычно тепло – плюс 15 градусов.

Но тогда Кнут еще не прославился. Хотя для старейшего зоопарка Германии – берлинского – его рождение действительно стало большой удачей, размножение белых медведей в неволе не такая уж редкость.

Что же привело к всемирной – теперь уже можно не бояться этого слова – известности белого мишки?

Волшебная сила четвертой власти – прессы. Фотографию Кнута опубликовала популярнейшая желтая газета Европы, немецкая «Бильд». Одновременно с этим она выпустила в мир большую сплетню – будто бы некие «защитники животных» потребовали убить безобидного Кнута, потому что условия его содержания не соответствуют природным.

В любой другой стране и при других условиях такое утверждение показалось бы полным бредом. Только не в Германии. В прошлом году по решению властей там был застрелен бурый медведь Бруно. Виноват он был лишь в том, что перешел границу Швейцарии и обосновался в немецкой земле Бавария, воруя кур и пугая крестьян.

Однако сплетня пошла на пользу Берлину и одному из двух зоопарков города – западному, который еще Виктор Шкловский обессмертил в названии книги «Zoo, или Письма не о любви».

Как только появилась информация о зверских помыслах несуществующих защитников животных, сам министр охраны окружающей среды Германии Зигмар Габриэль поспешил стать крестным отцом Кнута.

Кнут стал звездой номер один. Продаются футболки, наклейки, флажки с портретом Кнута. Один из банков запатентовал фотографию Кнута для своих карточек. Известная кондитерская фирма теперь выпускает конфеты в форме медвежонка. Патент на изготовление игрушки «Кнут» купила ведущая в этой области немецкая фирма. Продаются картинки для мобильников, открытки, слюнявчики, подгузники и даже полотенца с изображением Кнута. Берлинский детский хор разучивает песню о Кнуте на японском языке...

Жаждущие посмотреть на Кнута едут со всей страны и даже из-за рубежа. За месяц в Zoo побывало около 300 тысяч человек. В прошедшую Пасху зоопарку пришлось выдержать небывалый натиск посетителей – по 15 тысяч в день! Очереди длиной 12,5 км не испугалась даже моя 70-летняя свекровь, по приходе домой сообщившая, что медвежонка было плохо видно и он весь перепачкался в песке, зато стоять в очереди было весело.

Интересно, что за время кнутомании акции берлинского зоопарка поднялись с 1700 до почти 4900 евро! Половина из 8000 акций находится во владении земли Берлин. Раньше акции не приносили дивидендов, а имели чисто символическое значение. Они скорее реликт той эпохи, когда зоопарки еще были коммерческими учреждениями. Их приобретали любители животных, получая пожизненный бесплатный вход в зоопарк. Некоторые, кстати, являются держателями акций в пятом поколении.

До появления Кнута Zoo был заведением дотационным и, несмотря на цену за входные билеты в 12 евро, весьма бедным. Теперь и в кассы зоопарка, и в казну поиздержавшегося города Берлина текут миллионы.

Радуются владельцы отелей и ресторанов, магазинов и транспортных предприятий. Радуется и стар и млад. Всеобщий восторг по поводу Кнута достиг апогея.

Однако трагедия и радость, как это часто бывает, идут рука об руку. Миленький медвежонок завладел сердцами всех, поэтому никто не обратил внимания на трагическую смерть 22-летней Йан Йан – самки панды, до сей поры основного аттракциона и гордости берлинского зоопарка.

Несмотря на старания зоологов и самца Бау Бау, подаренная в свое время китайским правительством и прожившая в Берлине 11 лет Йан Йан ни за что не хотела приносить потомство, и ее косолапый супруг остался один.

Однако в Zoo надеются, что Кнут поможет приобрести для Бау Бау новую партнершу. Ведь все 1600 оставшихся на планете неуклюжих черно-белых красавцев, питающихся бамбуком, обитают в Китае. А Поднебесная теперь требует за одно животное миллион евро.

Что ж, Кнут, давай, вся надежда на тебя!

Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
644
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
664
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
899
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
640

Другие новости