0
976
Газета Стиль жизни Интернет-версия

22.02.2007 00:00:00

Ульяновский умляут

Тэги: умляут, морозов, дашкова, карамзин


умляут, морозов, дашкова, карамзин

У буквы Ё вообще много поклонников. Буквари и азбуки не обходятся без Ёлки и Ёжика, и книжки для самых маленьких никогда не пренебрегают умляутом – двумя надстрочными точками над Е. Консьюмеристские журналы тренируются соблюдать умляут в названии шампанского Moёt & Chandon. На шампанской этикетке буква выглядит шикарно; как дизайнерский изыск. Тончайшие, трубкой свернутые русские блинчики с бисером белужьей икры – вот о чем следует думать, глядя на эту Ё: где икра, там и ледяной брют, а где шампанское, там и икра... «Гламурненько!» – как говорит в таких случаях персонаж комического сериала («г» – сильно фрикативное, так смешнее). «Гламурненько-культурненько»: щеголяющие особым стильным педантизмом англоязычные издания (The Economist, The New Yorker) тоже не ленятся поставить умляут в тех нечастых случаях, когда он желателен, – ульяновским делопроизводителям есть на кого равняться.

Между прочим, седьмой букве русского алфавита – самой, чего скрывать, маргинальной и энергетичной, в Ульяновске теперь имеется памятник (автор Александр Зинин). БСЭ утверждает, что первым начал употреблять Ё здешний уроженец Н.Карамзин (1797; «слёзы» вместо «слiозы»). Википедия уточняет: первой была Екатерина Дашкова – на заседании Академии словесности в 1783 году она обратила внимание присутствующих на то, как некрасиво выглядит на письме слово iолка; затем Ё появилось у Державина и в «Безделках» Ивана Дмитриева┘ Но это, конечно, не повод, чтобы не поставить памятник прекрасной букве на родине прекрасного Карамзина.

Между прочим, Чижик-Пыжик, который на Фонтанке водку пил, тоже никакая совершенно не птичка, а студент Училища правоведения. У студентов-правоведов были форменные сюртуки с хвостами, они имели в этих сюртуках забавный и важный вид (пыжились), поэтому их так и прозвали; а училище как раз на Фонтанке┘ Но кому нужен памятник пьяному студенту? Птичка-чижик гораздо симпатичней, и памятник ему (автор Резо Габриадзе) невероятно популярен, туристы там постоянно толпятся, бросают монетки. Если ухитришься так бросить, чтобы монетка не упала в воду, а осталась на чижиковом пьедестальчике, тебе будет счастье – так рождается новый городской фольклор, не бог весть что, но мило. Губернатора Морозова упрекают, что он использует Карамзина и букву Ё в целях распиаривания Ульяновской области, – ну и что? Допустим, и использует. Но это ведь тоже мило. Мило и безобидно.

Несколько менее мило выглядит, конечно, тест на владение русским языком, который обязали пройти ульяновских чиновников. «Закончив доклад, я передал его директору», «Закончив доклад, нужно передать его директору», «Закончив доклад, он был передан директору», «Закончив доклад, мне стало спокойно на душе» – отметить правильные варианты. Вполне нормальное задание; неприятно только, что люди, которые составляли тест, указали в качестве правильных вариантов все четыре. В том числе и составленный по знаменитому грамматическому принципу «проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа». Были и другие ошибки в заданиях; так что действительно грамотный человек никак не мог набрать высший балл (116), а набирал 108; вышла какая-то ерунда. Тест вывесили в интернете, все сразу ринулись на него отвечать, и набравшие 108 баллов потом жутко гордились.

Недавно ошибки теста были исправлены (кстати, не все), но дело сделано: «ульяновские чиновники», которые не умеют склонять числительные и путаются в трех буквах, одна из которых непременно Ё, воспринимаются даже не как щедринские, а как какие-то фонвизинские персонажи – во главе, естественно, со своим губернатором┘ Это несправедливо, скажу я вам. Не то чтобы я была совершенно против снобизма – про поддельную вюиттоновскую сумочку, утыканную логотипами, как булка изюмом, тоже скажу фуууу. Но только губернатор Морозов сумочек не подделывал. С тестом вышла, конечно, небольшая проскачка, но намерения – намерения-то были самые лучшие┘

Я так расчувствовалась сейчас, что хочу рассказать о самом позорном случае в своей жизни (остальной позор связан, как правило, с телевидением). На четвертом курсе у нас читал зарубежную литературу Николай Анастасьев, на экзамене он разрешал отвечать про что угодно, без билетов. Все выбирали что полегче, Мопассана там, а я заявила: экзистенциализм Камю и Сартра. Завела что-то про пограничные ситуации, сбилась, запуталась и впала в ступор. Но, знаете, он поставил мне «четыре». За хорошие намерения, как я понимаю: зачем обрубать человеку крылья?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
964
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1129
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1568
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1270

Другие новости