0
5905
Газета Стиль жизни Интернет-версия

13.02.2007 00:00:00

Быть альтруистом полезно для здоровья

Елена Ануфриева

Об авторе: Елена Ануфриева - старший научный сотрудник Уральского отделения РАН, доцент УГТУ-УПИ, кандидат физико-математических наук, Валерий Ануфриев - генеральный директор Уральского центра энергосбережения и экологии, доцент УГТУ- УПИ, кандидат технических наук.

Тэги: кирлиан, тесла, биополе


кирлиан, тесла, биополе На интенсивность энергетического поля человека влияют различные эмоциональные и физические состояния. Слева – нормальное состояние биополя. Справа – целостность биополя нарушена в результате воздействия негативных эмоций.

Если человека поместить в электромагнитное поле высокой напряженности, он тоже начнет светиться, хотя этот факт в научной среде часто вызывает недоумение, раздражение и даже обвинение в лженаучности. Однако человек все-таки светится. И этому есть научные доказательства. Гениальный сербский ученый Никола Тесла, «вдохновенный пророк электричества», труды которого начинают вновь активно изучаться, показывал в свое время удивительный эксперимент – в зале гасили свет, Тесла вставал на генератор переменного тока собственной конструкции, давал высокочастотный импульс и весь окутывался сиянием и искрами света. Белорусский исследователь Якоб Наркевич-Йодко, зафиксировав свечение пальцев человека на фотопленке методом электрографии, развил этот метод для исследования психофизиологического состояния человека. После него почти на полвека метод был забыт. И только в 1939 году, независимо от предыдущих исследователей, российские изобретатели супруги Кирлиан заново открывают метод электрографии, называя его высокочастотной фотографией. Семен Кирлиан сконструировал прибор, позволяющий производить съемку различных объектов в поле высокой напряженности. Проведя много экспериментов по снятию излучений пальцев в электромагнитном поле вместе со своей супругой, он пришел к выводу, что эти «снимки» несут информацию не только о нашем физическом здоровье, но прежде всего о психическом состоянии. И сейчас во всем мире этот метод так и называется – эффект Кирлиан. Метод позволяет фиксировать излучение человека. Изображение при методе Кирлиан формируется за счет свечения газового разряда, возникающего вблизи поверхности объекта, помещенного в электромагнитное поле высокой напряженности.

Необходимо отметить, что еще в начале XX века в России и на Западе произошло качественное изменение в подходе к живым организмам, в том числе и человеку, как энергетическим системам. И это прежде всего благодаря трудам таких российских ученых, как В.И.Вернадский, К.Э.Циолковский, А.Л.Чижевский, В.М.Бехтерев. Академик В.И.Вернадский писал: «Кругом нас, в нас самих, всюду и везде, без перерыва, вечно сменяясь, совпадая и сталкиваясь, идут излучения различной длины волны┘ Все пространство ими заполнено┘» В своей «Монографии о живом веществе» Вернадский дал определение живой системе: «Живое вещество – это открытая планетарная система космического процесса. Она представляет собой «трансформатор и накопитель» космической (прежде всего солнечной) энергии». Врач-психиатр академик В.М.Бехтерев предложил «энергетическую концепцию», согласно которой между человеком и окружающим миром идет постоянный энергообмен. «Индивид есть результат воздействия внешних энергий, он сам есть скопление энергии, главным аккумулятором которой являются клеточные элементы и, в частности, нервная система вообще и центральные ее органы в особенности», – писал он. В 1972 году академик Российской академии медицинских наук В.П.Казначеев с сотрудниками году сделал открытие, что живые клетки связаны друг с другом электромагнитной связью. «Живые клетки испускают кванты электромагнитного поля. Можно полагать, что для клетки излучение – необходимое проявление ее жизнедеятельности», – пишет Казначеев. Таким образом, ученые стали подходить к человеку как к энергетической системе, которая не только производит собственную энергию, но и аккумулирует энергию извне и трансформирует эти энергии. Совокупное поле электромагнитных излучений мозга, сердца, каждой клетки организма, окружающее человека, ученые все чаще называют аурой.

В настоящее время, когда весь мир поставлен перед проблемой более эффективного использования энергии и поиска новых источников энергии, понятие энергетики человека, его ауры, биополя или энергетического поля получает все более широкое распространение. Ведь в каждом из нас заложен мощный потенциал энергии, который дает нам возможность двигаться, работать, жить, творить. С позиций энергосбережения ауру можно рассматривать как энергетический паспорт человека.

Многие ученые, как российские, так и зарубежные, активно используют метод Кирлиан для изучения не только физического и психического состояния человека, но и для исследования жидкофазных объектов (кровь, слюна, вода), и конструкционных материалов. Эксперименты показывают, что излучение человека отличается не только у разных людей, но и у одного и того же человека в различных эмоциональных и физических состояниях. На нас влияет и окружающая среда (природная и социальная), и активность Солнца, и состояние магнитного поля Земли, и наши мысли.

Можно сказать, что электромагнитное поле излучений вокруг каждого из нас – это наша защита. Плохое настроение, раздражение, уныние делают наши излучения менее интенсивными, оставляя «незащищенными» и свободными от излучений многие участки в нашей ауре. В таком состоянии мы, по всей видимости, больше подвержены различным заболеваниям, вирусам и инфекциям. Чтобы энергетика была более мощная, в человеке должны преобладать положительные эмоции, нравственные принципы и активная жизненная позиция. И на кирлиановских снимках энергичного человека мы увидим напряженную мощную энергетику, что видно по интенсивности (яркости) свечения, его площади и равномерности окаймления вокруг контура тела.

Человек – самовосстанавливающаяся система, но многое (если не все) зависит от вектора направленности нашей энергии. Направляя свои усилия, свою энергию на добро, мы делаем себя полными сил и энергии, и наоборот, направляя энергию на негативное, – более слабыми. Отрицательные эмоции (уныние, раздражение, страх и прочее), негативные мысли разрушающе действуют на энергетику, излучения становятся менее интенсивными, уменьшается общая площадь свечения, появляются места, свободные от излучений.

Энергетику можно восстановить и даже усилить. Этому помогает и общение с природой, и произведения искусства. Положительное воздействие оказывает и классическая музыка. Сейчас музыкотерапия в медицине снова получила законное право на жизнь. Но больше всего помогают в восстановлении нашего энергетического потенциала позитивные, добрые мысли о других и о благе всего мира, делая наши излучения более яркими и сплошными. Нравственность и здоровье тесно переплетаются, и быть альтруистом не только полезно, но и выгодно для здоровья.

Метод Кирлиан многими обозначается как наука будущего. Он дает возможность заглянуть за пределы видимого мира, позволяет инструментально наблюдать и изучать излучение различных объектов окружающей нас природы, в том числе и человека.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
276
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
312
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
442
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
376

Другие новости