0
788
Газета Стиль жизни Интернет-версия

08.11.2006 00:00:00

Криминальные мамонты

Тэги: клонирование, ву, корея, мамонты


клонирование, ву, корея, мамонты

Мировые агентства распространили шокирующую информацию: южнокорейский биолог Ву Сук Хванг, человек, которого называли пионером терапевтического клонирования, бывший президент Всемирного центра стволовых клеток, бывший профессор Сеульского национального университета, обвиненный в прошлом году в подтасовках результатов исследований, в конце октября заявил на суде в Сеуле, что отдал миллион долларов русской мафии за то, чтобы она предоставила ему образцы тканей мамонта для клонирования. Хванг произвел три такие попытки, оказавшиеся безуспешными. Правда, деньги эти, полученные от государства и от инвесторов, он преступно провел по статье «клонирование коров», потому что ну по какой же официальной статье можно провести контакты с российским преступным сообществом?

Напомним вкратце, «НГ» уже об этом писала (см. «НГ» от 14.12.05), – скандал вокруг Хванга начался в 2004 году, когда того уличил один из его американских коллег в нарушении этических норм. Хванг, как выясняется, обвинялся в использовании яйцеклеток, нелегально взятых у двадцати сотрудниц его лаборатории. Журнал «Сайенс» на этом основании отозвал уже опубликованную статью Хванга и соавторов о клонировании человеческих органов, а дальше одно обвинение посыпалось за другим.

Ученого заподозрили в нелегальной продаже человеческих яйцеклеток на сторону, и, более того, его напрямую обвинили в подтасовке научных результатов. Хотя научные результаты, как мы видим на этой картинке мира, подтасовываются довольно часто, но, будучи уличенным в этом, исследователь становится для науки персоной нон грата – это, пожалуй, одно из самых тяжелых научных преступлений.

Хванга, научную красу и гордость Южной Кореи, погнали со всех постов, уволили из Сеульского университета. Но корейский биологический Эйнштейн остался верен науке – прилюдно посыпав голову пеплом, взяв с собой несколько десятков преданных сотрудников, он продолжил исследования своей лаборатории в другом месте.

Одни возмутятся, скажут, что для ученого, тем более крупного ученого, это просто стыд и позор. Другие, с более широкими взглядами на жизнь, поморщатся и добавят – мол, оно, конечно, стыд и позор, но с кем не бывает, а все-таки крупный ученый, пусть даже его и поймали на таких неприглядных вещах, от этого крупным ученым не перестает быть. Это, мол, как родимое пятно – не выводится.

А теперь выясняется, что Хванг, по его же собственному признанию, тайком купил у наших бандюков образцы тканей мамонта, добытых из вечной мерзлоты, а затем, опять же тайком, стал этого мамонта клонировать.

Во-первых, удивляет сам способ добычи образцов. Как-то не верится, что наши рыцари ножа и калаша, пусть даже и за миллион долларов, смогли бы выкопать, соответствующим образом законсервировать и доставить в Южную Корею кусок мамонта для последующего выращивания мамонтенка. Как, возможно, помнит читатель, несколько лет назад провалом закончился российско-японский проект по клонированию якутского мамонта, кстати сказать, тоже весьма сомнительный. Эксперимент провалился потому, что ученые, порывшись в мерзлой мамонтятине, так и не нашли ни одной клетки, пригодной для клонирования. Точнее, одну такую клетку якобы все-таки нашли, но по недосмотру испортили. Иными словами, получается, что братки преуспели там, где не преуспели специалисты – ведь на каком-то же материале Хванг все-таки проводил свои эксперименты, пусть и неудачные.

Другой достойный удивления факт заключается в том, что Хванг пытался сделать то, что в принципе невозможно.

«Это полный бред, – заявил в беседе с корреспондентом «НГ» заведующий лабораторией млекопитающих Палеонтологического института РАН Александр Агаджанян. – Клонировать мамонта, животное, вымершее 13 тысяч лет назад, невозможно. Есть серьезные исследования, согласно которым за это время большая часть хромосомы разрушается, сохраняются ее сотые, в лучшем случае десятые части. С помощью такого генетического материала можно изучать эволюционные дистанции между мамонтом и индийским или африканским слоном, но даже думать нечего о том, чтобы восстановить по такой хромосоме весь организм».

Иными словами, получается, что крупный ученый Хванг украл миллион долларов только для того, чтобы провести заведомо провальный эксперимент. Тут, хочешь не хочешь, возникает вопрос: а был ли он вообще крупным ученым? Не был ли он просто обыкновенным, хотя и очень талантливым шарлатаном?

Сейчас, во время суда над ним, профессор Хванг продолжает свои исследования. Правда, из более-менее пристойного помещения на западе Сеула его лаборатория перебралась в пригород и размещается сейчас в полуразрушенном сарае для сельскохозяйственного инвентаря. Когда он приходит на судебные заседания, у здания суда его ждут многочисленные поклонники. Они приветствуют его аплодисментами и выкрикивают слова восхищения и поддержки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
851
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1009
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1270
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
948

Другие новости