0
2941
Газета Стиль жизни Интернет-версия

01.11.2006 00:00:00

Игра в нарды с роботом

Тэги: интернет, онлайн, игры


интернет, онлайн, игры Настоящему игроку всегда дорога доска хорошей ручной работы.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

«Гамер» – именно так именуют себя участники интернет-игрищ (от английского «геймер» – игрок). Увлекся я недавно интернет-играми в онлайне, благо дома безлим стоит. Зашел на один игровой портал прибалтийского происхождения, но с русским доменом, и – подсел слегка. Не то чтобы всерьез, но вечерком, придя домой, пару партиек сгонять люблю. А играю я исключительно в трик-трак, если по-европейски, или в шиш-беш, по-правильному. Сиречь, по-русски, в нарды.

Нарды я полюбил давно и доски с камнями всегда выбирал повычурнее. К слову, вспоминаю историю пятилетней примерно давности. Работал у меня в доме в моей калужской деревне один местный житель – пытался что-то чинить, а больше на самогон у меня стрелял. Как-то я ему про нарды, а он и говорит: «А чё ты паришься?» (Он, признаться, сидел когда-то; правда, у нас в районе по-другому и не принято.) «Ты, ля, подъедь до соседнего городу. Там, прямо на въезде, ИТК – поворачивай сразу направо». (Опять же замечу в скобках, что у нас в Калужской области везде, куда ни повернешь, – сплошь исправительно-трудовые предприятия; иногда даже удивительно становится. А, впрочем, может, так оно и по всей Центральной России.)

Дальше изложу своими словами, без эвфемизмов. «Подъезжаешь к проходной, находишь бригадира там или старосту барака и заказываешь ему доску с фишками. За 5 пачек чая они тебе к следующему утру всё лобзиком выпилят и даже выжигателем орнамент выжгут. Назавтра приедешь – нарды твои». Только, предупредил мой конфидент, чифир сразу не отдавай – загуляют!

До сих пор переживаю: ну чего мне было не проехать 19 километров? Был бы сейчас с эксклюзивной доской. То ли сыграло свою роль впитанное с молоком матери нежелание даже приближаться – хотя бы и к воротам – к пенитенциарному заведению (мало ли что – от тюрьмы и от сумы в России, как известно┘). То ли столь же врожденное обостренное чувство социальной справедливости подтачивало: ну не могу я, ценитель ручной работы, отдать за жжено-точеную доску с 24 костями 5 пачек, прямо скажем, не лучшего закавказского чая общей стоимостью рублей хорошо если 100–120. Да впадлу мне это, в конце концов, пользуясь арго моих односельчан. Кроме того, я прекрасно понимал, что непосредственному исполнителю, даже, так сказать, криэйтору моей несостоявшейся мечты-доски, достанется в лучшем случае пара пачек, каждая вместимостью в 100 граммов. Остальное явно заберет капо. Староста то бишь, по-нашему.

Итак, нарды я полюбил давно. И, конечно, практически впервые выйдя во всемирную сеть, сначала немного потерялся. То долго не мог понять, как они все набирают очки, то есть ставки, которые надо назначать в игре. То не мог поверить, что против меня действительно играют живые люди. Да не просто живые люди в режиме онлайн, а игроки буквально из разных частей света. Я уж не говорю о странах Балтии или там Израиле каком-нибудь. Самыми далекими в географическом смысле партнерами стали гамерша из Шотландии и чел из Канады, с которым как-то сыгралось в выходной в час дня. В ответ на мое: спать-то как хочется после вчерашнего, он неожиданно выдал: а мне-то! у нас вообще пять утра!

А еще – роботы. Поначалу кажется, что весь мир против тебя ополчился. У противника – одни дубли. А у тебя 1:2 да 1:3 к концу игры. А тут окольными путями узнаешь, что в игре действительно встречаются автоматы. (Кстати, чтобы их не было, надо вступить в клуб, а за это заплатить в интернет-магазин то ли 500, то ли 250 рублей. Но это, конечно, унизительно.) Иногда такой робот (или, по-сайтовски, джинн) перехватывает игру и начинает сам швырять кости. Естественно, в случае локальных неудач (которые вскоре начинают приобретать перманентный характер) начинаешь искать козла отпущения – робота-джинна. И каждую встречу наивно начинаешь с вопроса своему онлайн-собеседнику: привет, а ты случаем не робот? Вот такой замечательный разговор произошел как-то раз с противницей из Израиля.

«А ты не робот?» – «Ты что, не видишь, перед тобой чел сидит!» (действительно, со мной играло изображение девочки с косичкой, в светло-голубом платьице). – «Ну, знаешь, я тоже человек, но у меня-то ваще хобот почему-то растет». (А я в этот момент – вылитый муми-тролль из сказки Туве Янссон, с хвостиком и с коротким хоботом, правда, почему-то нежно-розового цвета.) – «Вот и правильно, роботы с хоботами не бывают». – «А как они выглядят?» – «Робот – он и похож на робота. А еще он розовый, как ты, только у него свиной пятак». И точно – смотрю, сидит такой один в игровой комнате, развалился. Морда с пятаком, копыта на стол положил, сам прямоугольный и розовый. (Вообще что-то не то с цветовым восприятием у создателей сайта.)

«А как человеком-то стать? Надоело быть муми-троллем». – «А ты на главной странице видел вопрос «Кто я?». Вот и кликни туда». Кликнул. В разделе «Выберите пол: мужской, женский или я пока не знаю» выбрал первое. И вот результат – теперь я лысоватый толстый джентльмен с глупым выражением лица и в рубашке какого цвета? Правильно. Темно-голубого. Все-таки странные колористические пристрастия у этих прибалтов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1040
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1682
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1525
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2872

Другие новости