0
1786
Газета Стиль жизни Интернет-версия

30.08.2006 00:00:00

Мегазвезда Роберта Де Ниро

Тэги: де ниро, скорсезе


де ниро, скорсезе Роберту Де Ниро под силу и комедия, и трагедия, и психологическая драма.
Кадр из фильма «The City by the Sea»

Роберта Де Ниро обожают в США. Американцы поставили его на первое место в списке самых выдающихся людей XX века, сдвинув вниз Чарли Чаплина и Элвиса Пресли. У Де Ниро действительно гениальный актерский дар – сегодня с этим не спорит уже ни один привередливый искусствовед. Но, как ни странно, сам актер, ставший звездой только после тридцати (Бобби прославил его друг Мартин Скорсезе в фильме «Злые улицы»), до сих пор говорит, постукивая по столу: «Пусть я сегодня звезда, но завтра все может измениться!» Но кто в это верит? Как и в то, что он когда-нибудь перестанет сниматься.

Де Ниро, как и его персонаж по имени Лапша, в детстве был худосочным юношей по прозвищу «Бобби Молоко». Он рос в итальянском квартале Нью-Йорка, среди гангстеров, был вечно нищим и голодным, но гордым и честолюбивым парнем, который по ночам читал комиксы о суперменах. Несмотря на то что отец Роберта был поэтом и скульптором, а мама занималась живописью, мальчика не влекло интеллектуальное творчество, он предпочитал драться и ухлестывать за девчонками.

Не окончив средней школы, Де Ниро поступил (без аттестата!) в элитную театральную студию Ли Страсберга. Затем работал на сцене офф-бродвейских театров, снимался в рекламных роликах.

Де Ниро постоянно нуждался в средствах и ездил по Манхэттену на стареньком разваливающемся мопеде с одного прослушивания на другое. Правда, ему покровительствовала сама Шелли Уинтерс, стареющая голливудская звезда, дважды получившая «Оскара» за роли второго плана.

Но Бобби не любил использовать женщин в «служебных» целях. Он был трудоголиком, который всего хочет добиться самостоятельно. Его работоспособности всегда поражались коллеги. Он работал по восемнадцать часов в сутки, однако ему долго не везло. Но именно невезение (крылатая фраза актера: «неудача – мать гения») «слепило» его грандиозный актерский профессионализм. Бобби вырос в мастера, который может блестяще сыграть любую роль: в комедии, трагедии, в психологической драме. Поэтому «однажды в Америке» он наконец-то стал очень богатым и безумно знаменитым. Хотя его внешность (с характерной фирменной родинкой) всегда оставляла желать лучшего: невысокий, не атлетического сложения, не смазлив, голос не бархатистый, а сипловатый┘

О суровом нраве Де Ниро в Голливуде ходят легенды. Его побаиваются режиссеры и даже папарацци. «Интервью для него столь же неприятно, как визит к зубному врачу. То, что Де Ниро – это кошмар для любого журналиста, известно далеко за пределами Голливуда: он не любит говорить с прессой, когда же работа вынуждает его это делать, он старается сказать как можно меньше», – написал известный репортер Гроубел. Последний раз актер растрогался (и даже разговорился) во время церемонии вручения ему высшей награды Американского института кинематографии. Когда к нему подошел Мартин Скорсезе, чтобы вручить награду, вечно мрачный Де Ниро едва не прослезился и громко сказал: «Значит, все было не зря». Помолчал секунду и добавил, обращаясь к Скорсезе, в фильмах которого снимался чаще всего: «Марти, ты настоящий друг».

Парадоксально, но сурового, простоватого в общении, более того, косноязычного Бобби всегда обожали женщины. Он их обожал и обожает не меньше. Со своими многочисленными возлюбленными Роберт умудрился сохранить нежные дружеские отношения. А всем своим детям (их у актера шесть) он помогает и словом, и делом, и долларом. Список любовниц Роберта впечатляет – это и Ума Турман, и Наоми Кэмпбелл, и Эшли Джадд, и Уитни Хьюстон┘ Особую слабость Роберт всегда питал к чернокожим дамам. На вопрос журналистов: «Что он в них нашел?» актер всегда отвечает скупо: «У них миндалевидные глаза». Правда, однажды Де Ниро разоткровенничался, сказав, что у мулаток «звериная пластика», которая манит его к себе с необыкновенной силой.

Женат Роберт Де Ниро был всего дважды. Оба раза неудачно. Первый раз с 1976 года по 1988-й. Тогда его избранницей была актриса и певица Диана Эбботт. Второй раз голливудский мизантроп и донжуан решился на брак лишь спустя девять лет. Он женился на чернокожей стюардессе Грэйс Хайтауэр, которая родила ему сына Эллиота.

Став мегазвездой, Де Ниро помимо ресторана на Манхэттене обзавелся агентством, которое охраняет его от любопытных поклонников и вездесущих папарацци. Но что такое частное охранное агентство по сравнению с человеческим любопытством?

Сначала в СМИ просочилась информация о том, что многочисленные любовные похождения и бешеный ритм жизни обернулись серьезными проблемами для здоровья актера. У Де Ниро начались мучительные боли в спине. А еще через два года ведущие мировые информагентства сообщили, что у актера рак простаты. Де Ниро оставался спокойным, ведь болезнь была диагностирована на ранней стадии и врачи предсказывали выздоровление, приводя в пример Арнольда Шварценеггера и Колина Пауэлла. Однако подробности лечения охрана звезды сумела скрыть от всеслышащего уха СМИ. И напротив, не стала скрывать того, что сегодня Де Ниро абсолютно здоров, пьет хорошие вина, плотно ест (разумеется, вкусную и здоровую пищу) и с удовольствием ухаживает за женщинами. «В моем возрасте уже нельзя позволять себе терять время», – сказал он в одном из последних интервью и, по словам журналиста, направился в один из нью-йоркских ресторанов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
882
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1187
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
928
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
762

Другие новости