0
856
Газета Стиль жизни Интернет-версия

02.08.2006 00:00:00

Про памятный фейерверк и дважды крашенный капот

Тэги: успех, зависть


успех, зависть Кому-то надписи на чужих машинах кажутся удачной шуткой.
Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

Вы когда-нибудь задумывались над выражением «Хотели как лучше, а получилось┘»? В последнее время модно вместо многоточия приписывать фразу «как всегда». Интересно, что имеется в виду? «Как всегда плохо»? Или «как всегда безрезультатно»? Вряд ли здесь подразумевается «еще лучше», хотя┘ Очевидно, каждый это выражение понимает по-своему. А еще бывает, что человек старался, работал, и все получилось более или менее здорово, но потом обязательно происходит какой-нибудь казус, который портит все впечатление.

Я очень люблю рассказывать историю о том, как я первый раз сделала ремонт, а мои друзья на новоселье очень грамотно открыли бочонок пива. Я не знаю, что они сделали не так, но мощная струя пенного напитка ударила прямо в мой только что побеленный потолок. Вот мне было счастье! Кое-как с грехом пополам я это пятно оттерла, но осадочек, как говорится, остался. Пиво после этого открывали только на балконе.

Но это еще что. У меня есть знакомый, который спалил свой собственный дом как раз во время отмечания окончания работ по его строительству. Ну, ясно дело, новоселье – большой повод. Тем более что и дом этот – в не самом плохом месте на Новой Риге – строился отнюдь не быстро. На праздник съехалось много друзей. Выпили, закусили. Песни, танцы. А потом, как водится, фейерверк. Под хмельной угар не заметили, что одна из ракет угодила прямиком под козырек крыши новенького строения. Чем и плохо. Потому что, когда люди закричали «пожар!», было уже поздно. Спасать было нечего. Дом полыхнул, как спичка. Вот тебе и новоселье. Было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

Да сколько еще таких историй, как свеженький ремонт заливают нечуткие соседи. Как на новенькой машине царапают гвоздиком неприличное слово озлобленные подростки. Не знаю, байка это или нет, но мне рассказывали случай из жизни Дмитрия М-ва. Это было еще в давние времена, когда он, молодой и счастливый, припарковал возле дома новенькую восьмерку. А на утро на капоте появилась нацарапанная надпись: «Плохо покрашенный капот». Думаю, не стоит долго описывать отчаяние владельца нового железного коня, который буквально из салона поскакал в автосервис.

Капот в итоге, конечно, перекрасили, после чего какой-то шутник нацарапал на нем следующее: «Хорошо покрашенный капот». Может, это была и не маликовская машина, но какая разница? Факт остается фактом. Думаю, это не фантастическая история. Когда-то и где-то она с кем-то случалась на самом деле.

Говорят, что все это происходит потому, что человек излишне хвастается своими достижениями. Ну а как же иначе? Сколько трудов вложено в постройку дома, в ремонт квартиры, да и чтоб машину купить, тоже нужно какое-то время поработать. Кому-то больше, кому-то меньше. Все зависит от доходов, ну и от машины, конечно. Так что, теперь и не порадоваться? Запереться в своем доме-крепости и тихонечко из-за занавесочек выглядывать, чтобы никто не узнал и не позавидовал? Глупо, конечно, но не лишено своей логики.

Людей очень часто раздражает чужой успех. Так стоит ли перед ними радоваться? Еще сглазят! Или гадость какую-нибудь замыслят. Так можно дофантазироваться до того, что та пресловутая ракета была намеренно запущена в сторону дома, и царапина на машине отнюдь не случайного происхождения. Впрочем, в истории с машиной М-ва – это абсолютно намеренный акт вредительства, хотя автору той надписи, возможно, показалось, что это удачная шутка. Ничего себе шуточки!

В общем, рецепт ясен. Удалась у тебя жизнь – сиди и не высовывайся. Машину новую купил – переезжай в другой район, где тебя никто не знает. Ремонт сделал – поживи какое-то время у друзей, вдруг пронесет с затоплениями. Потому что, что нам стоит кран не до конца закрутить, да пробочку заткнуть? У нас ведь все равно паркет уже вздулся, а соседям снизу вот какая радость – после ремонта-то! Или гвоздичком по капотику. Вот весело, вот хорошо! И когда мы перестанем завидовать чужому успеху?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
593
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
991
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
716
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
385

Другие новости