0
972
Газета Стиль жизни Интернет-версия

27.06.2006 00:00:00

Хорошо где мы есть

Тэги: отпуск, исследование


отпуск, исследование Треть опрошенных считают, что для поездок за границу знание иностранного языка необязательно.
Андрей Карпов. Азбука. 2001 год. Опубликовано в справочнике «Искусство России». М.,«Сканрус», 2002 г.

Лето – традиционная пора отпусков. С наступлением жарких дней большинство россиян задаются вопросом, как провести время отдыха, положенного им по закону. Можно с уверенностью сказать, что очень немногие из них выберутся за пределы собственного города (а уж тем более села) или дачи. Конечно, одна из причин этого – финансовые затруднения. Как показал опрос, проведенный фондом «Общественное мнение» в 2005 году, большинство россиян полагают, что возможностью поехать на курорт или в экскурсионный тур обладают только богатые люди. Подобную точку зрения применительно к отдыху за рубежом высказывают 84% респондентов, применительно к отдыху в России – 77%. Подчеркнем – отдых в своей стране, связанный с дальней поездкой, представляется россиянам лишь немногим более доступным, чем отдых за рубежом.

Однако отсутствие необходимой суммы денег – не единственная причина отказа россиян от дальних поездок. Как выяснилось, многие участники опроса в любом случае не хотели бы отдыхать вдали от родного дома – даже если бы финансовое положение им это позволило: от гипотетической возможности отдыха за рубежом отказался каждый третий респондент (31%), от гипотетической возможности поехать на курорт или в экскурсионный тур по России – каждый пятый (20%). Важно, что подобной позиции придерживались не только люди пожилого возраста, которых могут останавливать, среди прочего, и соображения здоровья, но и молодые респонденты. Очевидно, возможность поехать на отдых (в особенности – за рубеж) блокируется не только финансовыми обстоятельствами, но и культурными установками и привычками россиян. К слову сказать, половина опрошенных (52%) полагают, что они чувствовали бы себя неуверенно, неловко, отдыхая за границей, и только треть (30%) заявили, что не испытывали бы такого чувства.

Но, пожалуй, более замечателен тот факт, что отдых в России в восприятии россиян – это скорее отдых на курорте, а вот отдых за рубежом – это скорее экскурсионная поездка. Так, если бы у респондентов была возможность выбрать между экскурсионным туром по России и по какой-либо зарубежной стране, 44% предпочли бы поехать за границу, а посмотреть Россию решили бы только 31%. Если же бы перед респондентами стоял выбор между российским и зарубежным курортом, 40% выбрали бы российский, а зарубежный предпочли бы только 30%. Еще один показатель: среди тех участников опроса, кто не отказался бы, при наличии возможности, отдохнуть в России вдали от дома, 45% выбрали бы курорт, и 27% – экскурсию. А среди тех, кто не отказался бы поехать отдыхать за рубеж, соотношение обратное: респонденты скорее предпочли бы экскурсионный тур пребыванию на курорте (37% против 21%).

По всей видимости, в массовом сознании бытует представление, что выезд за рубеж – это возможность «посмотреть мир» (и что именно таким образом следует отдыхать за рубежом), а загорать-купаться-лечиться можно и на российских курортах, при этом не испытывая психологического дискомфорта, сопутствующего, по мнению многих, пребыванию за границей. Кроме того, судя по полученным данным, многие россияне полагают, что условия для экскурсионных и познавательных поездок в нашей стране хуже, чем за рубежом.

К слову, только треть участников опроса (31%) придерживаются мнения, что для поездок за границу знание иностранного языка необязательно; большинство (59%) считают, что хотя бы один иностранный язык знать следовало бы. Характерна связь мнения по данному вопросу с уровнем дохода: малообеспеченные участники опроса чаще говорят о необходимости знания иностранного языка для поездок за границу, а люди с относительно высокими доходами – о том, что это не обязательно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
243
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
407
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
301
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
178

Другие новости