0
6704
Газета Стиль жизни Интернет-версия

26.04.2006 00:00:00

Ужасы парка имени Крюгера

Тэги: крюгер, африка, парк, претория


крюгер, африка, парк, претория Ученые озабочены тем, что однажды попробовавшие человеческое мясо львы становятся агрессивными и предпочитают атаковать людей, а не диких животных.

Заповедник на востоке Южной Африки, известный как парк им. Крюгера, в недавнее время привлек оживленное внимание общественности не только значительным наличием в этом парке разнообразных африканских животных, но и возникшей реальной угрозой со стороны диких животных для жизни селян в близлежащих деревнях на границе с парком. Казалось бы, о какой угрозе человеку и домашним животным может идти речь в нашем цивилизованном XXI веке?

Опасность и даже панику в деревнях около парка вызвало неожиданное появление львов рядом с жилищами крестьян. Опять нас могут спросить, какие еще могут быть дикие животные в наше время? Тем более что энциклопедия по Южной Африке дает справку, что последний дикий лев был убит в Капской колонии в 1842 г., в Натале в 1865 г. А в настоящее время если и остались неучтенные дикие львы, то в труднодоступных для человека районах Центральной Африки. И все же это грациозное, сильное, хищное животное, достигающее в весе 125 кг, с одной стороны, вызывает восхищение, поклонение как божеству у местных племен, а с другой – панический страх при встрече с ним в дикой саванне.

Правительство Южной Африке еще в 1926 году приняло решение о создании в стране национального парка им. Крюгера (в память о президенте Трансвааля П.Крюгера), объединив заповедники Саби и Шингведзи. Главная задача перед управляющими парка была определена как сохранение уникальной южноафриканской фауны и редких животных от истребления. Указанные правительственные меры позволили сберечь для человечества многие виды редких животных, таких, как горная зебра, слон, белый носорог, белый лев, гепард, леопард и др.

Но вернемся к последним событиям около парка Крюгера. Из хроники. 15 марта – у деревни Лепонг, провинция Лимпопо, отмечены первые случаи убийства домашнего скота. Жители наблюдали девять львов. 16 марта – рейнджеры обнаружили, что заграждения парка Крюгера в некоторых местах снесло потоками продолжительных дождей и, видимо, некое количество хищников оказалось за пределами заповедника. 17 марта удалось обнаружить девять львов и заманить их приманкой из мяса опять в парк, но часть львиц из данного семейства все же оказалась на воле.19 и 21 марта обнаружены вновь останки убитых домашних животных. 22 марта были застрелены 4 льва, но двум опять удалось скрыться. 23 марта в других деревнях был вновь обнаружен убитый скот, застрелили еще двух львов, но трем вновь удалось оторваться от преследования. 28 марта львицы были замечены у деревни Дамфрис, но организовать преследование рейнджерам помешал проливной дождь. 29 марта – из соседних деревень вновь поступили сведения об очередных убийствах домашнего скота. 31 марта удалось застрелить еще одну львицу.

Сколько еще осталось на свободе львов, пока не сообщается. Но жители в деревнях перепуганы насмерть. Никто не пытается отойти от своих деревенских жилищ дальше чем на несколько метров. Владельцы скота насчитали, что убито львами уже около 16 голов.

Неожиданное появление львов и проявление их природного инстинкта серьезно нарушило ритм деревенской жизни в этой округе. Ограничился выпас скота, люди перестали ходить в буш (лес саванны) за костровым хворостом, дети ходят в школу обходными дорогами в сопровождении взрослых. В районы возможного появления львов были направлены дополнительные вооруженные команды рейнджеров.

Руководство парка и госдепартамент окружающей среды делают заявления, что такой «побег» львов не отмечался за многие годы и ситуация постепенно приходит в норму. Некоторые убитые львы были доставлены в пострадавшие деревни для наглядности – показать, что опасность миновала. Женщины в деревнях стали приносить из домов своих маленьких детей и усаживать их на убитых львов. По африканскому поверью, это позволит детям вырасти сильными и бесстрашными, как львы. Другие матери говорили, что если ребенок дотронется до убитого льва, то у него пропадут ночные кошмары. Мужчины стали использовать жир львов для натирки своего тела. Это, мол, сделает их смелыми и защитит от любых неприятностей.

Как бы то ни было, лев живой и лев мертвый все равно в глазах африканцев обладаюет огромной силой, почти божественной, как и полагается царю зверей.

Вообще надо отметить, что в последнее время статистика, связанная с сообщениями о появлении в африканских странах львов-людоедов, имеет тенденцию к росту. «В Танзании в начале 1990-х годов регистрировалось около сорока нападений в год. За последние пару лет зарегистрировано более 100 нападений ежегодно, причем 70 процентов из них заканчивались гибелью людей», – цитирует агентство Reuters Крейга Пекера из Университета Миннесоты. Интересно, что интервью у известного ученого было взято на конференции в Йоханнесбурге, посвященной стратегии сохранения африканских львов и проблеме нападений львов на человека. С 1978 года Пекер – глава проекта «Львы Серенгети».

Одной из причин нападения львов на людей может быть тот факт, что в регионе мало антилоп, традиционной пищи львов, и кошки вынуждены охотиться на кистеухих свиней. Но за этой свиньей закрепилась слава разорительницы огородов. Чтобы защитить свои участки от потравы, крестьяне вынуждены спать на открытом воздухе. Львы, преследуя свиней, заходят на сельскохозяйственные угодья и нападают на спящих людей.

Ученые озабочены тем, что однажды попробовавшие человеческое мясо львы становятся агрессивными и предпочитают атаковать людей, а не диких животных. «В ряде случаев львы врывались в дома и просто утаскивали жителей, – подчеркивает Пекер. – А в провинции Линди, на юго-востоке страны, в среднем нападение льва на человека происходило каждый месяц в течение 15 лет». По его словам, большинство львов-людоедов – это молодые самцы в хорошей физической форме. А ведь до сих пор считалось, что только старый или больной лев нападает на человека и домашних животных.

«Два года назад в провинции Руфиджи обитал лев-людоед, на совести которого более 40 загрызенных людей. Когда его наконец убили, то выяснилось, что зверю только четыре года, то есть он был достаточно молодым», – отметил эколог. Всего, по оценкам биологов, в Африке насчитывается от 23 до 40 тысяч львов.

Претория


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1152
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1795
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1667
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3114

Другие новости