0
6913
Газета Стиль жизни Интернет-версия

05.04.2006 00:00:00

Ревность: плюсы и минусы

Тэги: ревность


ревность Ревновать умеют не только представители рода человеческого.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Мы привыкли, что ревность – это а) неизменный спутник любви и б) неприятное чувство, которое съедает тебя изнутри. Не случайно ведь ревность часто сравнивают с таким мерзейшим созданием, как крыса. Это, можно сказать, почти из классики. «Крыса-ревность» – ни больше и ни меньше – именно так поется в известной песне Григория Лепса. Только кто-то утверждает, что порой любовь появляется от ревности, а никак не наоборот. А еще бывает, что гармоничным отношениям не хватает какой-то перчинки, как раз в лице этой самой «крысы». Так как же быть? Нужна ли нам такая «подруга» или необходимо загонять ее в самые потаенные уголки души, так сказать, без права переписки? Что мы вообще знаем о ревности, кроме общепринятых понятий?

Была, помнится, такая передачка «Устами младенца». В ней дети пяти–семи лет от роду объясняли, как они понимают значения различных слов. Один забавный мальчуган так охарактеризовал слово «ревность»: «Ревность, – объяснял он, – это когда папа приходит домой с работы, а мама резко бьет его вазой по башке». Что ж, наверное, бывает и такое. Ведь не придумал же он это в самом деле. Хотя┘ А что же все-таки такое «ревность» в нашем, взрослом понимании?

В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Даля про ревность в том нехорошем значении, о котором упоминаю я, написана всего пара слов с примерами: «Ревнивый, ревнующий, склонный к ревности супружеской. Старый – ревнивый; молодой – сам стороной. Ревнивость, ревность, в супружеском знач. Ревнивец, -вица, ревнивый человек». Увы, яснее от этого не становится. Может, оттого, что чувство это принято считать дурным, и написано так мало? К чему уделять большое внимание тому, что можно сокращенно объяснить одним сочетанием – «в супружеском знач.». Зато сколько объяснений другому значению слова «ревность». Мы все реже используем в речи обороты типа: «Ревнуйте нашему примеру» (Ломоносов) или «Поревнуйте доброму делу», где «ревность» выступает в значении «подражать, последовать». Ах, какие слова! Прямо прослезилась.

А еще народная мудрость утверждает, что особо ревнивыми особами являются те, кто сильно боится... щекотки. Уж это-то тут при чем? Докопаться бы до того человека, с которого пошли такие поговорки. Очевидно, он/она были самыми ревнивыми в округе, при этом абсолютно не переносили никаких прикосновений к собственному телу. Так, что ли? А может, у него/нее просто в личной жизни что-то не клеилось из-за такой чувствительности к прикосновениям? Но при этом вторая половина все равно должна была сохранять верность. Впрочем, никто уже даже не вспомнит, когда все это было и было ли вообще. Зато мы теперь заложники давно минувших дел.

Я не знала этимологии слова «ревность», но мы сошлись с Далем в одном: слово это какое-то рваное, резаное. Хотя бы по созвучию. Вопрос лишь в том, что почти такие же «рваные» чувства родятся и в недрах нашей души, когда наш Вася как-то уж чересчур заинтересованно смотрит не на ту Клаву! И что он вообще в ней нашел? «Ноги у нее, как у козЕ!» – именно так выразилась одна неграмотная деревенская бабушка, объясняя своему внуку, что не надо жениться на этой вот девочке. Не пара она ему. До этого ни у кого из родственников не нашлось «правильных» слов, чтобы отвадить отпрыска от опрометчивого шага. А тут на тебе – ноги, как у козе. С тех пор этот парень, как ни посмотрит на свою невесту, ну точно – ноги, как у той самой – неграмотной, деревенской, парнокопытной. Казалось бы, пустяк, ан засел в голове.

Я не знаю, откуда взялась эта история, но она живет в нашей семье уже не одно десятилетие, хотя мы и не имеем никакого отношения к тем персонажам. Особенно она нравится моей маме. Ну да я отвлеклась. Это вроде бы про любовь, а не про ревность. Хотя ревность в данном случае тоже присутствует – в качестве материнского нежелания отдавать сына другой женщине. Это факт общепризнанный. Невестка и свекровь редко когда могут поделить супруга-сына. Две женщины, один мужчина. Вечный треугольник, вечные муки ревности.

А сколько великих дел творится под воздействием движущей силы ревности! У некоторых разворачиваются прямо настоящие шпионские страсти. Ревность в данном случае уже сродни отваге. Это ж нужно иметь недюжинную смелость, чтобы тайком красться за любимым, а потом обнаружить, что он по субботним вечерам бегает в гараж к друзьям, и они там лабают на гитарах «Земля в иллюминаторе». А очень часто, кстати, такое бывает. Супругу проще врать, что он ходит к любовнице, нежели сказать, что он вспомнил, как брать баре на пятом ладу. А мужчины часто ревнуют женщин к сериалам или всяким там увлечениям типа шитья-вышивания. А потому что сама клялась, что и мыслями, и душой, и телом будет предана мужу. А сама┘ Футбол в противовес ставить не будем. Футбол – это святое. Но самый страшный для мужчины враг – это подруги жены. Вдруг они там собираются на свои девичники и думают, как бы это получше своих мужиков облапошить? Ревновать к мыслям почти так же тяжело, как ревновать к действиям. Тут уж у себя в голове такого можно нафантазировать, что и до развода недалеко.

Ревность не имеет пола, даже несмотря на наличие явных характеристик женского рода. Ревности все возрасты покорны. Только иногда ревность является и созидательным фактором. Ведь когда другие женщины смотрят на твоего партнера с восхищением, впору уж и самой снова заинтересоваться тем, кто давно идет с тобой рука об руку. А может, я чего не заметила? Может, что-то пропустила? Что все так на него уставились? Мой он, мой. Да! Такой вот самый лучший и весь мой. Так что кыш, кыш, стервятницы(ки). Ревность угнетает, ревность же и возвращает к жизни. Главное, без фанатизма. Главное, дозированно. Чтобы не пришлось потом супругу по башке вазой стучать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
753
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
877
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1236
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
982

Другие новости