0
2075
Газета Стиль жизни Интернет-версия

31.03.2006 00:00:00

Русский след в американской моде

Инна Симонова

Об авторе: Инна Анатольевна Симонова - кандидат исторических наук, член СП и СЖ Москвы.

Тэги: мода, сша, россиянки


мода, сша, россиянки Саша Пивоварова из Москвы дебютировала на Неделе моды 2006 года.
Фото автора

Американский фэшн-фестиваль носит название «7-th on Sixth», так как на период его проведения Седьмая авеню с ее дизайнерскими домами словно бы перемещается на Шестую авеню, под гигантский белоснежный виниловый тент, разбитый в Брайант-парке, по соседству с нью-йоркской Публичной библиотекой.

В этом году в 70 показах Недели моды осенне-зимнего сезона 2006 года участвовали 95 модельеров и 900 моделей. Ежедневно это престижнейшее мероприятие посещали 15 тысяч гостей. Билеты на него купить нельзя – приглашения рассылаются (по почте, факсу, иногда их приносят рассыльные) исключительно знаменитостям: из мира шоу-бизнеса, известным журналистам, работающим во влиятельных СМИ, постоянным богатым клиентам и выгодным покупателям.

После показа новых коллекций известных модельеров в Брайант-парке знаменитые гости считают за честь выстроиться в очередь за кулисы, чтобы засвидетельствовать признательность, а то и сразу обговорить заказ на ту или иную понравившуюся модель. Высший шик – прийти на дефиле в изделии брэнда дизайнера-премьера.

Среди модельеров первого ряда есть выходцы из России. Это прежде всего патриарх американской моды Олег Кассини, любимый дизайнер голливудской кинозвезды Грейс Келли, которая на взлете своей карьеры едва не вышла за него замуж, но в последний момент предпочла ему принца Монако. Кассини также знаменит тем, что одевал Жаклин Кеннеди, именно с его помощью «первая леди» Соединенных Штатов обрела собственный стиль, ставший таким популярным в мире. Наполовину запорожский казак и наполовину итальянский граф Кассини совсем недавно, будучи 92 лет от роду, закончил работу над ставшей мгновенно суперпопулярной линией свадебных платьев.

Молодой, но уже признанный мастер Александр Плохов уехал из России в США 10 лет назад. Почти все эти годы он разрабатывал мужскую линию Дома Марка Джакоба. Осенью 2004 года Плохов создал собственную торговую марку под названием «Клоак» со своей оригинальной авангардной концепцией и стилем и открыл в Нью-Йорке бутик. А уже спустя год, обласканный ведущими журнальными критиками, был принят в состав престижного Американского совета дизайнеров моды и получил премию «Сваровски Пери Эллис Эворд» как лучший дизайнер мужской одежды.

В этом году во время нью-йоркской недели моды в фирменном магазинчике в богемном районе Гринвич-Виллидж кинозвезда, супермодель и певица Мила Йовович представила новую коллекцию брэнда «Йовович–Хоук», созданную совместно с ее давней подругой бывшей манекенщицей Кармен Хоук. Оказывается, легкие романтичные платья из винтажных тканей в стиле «подружки Аль Капоне» мастерит по выкройкам Милы единственная работающая в «фирме» швея, причем ее рабочим местом является кухня актрисы. Свои разносторонние дарования Мила объясняет тем, что у нее русские корни.

Ровесница Милы Йовович, актриса и дизайнер одного из самых претенциозных и скандальных американских домов моды «Имитэйшн оф Крайст» («Подражание Христу») Тара Субкофф особо не задумывается о своем происхождении. Тем не менее в беседе со мной она сообщила, что мать у нее американка, а отец – родом из России, галерейщик, владелец антикварного бизнеса. Благодаря своим экстравагантным шоу, проходившим в самых неожиданных, порой шокирующих местах, она некоторое время оставалась любимицей критиков, симпатизирующих постмодернистским экспериментам. Однако года полтора назад Тара разыграла в рамках Нью-Йоркской недели моды перед публикой, собравшейся под тентом в Брайант-парке, целый антивоенный спектакль. Начинался он с того, что ребенок читал слова воинской присяги, а на большом, во всю стену, экране демонстрировались, сменяя друг друга, фотографии, запечатлевшие ужасы войны в Ираке и Афганистане. Затем по подиуму, над которым развевались американские флаги, под мощный и выразительный вокал в стиле «новой акустики» следовали манекенщицы, одетые в греческие сандалии, туники, футболки с изображением колючей проволоки. На все это из первого ряда взирал высвеченный прожектором актер – двойник Джорджа Буша... Реакция журналистов была единодушно непримиримой: «Сумасшедшая!», «Противоречивый политизированный дизайнер!», «Ее шоу подавляет антивоенной образностью», «В этом сезоне она сожгла все мосты»...

Уже 15 лет в Америке популярен лейбл «BCBG» (bon chic, bon genre – хороший стиль, правильные манеры), во главе которого стоит супружеская пара: француз тунисского происхождения Макс Азрия и Любовь Мацевицкая, в прошлом киевлянка, солистка знаменитого Ансамбля украинского народного танца имени Павла Вирского. Их девиз – «Выпускать навороченную одежду по ненакрученным ценам» – находит понимание у американской молодежи. На свои показы они любят приглашать русских моделей. «Такой грации, как у россиянок, больше нет ни у кого, – говорит Любовь Мацевицкая. – Если посчитать их всех, работающих сейчас на Западе, и прибавить к ним представительниц республик бывшего Союза, то эта «сборная команда СССР» с большим отрывом опередит манекенщиц из других стран».

Действительно, на показах «7-th on Sixth» около трети всех моделей – девушки с русскими именами. Tania, Aleksandra, Ruslana, Olga, Vlada, Nastia, Nataliya, Irina, Arina, Katia, Nadejda, Nina, Elena┘

В этом году наша Наталья Водянова, входящая в десятку самых успешных топ-моделей мира, родом из Нижнего Новгорода, удивительно похожая одновременно на юную Симону Синьоре и Роми Шнайдер, в показах мод не участвует, хотя постеры и щиты с ее изображением, рекламирующие новую линию одежды империи Кельвина Кляйна, развешаны по всему Нью-Йорку. Наташа скромно сидит в зрительном зале рядом с мужем, лордом Джастином Портманом: супружеская пара ожидает прибавления в семействе.

Самая востребованная в этом году на Неделе моды топ-модель – Дарья Вербовы, украинка, родившаяся в Польше и выросшая в Канаде. Она – «лицо» косметических фирм «Шанель» и «Ланком».

В наиболее престижных показах уже второй год участвует Евгения Володина из Казани, любимая модель «Гуччи», Валентино и Кристиана Диора с осанкой и походкой, как у балерины Большого театра. Западные журналы именуют ее не иначе как «русская амазонка».

Очаровательная Анастасия Хосизова – еще одна волжанка, из Саратова, умеющая удивительно эффектно демонстрировать самую роскошную одежду. Карл Лагерфельд, Кристиан Лакруа, Джанфранко Ферре наперебой предлагают ей контракты.

А в затылок признанным красавицам уже дышат дебютантки этого года: Снежана Онопка с Украины, Анна Кузнецова из Питера, москвичка Саша Пивоварова...

Нью-Йорк–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
945
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
861
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1587
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
733

Другие новости