0
787
Газета Стиль жизни Интернет-версия

15.02.2006 00:00:00

Сделаем круг!

Тэги: зима


зима От зимы можно получать удовольствие – это знают те, кто ходит на каток.
Фото Михаила Циммеринга (НГ-фото)

Человечеству свойственно терзаться противоречивыми чувствами. Это хорошо видно из устойчивых словосочетаний типа «от любви до ненависти один шаг», «и хочется, и колется», «чего-то мне хочется, а чего (кого) – не знаю». И тут уж не знаешь, от чего больше страдаешь: то ли от неутоленного желания, то ли от незнания, как его утолить. А еще говорят, что к хорошему быстро привыкаешь. И это, безусловно, так. Но почему-то при этом еще всегда мучает ностальгия. «Эх, были времена, эх, было времечко┘»

Взять хотя бы погоду – эти треклятущие морозы. Холод такой, что хоть из дома не выходи. Тут уж даже не о собаках речь, которых могут выгнать плохие хозяева. Здесь люди замерзают! Закрываются школы, сокращаются рабочие дни на заводах и фабриках. Словом, кошмар, да и только. Говорят, что даже не пожалеют драгоценного резервного мазута, чтобы население согреть. Только если бы у нас была машина времени, то откатились бы мы лет на десять, на пятнадцать назад и вспомнили, как раньше всю ту же самую погоду мы переживали легко и без особых хлопот. Никого не пугали зимние холода. Минус тридцать ночью, минус двадцать пять днем – обычная зимняя температура. Ну включали дома пару обогревателей, ну и что? Зато в морозный солнечный выходной все окрестные горки были оккупированы детьми с санками и ледянками. И это лишь те, кто не пристроился гуськом в лыжню к родителям. И все были румяные, и все были довольные.

А потом климат изменился. И лет десять-пятнадцать не было у нас настоящей зимы. И хотя мы практически не видели за всю зиму солнечного света, зато было тепло. Все вокруг серое, но зато тепло. Хоть и сыро, хоть и слякоть, но тепло! Вот и привыкли. А сейчас что? Хочется привычной зимней мягкости, а тут вон какая беда приключилась. Да уже не в первый раз. В прошлом году было то же самое. Ну разве что не так долго, как в этом. Тепло, конечно же, лучше, чем холодно, только жаль, пожалуй, того зимнего настроения, которое сейчас уже практически не посещает. Правда, человек такая тварь – ко всему привыкает. Привык к теплу, привыкнет и к морозу. А там, как знать, может, и настроение вернется? «Мороз и солнце, день чудесный. Еще ты дремлешь, друг прелестный...» Проснись уже и бегом на каток! Как раньше. Как тогда, когда еще никому, кроме фигуристов, не приходило в голову, что можно кататься и в относительно теплой обстановке. Да и к тому же, говорят, грядет потепление. Опять небо затянут серые облака, и не увидим мы солнца. Опять пойдет снег, а на дорогах вырастут километровые пробки. Ведь снег – это стихийное бедствие. Правда, для нас и зима в последнее время стихийное бедствие. Ну да что уж с этим поделать.

Да и разве только о погоде речь? Вот стремишься всю жизнь к карьерному росту, к материальным благам, а потом оглядываешься назад и понимаешь, что тогда, еще до этого успеха, был более счастливым. Более беззаботным, что ли. Жизненный успех, как ни странно, не столько удовлетворение, сколько огромная ответственность. Ведь теперь надо соответствовать. Теперь уже всю жизнь работаешь на поддержание этого успешного имиджа. И даже когда уже невмоготу, все равно невозможно остановиться. Слишком многое поставлено на карту. Работа, работа, работа. Цели превращаются в необходимость. Деньги – лишь инструмент для достижения этих целей. Вот так и идешь всю жизнь по этой лестнице – ступенька за ступенькой. Кому-то везет, и он прыгает сразу через две, но ответственности только прибавляется, а счастья все нет и нет. Это как сообщающиеся сосуды. Здесь прибавилось, там убавилось. Только какая-то неутешительная физика получается.

А может, ну его, этот успех? Не навсегда, нет. Хотя бы на пару часов. И на каток. В эту радостную падающую толпу с клюшками наперевес. Только это не возвращение назад. Два раза в одну и ту же воду не войдешь. Это улучшенная модификация детских воспоминаний. Так сказать, проапдейтенная бета-версия. Ведь там, в детстве, не было еще рядом с катком кафе, где пекут блины и наливают ароматный глинтвейн. А здесь есть. А еще твою обувь при этом заботливо ставят в теплое место, чтобы потом было приятнее надевать. И можно ведь даже не кататься. Главное, тусовка. Главное, настроение. Лично я пойду. Вот закончу сейчас свою обязательную программу и приступлю к произвольной. Пусть короткой, но такой необходимой. Пусть неумелой, но зато от души. И пусть Маргарита Павловна наконец узнает, что Хоботов и впрямь «звезда конькобежного спорта». «Людочка! Сделаем круг!»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
502
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
514
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
669
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
494

Другие новости