0
1048
Газета Стиль жизни Интернет-версия

28.11.2005 00:00:00

Бодался Турин с Кока-колой

Тэги: италия, кокакола


италия, кока-кола Борьба с Кока-колой уже давно вошла в моду в разных странах мира.
Фото Reuters

Италии не нравится кока-кола. Впрочем, этот напиток, завоевавший мир, никогда не оказывал на Апеннинах серьезной конкуренции традиционно предпочитаемому там вину. Тем не менее красные жестяные баночки и изящные бутылочки с пенящейся жидкостью пользуются определенной популярностью и являются непременным атрибутом поколения, выбравшего как стиль жизни попсу, реалити-шоу и соответственно колу.

Впрочем, нашлись люди, которые решились на борьбу против мультинациональной компании и задумали запретить продажу кока-колы хотя бы в одном отдельно взятом месте. Войну американскому напитку объявили 12 членов административного совета муниципалитета Турина. Понимая ограниченность своих возможностей по отношению к корпорации, они предлагают исключить кока-колу хотя бы из меню буфетов и столовых мэрии и коммунальных служб города. Скорее всего эта хотя и решительная, но маломасштабная акция осталась бы без внимания, не будь Кока-кола одним из 11 официальных спонсоров зимней Олимпиады, которая через два с половиной месяца откроется в Турине.

Вклад американской компании в проведение Олимпиады составляет более 10 миллионов евро. Получился скандальчик. Мэр Турина Серджио Кьямпарино стал срочно объясняться с представителем Кока-колы в Италии Николой Раффа, заверив его в том, что мэрия в целом не разделяет этой безответственной идеи части своих представителей.

Олимпийский комитет был вынужден выпустить официальное сообщение, в котором говорилось, что без денег спонсоров организаторам Олимпиады не обойтись. Газеты напечатали возмущенные отклики замминистра по делам спорта Марио Песканте, по словам которого, Италия вновь насмешила мир.

А знаете, из-за чего разгорелся весь этот кока-кольный сыр-бор? Думаете, из-за вкусовых или диетических качеств американской газировки? Или патриотической настроенности туринских коммунальщиков, предпочитающих «made in Italy» ? Нет, нет и нет. В основе их протеста – борьба за права человека. Члены туринского муниципального совета объясняют свой призыв бойкотировать Кока-колу тем, что в настоящее время в США в отношении корпорации начато судебное расследование по поводу нарушений прав человека ее дочерними компаниями в Колумбии, а также репрессивной политики против персонала и профсоюзов в Пакистане, Венесуэле, Индии и Израиле.

Причем не надо думать, что 12 рассерженных туринцев были единственными, кто обратил внимание на эти обстоятельства. Несколькими неделями раньше «неприглядные действия» Кока-колы в Азии попали в поле зрения представителей муниципалитета Рима. Они призывали исключить символику Кока-колы из сценария прохождения олимпийского огня через Вечный город. Это было бы уж совсем нонсенсом. Тем не менее мэру Рима Вальтеру Велтрони пришлось приложить определенные усилия, чтобы снять эту проблему. Под давлением Велтрони Кока-кола согласилась с учреждением комиссии по расследованию ее действий в Колумбии. Только после этого Рим дал добро на прохождение олимпийского огня по утвержденному плану.

Теперь очередь властей Турина и области Пьемонт согласовывать и улаживать проблемы и раскланиваться со спонсорами. По словам мэра Турина Серджио Кьямпарино, действия его коллег инфантильны. Президент Пьемонта Мерчедос Брессо тоже утверждает, что для каждого протеста есть свое время и место и что никакие обстоятельства не стоят того, чтобы портить имидж зимней Олимпиады, за которую так боролась Италия.

Предстоящие Олимпийские игры действительно очень важны и для Италии, и для Турина. После многолетнего кризиса ФИАТа, являвшегося его символом и основным работодателем, город старается переориентироваться на многополярную экономику и туризм. Олимпиада с ее инвестиционными потоками для этого отличное подспорье. «Бодаясь с дубом» в образе Кока-колы, члены туринского муниципалитета похожи на наивных людей, ломающих сук, на котором сидят. Но обращает на себя внимание следующее. При всей несопоставимости причины протеста с интересами Италии власти вынуждены считаться с мнением протестующих. А наличие меньшинства, готового пренебречь целесообразностью ради принципа, и является залогом соблюдения демократии в стране.

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
808
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
946
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1324
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1062

Другие новости