0
996
Газета Стиль жизни Интернет-версия

21.09.2005 00:00:00

Богатые тоже плачут

Тэги: богатство


богатство У богатых свой мир, за которым только иногда можно понаблюдать через стекло.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

«Богатые» во главе с еще не очень тогда богатой Вероникой Кастро начали плакать в нашей стране в начале девяностых. И так они чудно плакали, что вместе с ними рыдало все малоимущее население России. И ведь искренне их жалели. Сопереживали, сочувствовали. Впрочем, и сейчас вполне хватает любителей посмотреть про красивую жизнь ТАМ. Однако те же самые люди ни в коей мере не приемлют мало-мальски нарядное проживание ЗДЕСЬ. Их буквально бесит любое публичное проявление чужого достатка. Действительно, ведь не для того боролись! И за этой неприязнью, увы, забывается, что и у богатых тоже бывают свои проблемы.

Вспоминается старый анекдот про внучку декабриста во время событий 1917 года. Тогда она отправила свою прислужницу Глашку на площадь узнать, чего ЭТИ хотят. Оказалось, хотят, чтоб богатых не было. Внучка декабриста вздохнула и удивилась: «Странно, а мой дед хотел, чтобы бедных не было». Прямо как в жизни. Бывают анекдоты смешные, а бывают со злой иронией. Так вот этот как раз из вторых – про нашу не очень приветливую действительность. Особенно в последнее время. Небогатая прослойка населения накопила приличный запас неприличных выражений в сторону красивых «Мерседесов» за высокими заборами. Суждение всегда одно и то же – наворовали, нахапали! Потому что честным трудом такого никогда не заработать! И ведь никто не спросил, почему в этой роскошной вилле живет одна только женщина с ребенком. Точнее, все знают, что она замужем, но вот мужа ее никто не видел. Вариантов ответа, как всегда, масса – от «гуляет» до «прохлаждается». Только никто почему-то даже представить себе не может, что муж целыми днями пропадает на работе. Чтобы капиталы свои приумножить. А вы говорите!

Меня поражает та социальная несправедливость, которую у нас принято рассматривать исключительно с одной точки зрения. Возьмем для примера двух гипотетических персонажей. Вот есть девушка Оля, которая живет от зарплаты до зарплаты и мечтает о тех замечательных туфлях на высоком каблуке, которые она приглядела в соседнем магазинчике. Только денег на эти туфли, как всегда, не хватает. Да и куда она в них пойдет? Ходить-то некуда. И не на что. И есть девушка Наташа – без материальных проблем. Ей не близки мечтания Оли: в чем сложность – пошел и купил! Зато у Наташи болит спина и ей просто необходим квалифицированный массаж. А нормального профессионала днем с огнем не сыщешь. Вот и мается Наташа со своей спиной и отправляет в далекое плавание каждого нового неудавшегося массажиста. Только здесь уже у Оли возникают проблемы с пониманием Наташиных расстройств – с жиру бесится, не иначе! А проблемы-то между тем абсолютно одного порядка. Ни Оля, ни Наташа не получают того, чего хотят. Разница только в том, что таких вот Оль у нас полстраны, а Наташ во много раз меньше. И еще немаловажный момент заключается в том, что Наташа чисто гипотетически может понять, что у кого-то не хватает денег на туфли, а вот Оля категорически не готова разделить страдания Наташи. Так ей и надо. Наворовали, нахапали┘ и далее по тексту.

Малоимущие требуют, чтобы богатых задушили налогами, чтобы простой люд жил получше. Так и хочется сказать: «А простой люд сам работать не пробовал?» Уже и так вводится налог на роскошь. Начали с дорогих авто – если моторчик превышает ┘ лошадиных сил, плати больше, чем владельцы «Жигулей». Как-то унизительно все это. Человек должен платить за то, что он лучше учился в школе, потом выбрал правильную специальность и до сих пор еще читает много умных книг и повышает квалификацию? Вот правильно Ленин сказал: «Каждому по труду!» Только ведь проще лежать на диване и стонать про свою бедную жизнь. Между прочим, это сказки, что в Москве бешеная безработица. В специализированных изданиях полно предложений. Только вот не всех они устраивают. Там платят мало, тут работать надо. А мы хотим сразу повыше да побогаче. А то, что у нас квалификации не хватает, так это уже несправедливость и грязные инсинуации. Вот и будем мы лежать на диване и стонать, а когда надо – полезем на баррикады и всех порвем. Прямо по Шарикову: «Отнять и поделить!» А когда кончится то, что поделили? Тогда новый класс богатых уже сформируется. Вот и замкнулся круг. Кто-то работает и зарабатывает, а кто-то ноет о вечной несправедливости. Один американский исследователь четко сформулировал название двух этих категорий граждан: winners – победители и losers – проигравшие, неудачники или просто лузеры. И от этого никуда не денешься.

Самое интересное, что в последнее время достается уже не только по-настоящему богатым людям. В разряд чрезвычайно успешных быстро затесался и зарождающийся средний класс с зарплатой от полутора тысяч долларов. Тоже наворовали. И после этого Оксана Робски вкупе с Верником и Бордовских – прям стихи получаются – с экранов телевизоров объясняют людям, чем суши отличаются от сашими. И какие упражнения нужно делать в самолете при долгих перелетах. Скажем так, те, кому недоступны японские рестораны, этой информацией никогда и не воспользуются. Только раздражение останется. Остальные же давно эту разницу уяснили. И долгие авиаперелеты тоже, увы, стоят недешево, так что и здесь попадание ниже среднего. Программа эта – с не вполне понятной целевой аудиторией. А ведущие попросту стучатся в закрытые двери. Дело, как известно, неблагодарное. И если бы они хотя бы выдавали полезную информацию. Малоимущих все равно бы раздражало, но, может, было бы кому-то интересно. Но телевидение не может себе позволить сделать канал для богатых, потому что классовая борьба у нас не в моде, хотя, безусловно, на пике. Вот и получается, как ни странно это звучит, что у нас ВСЕ не для богатых, а как раз наоборот. Телевизор – в массы, газеты – в массы. А если, не дай бог, кто про красивую жизнь написал, так мы тут же его умоем, чтобы не выделялся. А то ишь! Разошлись тут писать про то, чего не бывает. Вы правду пишите! И действительно, небогатая прослойка населения закрывает глаза и уши, только бы не видеть и не слышать, как кто-то живет себе припеваючи и отдыхать по три раза в год ездит. Как это было у Булгакова? «Он чуть не свел меня с ума, доказывая, что меня нет» (Воланд). Так что сгиньте, проклятые, со своим ворованным богатством. Наворовали, нахапали! Только вот на чьи налоги тогда пенсии повышать будем?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1125
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1010
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1917
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
855

Другие новости