0
1758
Газета Стиль жизни Интернет-версия

14.09.2005 00:00:00

Сейф с инопланетной информацией

Тэги: пахомов, инопланетяне, сейф


пахомов, инопланетяне, сейф По мнению Владимира Пахомова, в качестве хранилища зашифрованной информации братья по разуму решили оставить нам календарь.
Фото Reuters

Посмотреть на ТЕЛЕСА-ТВ «Письмо» от братьев по разуму я обнаружил отнюдь не случайно, – рассказывает заместитель директора Института физико-химических проблем РАН Владимир Пахомов. – Я его искал много лет, потому что был убежден: к нам прилетали пришельцы».

По мнению Владимира Пахомова, с давних пор и до наших дней исследователи делятся на два лагеря: одни приходят к выводу, что мы одиноки во Вселенной, другие верят, что это не так. Так, знаменитый астрофизик, академик Виктор Шкловский, посвятивший проблеме поиска разумного сообщества во Вселенной не один десяток лет, пришел к выводу: Земля – абсолютно уникальное явление. «Как это ни прискорбно, но ТАМ никого нет», – подвел итог 90-летний ученый.

Все это не убедило Владимира Пахомова.

«Я начал искать «сейф» с инопланетной информацией и нашел его, – говорит он. – В качестве хранилища зашифрованной информации братья по разуму решили оставить нам календарь. Судите сами: египетские фараоны, вступая на трон, давали странную клятву – не делать в календаре никаких изменений. То же самое было у греков. Почему? Многие дошедшие до нас древние рукописи повествуют о боге мудрости, известном под двумя именами – Тот и Гермес. Якобы перед своим возвращением на небеса он написал и тщательно спрятал некие «книги». Бог Тот говорил: «О вы, священные книги, которые были смазаны средством вечности: оставайтесь нетленными в течение веков и будьте невидимы и необнаружимы для всех людей, которые станут ходить по равнинам этой земли до тех пор, пока небеса, постарев, не породят организмов, достойных вас».

Владимир Пахомов вовсе не считает себя избранным: просто, по его мнению, у человечества не было необходимых знаний и технологий для прочтения календаря. Но это не мешало хранить его.

«Мы даже не подозревали о том, что в ежегодно справляемых праздниках скрыт алгоритм, запоминаемый и воспроизводимый потомками, – продолжает ученый. – Благодаря незыблемости календаря скрытая в нем информация становилась нетленной. В этом смысле меня поразила матрица «вечного календаря», обнаруженная на стене Софийского собора в Киеве. С ее помощью можно легко определить, как выглядел или будет выглядеть календарь на любой год, и узнать, к примеру, на какой день недели выпадет ваш день рождения через сто лет».

Именно с этой древней таблицы на стене Софийского собора, датированной ХIII веком, Пахомов приступил к расшифровке многочисленных криптограмм, якобы оставленных в назидание землянам пришельцами из звездных глубин. «Эти данные перевернут наши представления о мире», – обещает ученый.

Однако с нашим собеседником согласны далеко не все.

«Не существует некоего универсального календаря, присущего всем народам мира, – говорит доктор исторических наук, главный научный сотрудник Государственного исторического музея Людмила Орехова. – Можно ли говорить о том, что все календари имеют в своей основе один и тот же секретный код? Конечно, нет. Взять для примера один из самых таинственных календарей цивилизации инков. Инки – пожалуй, единственная из великих культур бронзового века, не создавшая ни письменности, ни системы летоисчисления. Во всяком случае, так было принято считать до последнего времени. Профессор Гарри Эртон, антрополог из Гарвардского университета и специалист по доколумбовой эпохе, развенчал этот миф. Оказывается, инки пользовались особым кодовым языком с помощью кипу – изделий из разноцветных нитей, чем-то напоминающих наше макраме. Почти 400 лет кипу считались просто украшениями, безделушками. Внешне так оно и есть. Поэтому никто из исследователей не мог предположить, что они хранят информацию, представленную в виде двоичного кода. Каждая кипу в определенных местах содержит узелки. Эртону потребовалось 15 лет, чтобы выявить закономерность в рисунке узелков. Выяснилось, что гладкая нить – прообраз нуля, а узелки олицетворяют собой единицы. Существует семь вариантов одной нити, каждая из которых может содержать разное количество узелков, что соответствует компьютерной системе хранения и обработки информации (бит). Эртон вычислил, что в кипу использовалось 24 различных цвета, которые задавали оттенки нитей. Таким образом, письменность древней цивилизации представляла собой кодировку компьютерного языка, знакомого любому программисту. Таким же сложным был и календарь этого удивительного народа».

Не менее сложным, хотя и совершенно другим, был календарь шумерской цивилизации. Все мы привыкли к десятичной системе исчисления, но так было не всегда и не везде. В древнем Вавилоне, например, пользовались исчислением с основанием 60, отсюда наша система измерения времени и углов в геометрии. В древнем Риме была двенадцатеричная система отсчета. Именно поэтому в нашем календаре 12 месяцев. Астрологи любят ставить в этот же ряд зодиакальные знаки, а нумерологи приписывают числу 12 магическое значение. Кто знает – возможно, и в этом что-то есть. Ноль придумали арабы в VIII веке н.э. Это гениальное нововведение превратило математику в простую науку. Может быть, им тоже подсказали пришельцы?

Разумеется, каждый календарь имеет свои тайны. Периодически все это рождает вопросы: откуда взялась данная система летоисчисления? Не было ли это посланием от представителей иных, более развитых цивилизаций? Ответов на эти вопросы у нас пока что нет. Очевидно лишь одно: если в календарях заключен некий секретный код, то не один, а великое множество, и таких «посланий» по миру разбросано немерено. Это, с одной стороны, усложняет ученым задачу, а с другой стороны, делает их работу еще интереснее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
860
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1535
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1367
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2568

Другие новости