0
914
Газета Стиль жизни Интернет-версия

02.02.2005 00:00:00

Я и терминатор

Тэги: стереотипы


стереотипы Выстроить свой образ по готовому стандарту – проще простого.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Как часто мы сталкиваемся в жизни с несоответствиями. Внешний облик порой совершенно не отражает внутреннее состояние. Безусловно, это не новость и подобными фокусами часто пользуются авторы всевозможных триллеров. Человек-Паук, например, в жизни был довольно скромным и даже немного забитым мальчиком. Кто знает, может быть, по ночам ему снились кошмары о┘ Человеке-Тапке? Это ведь осталось за кадром! А кто бы мог подумать, что милая интеллигентная Мишель Пфайфер превратится в дикую Женщину-Кошку? Но это все кино. А я вот такое несоответствие встретила на совершенно нейтральной территории – в тренажерном зале.

Три подхода, двадцать повторений на этом тренажере. Три подхода, пятнадцать повторений на том тренажере. Ноги расслабь. Спину держи. Вдох-выдох. Хорошо. Еще разочек. Кто хоть раз не ходил в тренажерный зал? Стандартные тренажеры, стандартные тренеры, стандартные слова. Разница только в том настроении, с которым ты пришел сегодня в свой спортивный клуб. В этот раз настроение у меня было хорошее. Побегали на дорожке, подкачали пресс, потянули мышцы. В общем, все путем. Так и ходишь в этом лесу штанг и гантелей от тренажера к тренажеру. А потом в этом лесу появился Паша.

Я в буквальном смысле слова открыла рот. Это был мой герой. Невысокий бритый наголо коренастый качок. В майке, которая трещала по швам от надутых мускулов. Шея у этого персонажа практически отсутствовала. Он шел через весь зал характерной неуклюжей походкой злобного монстра, нависающего над своей жертвой. В руке у него была увесистая цепь. Это почти метровое изделие из слегка проржавевшего металла с неприятным позвякиванием волочилось по полу. Так дети обычно тащат за ногу своего любимого медведя. Только в этом сюжете умилением и не пахло. Брови нахмурены, а ничего не выражающий взгляд блуждал по проплывавшим мимо зеркалам. Кадр, достойный саги о Терминаторе. Типичный суперкиллер. Я на сто процентов была уверена, что подобные карикатуры изжили себя вот уж лет этак семь–десять назад. Не тут-то было. Я тихонько спросила у своего тренера об этом «убийце». «А! Паша, что ли? Дык он бывший штангист. Вот теперь постоянно тренируется, чтобы мышцы не перешли в жир. А цепь ему нужна, чтобы дотянуться до некоторых тренажеров, а то без нее он не достает». Я от души хохотала минут пятнадцать. Мне-то уже рисовались зловещие картины темной подворотни, в которой меня поджидает этот Паша с цепью. Мой тренер, когда услышал эту историю, сказал, что нас нужно непременно познакомить. Паша и правда оказался вполне нормальным мужиком со своими проблемами, комплексами и чувством юмора.

Уже после тренировки я задумалась. Как же порой комично смотрятся люди, которым по какой-то ошибке природы выдали тело, абсолютно не соответствующее их внутреннему образу. Но ведь бывает и такое, что мы довольно осознанно хотим казаться не такими, как есть на самом деле. Сказки про принцев и нищих стары как мир. Но тем не менее жизнь просто-таки изобилует примерами на эту тему. В половине голливудских картин какой-нибудь миллиардер выдает себя за простого клерка, а посудомойка – за принцессу. В итоге все счастливы, марш Мендельсона и хеппи-энд.

А что если наоборот? Если совершенно нет настроения наводить театральный лоск, чтобы сходить в магазин? Вы даже себе не представляете, сколько раз я от этого страдала. Стоило мне сделать скромный хвостик и надеть бейсболку, продавцы бутиков переставали обращать на меня внимание. Вероятно, моя платежеспособность не внушала им особого доверия. Почему, не знаю, но так уж повелось, что считать чужие деньги – наша любимая национальная забава.

С другой стороны, а что такое соответствие? По большому счету это всего лишь стереотип. Ну, скажем┘ вода – мокрая, снег – белый, небо – голубое. Вот только такие, казалось бы, устоявшиеся стереотипы не выдерживают никакой критики. И вода бывает сухой и твердой, когда в лед превращается. И снег в городах в основном грязно-серых оттенков. Белый только за городом и встретишь. И небо часто пасмурно-облачное, а ночью и вовсе черное. Что это? Исключение из правил? А если исключений больше, чем правил? Тогда се ля ви. Вот вам термин – жизненные комиксы. Это когда несоответствие налицо, но при этом почему-то не смешно. Это и актеры, которые почему-то решили, что они еще и певцы. Сцена-то одна и та же. Какая разница, что на ней вытворять? И политики, которые считают, что они могут быть писателями только потому, что у них есть о чем рассказать людям. А вспомните хотя бы «Джентльменов удачи». Они хотели устроиться на работу в английское посольство на том лишь основании, что выучили два английских слова.

Насмотришься на такие вот ситуации и пытаешься понять. Что это? Наглость – второе счастье? Невероятный апломб? Или просто советы близких, которые в тебе души не чают? Не лучше ли заниматься своим делом? Сесть, подумать и понять, в чем же ты по-настоящему хорош. Но как сразу станет скучно, если все вокруг станет ровным и правильным. А сатирикам из «Аншлага» просто не о чем будет шутить. Оказывается, вот такая несовершенная, неправильная и полная всевозможных несоответствий жизнь является для нас самым что ни на есть совершенством. Даешь комиксы в массы! Странно, что эта американская развлекаловка у нас так и не прижилась. Может, потому, что нам хватает комиксов в жизни? Как тот суперкиллер из моего спортклуба?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
699
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1381
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1215
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2303

Другие новости