0
346
Газета Стиль жизни Интернет-версия

28.12.2004 00:00:00

Впустите Красного Петуха

Тэги: новый год, петух, будущее


новый год, петух, будущее Год выдался не лучший, но даже это не помешает нам выпить под бой курантов.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Вот, дошагали, не без одышки, до нынешнего тысячелетия на дворе – с легким паром. С иронией судьбы. И, пока еще не вдарили куранты на заветной башне, не замела вьюга и не совсем еще потеряны ориентиры, есть время, как говаривали в старину, подвести итоги уходящему високосному году.

Не будемте лукавить, господа, скажу громко, мы с вами не в Кремлевском дворце на приеме, – год выдался так себе. Сказать точнее, паршивенький был год. С погодой как-то не того – но это ладно, это явления метеорологические, ничего не попишешь, не в Европе живем в Баден-Бадене. Как говаривала сваха в известной пьесе Островского: Китай на нашей стороне. Однако нужно быть оптимистами, тем более что электричество подорожало мало, хлеб подвозили.

Нет, я не против, я – за. Я вообще. О жизни. Хочу сказать правду: кое-кто остался не очень доволен. Нами с вами в первую очередь. Мол, навалились на голову: им только давай, что-то им все не так, потолок чини за госсчет и вообще. Одно слово – налогоплательщики. И то сказать, мы себя заявляли не всегда с хорошей стороны. И вяло. Наметилась эта тенденция еще раньше, когда не каждый у нас в стране стал добровольным участником всеголовной переписи населения. Кое-кто отлынивал, включая переписчиков. Такая им досталась страна. И трудились мы спустя рукава, не за что нам вручить звезду Героя. Хоть капиталистического труда любой степени, хоть социалистического, причем старались мы в обе стороны одновременно и с одинаковым упорством. Из положительного можно назвать лишь тот факт, что на фоне грядущей перманентной в масштабах отдельно взятой страны реформы ЖКХ в смысле роста цен на обслуживание текущего крана некоторые уже записались в ряды народных дружин. Проявили сознательность, выбрали смотрящих по подъезду. Но, конечно, и здесь есть куда расти, скажем, неплохо бы достигнуть в грядущем году удвоения.

Не хочу сказать ничего дурного, выходящего за рамки, но не совсем справилась со своими нелегкими задачами и Государственная Дума. То есть в целом – конечно. Но все-таки. Нет чтобы какому-нибудь самовыбравшемуся депутату, которому уже все равно терять нечего в связи с известными преобразованиями властного механизма, внести законопроект о вычитании дня двадцать восьмого февраля из календаря напрочь и рассмотреть в первом чтении проект упразднения в будущем в нашей великой державе високосных годов – и войти в историю собственноручно. Вычли, однако, лишь День Конституции – за устарелостью. Что ж, Конституция хорошо поработала, пора на заслуженный, как говорится, отдых. Ей бы как раз и вручить почетный значок ветерана труда, потому как на Героя не тянет, стажа не хватает.

Что касается СМИ, то здесь в будущем году тоже рекомендуется подтянуться. Не все еще издания печатают точно то же, что печатают в изо всех последних сил конкурирующих газетах и журналах, хотя выглядят в общем-то одинаково, пестро, что в год Петуха не может не обнадеживать. Хотя подчас и слышится еще кое-где кое в чем разнобой. Что довольно странно, если учесть, что в наших органах периодической печати работают одни и те же люди, равномерно перемещаясь туда-сюда по мере творческого роста. И новости одни на всех. И соображения на их счет мало разнятся. Ну как правый и левый фронты, крылья одной птицы, рьяно объединяющиеся вокруг единого центра. Как бы одного двуглавого орла. Так что теперь кое-что о птицеводстве.

Петухи, мы знаем, бывают пестрой окраски, и нам нынче выпал многоколерный. Правда, сплошь красный, но с крапинками. На петушином сайте сказано, что, мол, в этот год придется много работать. Мол, деньги не свалятся с неба, без наших с вами усилий. Во загнули – будто прежде сваливались. Да и на что тогда Центробанк. Так что одевайтесь празднично и ярко, как в последний раз.

На личном фронте, говорят, тоже будет без перемен. Кто еще раньше, до катастрофы, как говаривал старик Фирс, имея в виду подаренную сверху свободу, успел въехать на жилую площадь – тот так на ней и живет с другими, на этой площади зарегистрированными. Кто не успел – извиняйте, дядько. Очередь на заселение в прошедшем високосном году тоже упразднили за ненадобностью, а квадратный метр стоит нынче много тысяч МРОТ, который, пообещали, будет неуклонно расти вместе с квартплатой и другими тратами по мелочам: ну там на бензин, хлеб, молоко, сигареты, какао-бобы и сахар, если вы, конечно, еще не избавились от пагубной привычки к этой белой смерти. Видели график роста этого самого МРОТ – изящное, кстати, слово, несколько напоминает морг, – залюбуешься. Так и прет наверх, как говаривали в старину, галопирует...

Зато дешевеет водка, что укрепляет монополию правительства и мощь государства. Погода теплеет. Снежные бабы тают под луной, улыбаются морковным носом и готовы. Химчистка дорога, но зато какой цвет. Так что тем, кто еще не нашел собственное я и блуждает, в грядущем году станет много проще┘ Что ж, слышите, отговорили свое куранты на Спасской башне древнего Кремля. Разливай, брат, бог с ней, с мадерой – шампанское советское полусладкое, разлив польский... И вы, господа, тоже хлопните пробкой – и разливайте. А после, как не нами сказано, ждите долива после отстоя пены. Отстой уж намечается. Что ж, будьте счастливы, господа и дамы, коли получится. С Красным вас Петухом!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
550
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
688
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
580
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
474

Другие новости