0
1144
Газета Стиль жизни Интернет-версия

18.11.2004 00:00:00

Череп на рукаве

Тэги: символы, знаки


символы, знаки Ничего таинственного и многозначительного – это просто такая дверь.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Эта страшная история – не находка собирателя городского фольклора. Ее придумала и рассказывала девочка Таня, с веснушками и двумя белобрысыми хвостиками, которая ходила со мной в одну группу детского сада. А героиня истории – я. Это у меня было синее суконное пальтецо с эмблемой на рукаве. И моя мама не понимала, почему я не хочу его носить. Я не могла ей признаться, что боюсь Черта, – это звучало бы слишком глупо. Для мамы – но не для Тани и не для меня. Был еще вариант спороть чертову эмблему, я обдумывала его много часов. В конце концов показалось, что будет еще хуже, что Черт может мстить. Когда пальто стало мне коротко, его отдали моей двоюродной сестре. Мне реально казалось, что я ее больше, может, и не увижу: Черт не забрал меня, но может забрать ее. Обошлось.

Детский ужас стал чем-то вроде прививки, сейчас я совсем перестала верить в мистику символов, вещей и вещиц, но мне исключительно нравится наблюдать детали. И удивительно, насколько часто эти наполненные символическими смыслами детали ничего на самом деле не значат.

Пятиконечная звезда может символизировать Рождество в Вифлееме, Венеру, Красную армию и содружество нидерландских провинций, и уверена, что это еще не весь список. Так же и свастика – то ли фашизм, то ли символ плодородия, все в зависимости от контекста.

Брелок на женской сумочке: кубик, составленный из семи пластинок – радуга; символ однополой любви. «Ты намекаешь, что не прочь получать предложения от девушек?» – «Нет, мне просто нравится этот брелок».

Кольцо-печатка с циркулем и глазом. «Ты состоишь в масонской ложе?» – «Нет, мне просто нравится это кольцо».

«Ты пришел на переговоры в майке с черепом – намекаешь, что не желаешь идти на наши условия?» – «Нет, просто это оказалась единственная чистая майка».

«Обращай внимание на детали, – учил мою любимую героиню Бриджит Джонс ее друг Том. – Там свастика, сям серые туфли – и не надо тратиться на ужины и такси, с человеком и так все понятно». Она вспоминает эти поучения, глядя на молодого адвоката в свитере, который сзади был безобидного синего цвета, а впереди оказался с ромбами, как у сильно пожилого спортивного комментатора, – и она сразу поставила на нем крест. Потом еще оказалось, что на нем носки с узором, основным мотивом которых являются желтые пчелки, – и она поставила на нем второй крест (как вы понимаете, зря: идиотские детали оказались чистой случайностью). В фильме по книге «Дневник Бриджит Джонс» ромбы и носки с пчелками заменили на соответственно морду оленя Санта-Клауса и красный галстук с рождественскими гномами – еще нагляднее. Была, возможно, и еще одна причина: к моменту выхода фильма ромбы в стиле Burbury появились на вещах Жана-Поля Готье. А вчера я зашла в магазин «Бенеттон» на Пушкинской площади – думаю, их коллекцию можно назвать «Наш ответ Бриджит Джонс». Ромбы «как у сильно пожилого спортивного комментатора» украшают все на свете, вплоть до девичьих трусов; к тому же разгул самой дурацкой и инфантильной рождественской символики: олени, гномы, красные колпаки – и все это украшает самые неожиданные предметы одежды – корсеты, например. И покупают ведь. То есть широкому потребителю (а «Бенеттон» – народная марка с гигантскими тиражами по всему миру) все это кажется не дурацким, а просто забавным и даже красивым. Потому что модно.

Мы живем в окружении знаков и символов. Они бывают трех родов. Мистические знаки и символы, которые для нас что-то (или даже очень много) значат. Знаки и символы, мистика которых нам совершенно чужда и непонятна, и поэтому они для нас не более чем деталь орнамента, и мы воспринимаем их чисто эстетически, хотя для каких-нибудь зулусов это, может, символ бога дождя, который им дороже всего. И, наконец, – логотипы.

Логотипов так много кругом, они отовсюду торчат и выползают отовсюду, как муравьи.

Мне показывали коврики, которые ткут на базарах в Марокко. Женщины сидят и ткут целыми днями: символическое изображение верблюда, символическое изображение черепахи. Иногда они просят туристов дать им какие-то свои картинки и потом ткут: знак доллара, сплетенные буквы C – логотип Coco Chanel, портрет Ленина c надписью ЛEНNH, адской красоты трилистник Adidas. Понятно, что для них все это просто узоры. Иногда увлекутся, и хвостик буквы ползет куда-нибудь вверх, в сторону. И не сразу иногда сообразишь – пацифик там выткан или знак «Мерседеса». Да и какая по большому счету разница.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
701
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
918
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
754
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
613

Другие новости