0
5397
Газета Стиль жизни Интернет-версия

11.11.2004 00:00:00

Поколение Большого Пальца

Тэги: дарвин, антропология, sms


дарвин, антропология, sms Художник Дмитрий Врубель тоже считает, что Большой Палец – это очень круто.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Из всех возможных научных ответвлений более всего меня интересует популярная антропология. Почему женщинам обязательно нужно открывать рот, когда они красят ресницы? Даже и без крашения ресниц: если любое создание женского пола, будь ей хоть восемь лет, вдруг посмотрит на потолок, она обязательно слегка откроет рот. А у мужчин, у мальчиков челюсть – нет, не отваливается. Опять-таки: если специально думать об этом обстоятельстве, можно спокойно смотреть на потолок (и даже красить ресницы), не открывая рта. Это доказывает, что прямой необходимости в этом маленьком бессознательном действии не существует, ни малейшей.

Так почему же 99,99% женщин (а я так думаю, и все 100%) открывают рот в процессе окраски ресниц? Загадка.

Про ресницы – особо.

Потому что: зачем их, собственно, красят? Это вопрос, на самом деле.

То есть, с одной стороны, никакого вопроса тут нет. Ресницы красят с целью быть как можно более nice looking. Но вот почему акцентированные ресницы считаются nice looking? Объяснение «потому что это просто красиво» звучит тавтологически и неубедительно, а метафоры вроде «крыльев бабочки» и проч. – слишком субъективны.

Популярные издания, приспособленные для чтения в метро и прочих подобных ситуаций, весьма любят предоставлять свои версии ответа (приятно же лишний раз поговорить о ресницах). Объяснение, как раз в духе вульгарной антропологии, звучит приблизительно так. Ресницы защищают глаза. Глаза – орган зрения. В первобытные времена девушки, обладающие хорошим зрением (благодаря, в частности, защитной роли длинных густых ресниц), находили больше грибов, ягод и съедобных корешков, столь необходимых для выживания рода. Таким образом они выиграли внутриродовую борьбу, их предпочитали самые успешные мужчины племени, их дети были более сыты, покупайте нашу суперстойкую mascara с подкручивающим эффектом, которая придаст вашим ресницам дополнительный офигительный объем, ура.

Надо ли говорить, что фетишизация мегадлинных ног объясняется тем, что их обладательницы в древние времена могли бы быстрее убежать от взбесившегося мамонта┘ а то обстоятельство, что множество предыдущих веков женщины носили длиннейшие юбки и акцентировали совсем другие части тела, как-то игнорируется. Но, в общем, это не так и важно. Я думаю, тут всего поровну – и зерен истины, и плевел домысла. Я все равно обожаю такие вещи (количество коренных зубов напрямую связано с IQ; лечение кариеса влияет на память; по форме ушной раковины можно понять все о сексуальности человека); рубрики «Новости науки: зарубежная мозаика» пишутся специально для меня. И как постоянный потребитель этой информации могу сказать: самый горячий на сегодня вопрос популярной антропологии – это вопрос Большого Пальца.

Большой Палец – это очень круто. Если верить Дарвину, отстоящий от кисти под углом 90 градусов пятый палец сделал из обезьяны антропоида, а из антропоида – человека. С тех пор большой палец становится все более развитым и сильным, подвижным и мускулистым; и последователи Дарвина напрямую связывают развитие большого пальца с развитием ментальных способностей современного человека. Специальные замеры показывали: связь есть, да. Выстраивались даже графики, наглядно показывающие, что наши большие пальцы больше и лучше, чем у наших прадедов, а наши внуки будут лучше нас.

Но недавно все перевернулось.

Все идет к тому, что наши внуки будут не просто лучше нас – они будут неизмеримо лучше. Прежние перспективные графики приходится отменить за неправильностью: нынешнее свежее поколение уже обладает большими пальцами, какие антропологи прошлого пророчили человечеству только веку к двадцать пятому, не раньше. Они натренировали их в младенчестве, нажимая на джойстики, и немерено развили позже, упражняясь с мобильным телефоном. Мой папа нажимает цифры указательным пальцем. Мой приятель, которому двадцать, отправляет SMS вслепую, обоими (большими, естественно) пальцами, адским транслитом, ведя при этом машину по МКАД со скоростью 120 км/ч. Это, как я понимаю, и называется easily adopted, хотя я с ним больше не поеду: очень страшно. (У андроидов должны быть огромные большие пальцы.)

Прогресс не стоит на месте: полгода назад я вообще не умела набирать sms, как-то брезговала, а теперь уже пробую набирать обоими большими пальцами – действительно страшно удобно. Надеюсь, это положительно повлияет на мой менталитет и генофонд – что бы это ни значило.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
584
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
978
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
709
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
381

Другие новости