0
737
Газета Стиль жизни Интернет-версия

13.09.2004 00:00:00

Открыла Америку

Тэги: теннис, турнир, сша, кузнецова, победа


теннис, турнир, сша, кузнецова, победа Русский удар «Большого шлема». Светлана Кузнецова на US Open

Россия в очередной раз встала «впереди планеты всей». Победительницей в финале Открытого чемпионата США по теннису в одиночном разряде стала наша соотечественница из Петербурга Светлана Кузнецова. Ее поединок с соперницей, москвичкой Еленой Дементьевой, продолжался один час тринадцать минут и закончился со счетом 6:3, 7:5. То, что победа так или иначе может быть за нами, стало ясно еще в четвертьфинале, куда вышли сразу три россиянки – Кузнецова, Дементьева и Петрова.

Матч начался с минуты молчания. В память тех, кто погиб 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. В субботу, накануне решающей игры, над кортом развернулся огромный флаг с звездами и полосами. Траурно-торжественную обстановку венчала песня «Америка прекрасная». По окончании матча обе теннисистки напомнили, что сегодня Россия как никогда страдает от терроризма. И Елена Дементьева выступила инициатором минуты молчания в напоминание о жертвах 3 сентября нынешнего года в североосетинском городе Беслан.

В долгом пути к победе Кузнецова сражалась с француженкой Мэри Пирс, соотечественницей Надеждой Петровой и Линдсэй Дэвенпорт. Не совсем удачно начав финальный матч, будущая победительница проиграла свою первую подачу, но затем фортуна повернулась к ней лицом. Светлана выиграла первый сет после серии вполне удачных геймов. Дорога Елены Дементьевой к финалу была не менее напряженной: обойдя двух сильнейших спортсменок – американку Дженнифер Каприати и француженку Амели Моресмо, – она оказалось наедине с Кузнецовой и неожиданно обнаружила слабую подачу с самого начала. Соперница Дементьевой, наоборот, сразу уверенно пошла в атаку, хотя часто и ошибалась. Тем не менее каждый проигрыш стимулировал Кузнецову на верные удары. Во втором сете со счетом 5:5 Светлана выиграла два победных гейма подряд. И стала первой русской женщиной – победительницей US Open. Среди мужчин подобного успеха в 2000 году добивался Марат Сафин.

Победительница и побежденная выглядят подругами, а не конкурентками: слева – Елена Дементьева, справа – Светлана Кузнецова. Фото Reuters

Кузнецова стала третьей из наших соотечественниц, выигравших турнир Большого шлема. Все победы были достигнуты спортсменками в этом году. Россиянки вышли с главными наградами со всех трех последних крупнейших турниров WTA, а на двух из них завоевали и вторые места. В июне этого года Анастасия Мыскина стала королевой корта «Ролан Гаррос» (кстати, в финале она тогда тоже одержала верх над Еленой Дементьевой), а в июле Мария Шарапова стала лучшей на Уимблдонском турнире. В последний раз представительницы одной страны добивались подобного успеха 25 лет назад. Это были американки Трейси Остин, Кэти Джордан и Крис Эверт. Перед вручением чека на миллион американских долларов и серебряного кубка Кузнецова ответила на вопрос ведущей церемонии, почему среди звезд мирового тенниса так много русских. Светлана предположила: «Наверное, потому, что Россия – очень сильная страна».

«Когда я играла свой первый матч US Open, то подумала: «Ничего себе. Здесь так много звезд и публики. Но я абсолютно не нервничала», – сказала она журналистам (надо отметить, что теннисистка ни разу не доходила дальше четвертьфинала в турнирах «Большого шлема».) «Сегодня утром я почувствовала, что обязательно выиграю», – призналась спортсменка. Отвечая на вопрос, чем она занимается помимо тенниса, Кузнецова обнаружила редкую цельность натуры: «Мне хватает самовыражения на корте. Это похоже на то, как певцу хватает своих песен».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
367
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
473
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
385
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
327

Другие новости