0
858
Газета Стиль жизни Интернет-версия

01.07.2004 00:00:00

Мусор и сор

Тэги: мусор


мусор Это платье сделано из мусора – хотя на вид вроде и не скажешь.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Ну, в общем да, наверное. Упаковок стало больше.

Я очень много думаю о мусоре. Просто не получается о нем не думать. Пару часов назад кто-то бросил окурок в помойку под окном. Изящно размышлять об изящных вещах в такой обстановке не очень хорошо получается. Тем более что в полуметре над помойными баками проходит газовая труба – желтая такая. На прошлой неделе соседи принесли нам подписать письмо: требуем перенести помойку! Потому что по правилам безопасности она не может стоять вплотную к дому. Ну, и эта самая труба: если газ взорвется, мало не покажется. И терроризм тут будет ни при чем. Баки убрали, сутки их не было, а теперь опять появились. Заходила дворничиха в истерике: это, говорит, один жилец авторитетный из соседнего корпуса. Его жене на двадцать метров с мусорным пакетом идти – далеко. А самому – вообще несолидно. Важный человек, в префектуре работает. Один звонок – и вернули баки.

На помойку из окна любоваться авторитетному жильцу – ничего, солидно; вот что интересно.

Альтернативные дизайнеры любят делать феерические костюмы из всяких картонных коробочек, стаканчиков из-под йогурта – ярких обрывков цивилизации.

В одной стране я видела огромную гору, вроде пирамиды, такую странную, пестро-белую, над ней кружились птицы, много больших черных птиц. Наверное, вороны. «Это мусорная гора, – мне объяснили. – Со всего города свозили мусор сюда, в пустыню. Теперь еще года два эта гора будет сама собой утрамбовываться, а потом ее начнут заливать бетоном. Получится бетонная гора. Искусственный снег, подъемники, инфраструктура – здесь будет центр горнолыжного спорта. Гостиницы построят, бассейны┘» Под Москвой, что ли, пустырей мало? Да полно. И чем они покрыты – свалками. На много-много квадратных километров. Очень страшно.

Пакеты из-под сока и молока, пластиковые стаканчики и тарелочки, мягкие бутылки, целлофан, банки из-под пива – все это постепенно покроет всю земную поверхность. Только мусор, мусор на мусоре. Такой мне видится апокалиптический сон.

«Я Крючков Алексей. Живу в селе Воронец, Липецкая область. Я проследил количество бытовых отходов, образующихся в моей семье за неделю. Путем математических вычислений я определил, сколько отходов образуется в селе с 1 тыс. жителей за неделю; год. Я также подсчитал количество свалок в с. Воронец и измерил их площадь». Придя к выводу, что в сельской местности образуется большое количество отходов, Алексей Крючков, примыкающий к юношескому движению «галактических экспертов», предлагает разумные способы их утилизации. «Твердые бытовые отходы (ТБО) можно закапывать в ямы, плотно утрамбовывая, но еще лучше применять этот метод для обустройства дорожек на участке. Из бутылок можно изготовить стаканчики для рассады, ёмкости для гвоздей и мелких деталей. Для полива грядок – трубы, отрезав донышки и вставив бутылки друг в друга. А вырезав из пластмассовых бутылок прямоугольники и сшив их, можно изготовить полотно для покрытия парников».

Я реально люблю Крючкова Алексея, с. Воронец. Хотя резать бутылки на прямоугольники и сшивать, чтобы сделать покрытие для парников, – немножко слишком, по-моему. Чересчур самоотверженно. Но в юности такие идеи увлекают: у детей нет собственности, и им приятно сделать что-то из ничего. Дети не любят, когда что-то выбрасывают: от сломанных игрушек, каких-то совсем безнадежных кусков пластмассы приходится избавляться потихоньку, тайком от них. Тоже самое со стариками. Они физически не способны избавиться от дырявых кастрюль, замшелых мыльниц.

У меня есть знакомые, которые как-то внезапно если не разбогатели, то, как раньше говорили, «поднялись»; купили красивую квартиру, отделали ее по-всякому, приготовились радоваться жизни. Но не получилось: на красивом застекленном балконе, где им мечталось что-то такое┘ элегантное┘ может быть, японское┘ В общем, бабушка там изготавливает компост. Из мягких пищевых отходов (МПО). Еще она копит бутылки, чтобы их сдавать. И очень сокрушается, что теперь невозможно найти пункт приема макулатуры. Ее сына и его жену все это раздражало до такой степени, что они решили обратиться к психотерапевту. Терапевт сказал: поймите, у бабушки просто развитое экологическое сознание.

Они, главное, поняли. Решили тоже что-то делать в этом направлении – например, никогда не пользоваться одноразовой посудой. Теперь живут душа в душу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1030
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
942
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1754
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
791

Другие новости