0
3786
Газета Стиль жизни Интернет-версия

28.05.2004 00:00:00

Монарший друг Нурсултан

Тэги: испания, свадьба, принц, казахстан, назарбаев


испания, свадьба, принц, казахстан, назарбаев Участники свадебного торжества – званые и избранные.
Фото Reuters

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев за свою жизнь побывал как минимум на семи свадьбах. Первая – его собственная, с Сарой Алпысовной. Затем Нурсултан Абишевич, как и полагается заботливому отцу, выдал замуж трех дочерей, причем первый брак младшей, Алии, не удался, и ей пришлось подыскивать второго мужа. Говорят, нынешний младший зять главы государства Данияр в меру строг, но спуску не дает ни партнерам по бизнесу, ни домочадцам. 15 февраля 2003 года в семье Назарбаевых случился еще один той (праздничное застолье): женился первый внук от старшей дочери Дариги – Нурали. В жены восемнадцатилетний юноша взял одногодку Аиду, дочку заместителя секретаря Совета безопасности РК Берика Имашева и директора торгового центра «Рамстор» Лейлы Айдабековой. Молодые, как водится в небедных казахстанских семьях, познакомились в европейском университете. Спустя несколько месяцев светские хроникеры сообщили: у Нурсултана Абишевича родилась правнучка Лаура.

Весть о последней свадьбе, куда казахстанский президент был приглашен в качестве почетного гостя, облетела весь мир, получив отражение на страницах ведущих газет самых разных государств мира. Бракосочетание испанского принца Фелипе с журналисткой Летисией Ортис Рокасолона побило все рекорды по пышности и по мерам безопасности. Соотечественники монаршей семьи радовались местному происхождению будущей королевы. Летисия – первая испанка на престоле с 1879 года. Благодаря этому, а еще благодаря пламенной любви принца Фелипе, публично заявившего о готовности отречься от трона ради любимой, испанцы простили невесте ее первый гражданский брак: в 27 лет Летисия год прожила с преподавателем литературы в колледже Рамиро Маэсту. А родители принца – король Хуан Карлос и королева София – вторят своим подданным: Летисия соответствует всем необходимым требованиям, чтобы достойно войти в королевскую семью.

Свое решающее «да» будущая принцесса из народа сказала в полдень 6 ноября 2003 года во дворце Прадо. Тогда же объявили, что свадьба намечена на начало лета.

Почему торжество состоялось раньше назначенного срока? Ходят слухи, что кое-кто видел, как Летисия выходила из кабинета гинекологического светила. Дескать, тут голубая кровь мало отличается от красной: якобы беременна принцесса, месяце так на втором-третьем, и к исходу осени порадует королевство наследником престола. Это мало кого удивит: все знают, что сразу после помолвки Летисия Ортис переехала из своей квартиры в Мадриде в гостевой флигель недавно возведенной резиденции принца «Сарсуэла», расположенной по соседству с одноименной королевской резиденцией в окрестностях Мадрида. Служба королевского двора аргументировала этот переезд соображениями безопасности.

И вот – застолье стоимостью 4 миллиона евро на зависть развивающимся странам и на удивление простолюдинам. 1700 приглашенных – самые известные люди планеты: от Нельсона Манделы с супругой до японского принца Нарухито. Весь Мадрид сияет изысками: флердоранж обвивает литеру «М» – от слова «матримониум» («супружество»). Изображения молодой четы повсюду: на открытках, монетах и румяной корочке пирогов. Одаривают молодоженов со смыслом: вот два ослика – национальный символ процветания, питон – к долголетию. За круглый стол усаживают самых дорогих гостей. Среди них и казахстанский президент с младшей дочерью Алией, общество которой он в последнее время предпочитает, отправляясь на тусовки великосветского бомонда. Король Испании пригласил давнего приятеля – синьора Нурсултана, обойдя вниманием других глав стран СНГ. Кто ж его осудит: свадьба детей – дело семейное, а не дипломатическое. Правда, в толпе вездесущие репортеры заметили еще одно лицо из СНГ – секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова. Гости одеты со вкусом, но неброско. Значительная часть приглашений на королевскую свадьбу снабжена рекомендациями о выборе туалета. Кавалеров ждут в смокингах, а дам – в вечерних платьях пастельных тонов, исключающих экстравагантные детали. Как обязательный предмет туалета для слабого пола выделена шляпа с узкими полями в тон наряду.

Отгремел свадебный марш, поднят заключительный кубок за здоровье молодых, и теперь весь мир знает, что сказка стоит 22 млн. евро из бюджетных ассигнований испанской монархии. Но главный автор любого волшебства – простое человеческое чувство, имя которому Настоящая Любовь, дается от Бога равно принцам и нищим.

Алма-Ата


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
630
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
642
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
874
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
619

Другие новости