0
840
Газета Стиль жизни Интернет-версия

18.05.2004 00:00:00

Давайте знать все заранее

Тэги: астрология, предсказание


астрология, предсказание Узнать свою судьбу хотелось бы едва ли не каждому.
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

Такая вера в астрологию, с которой упорно и безнадежно борется ряд ученых как с одной из лженаук, воистину удивительна. Ведь звезд, которые мы можем видеть на небосклоне, не так много, а их конфигурации давным-давно изучены. Поэтому трудно рассчитывать, что ради каждого жителя многомиллиардной Земли эти светила будут принимать специальные позы.

Конечно, астрология – это не столько наука, сколько религия. В конце концов, Бог тоже невидим и непознаваем, но это не мешает людям в него верить. Так что ж тогда говорить об астрологии, когда звезды мы можем видеть круглогодично, если, конечно, не мешают облака.

Но люди, которые пачками закупают астрологическую литературу или, купив ежедневную газету, первым делом смотрят в астрологический прогноз, в большинстве своем крайне редко рассматривают звездное небо. Думаю, лишь один из ста любителей гороскопов сможет отличить на звездном небе созвездие Стрельца от Большой Медведицы.

Так отчего же тогда гороскопы пользуются такой популярностью? Я методом случайной выборки, прежде чем садиться за эту статью, опросил нескольких просвещенных женщин, включая даже своего редактора (не секрет, что астрология для женщин примерно такое же увлечение, как для мужчин футбол), знакомятся ли они по утрам с астрологическим прогнозом. Все как одна признались, что ДА. Мой следующий вопрос был таков: а верят ли они в астрологию? Ответ был тоже во всех случаях абсолютно решительный: НЕТ!

С обычным мужским тупоумием я всякий раз недоуменно спрашивал: «Так если не верите, зачем вы это читаете?» Замечательно единодушным был и ответ: «На всякий случай. В конце концов, там всегда написано что-нибудь приятное┘»

Иначе говоря, к гороскопам, как и к молитве, прибегают в попытке обрести надежду. Это очень по-человечески понятно: если, просыпаясь утром, мы не питаем надежды на грядущий день, то можно впасть в уныние, а уныние, как известно, большой грех. И какое может быть лучшее средство эту ежедневную надежду в нас крепить? Конечно же, только добрые слова, написанные именно под рубрикой вашего знака зодиака и приуроченные именно к этому вашему дню.

И здесь одна загадка, которая мучает меня много лет с чисто литературоведческой точки зрения – в конце концов, каждый день тысячи совершенно разных людей читают свой гороскоп, сообразуясь со своим знаком. Но ведь под этим знаком и в этот день родились вовсе не одни они. Насколько же изворотливыми и психологичными должны быть астрологи, если они столь безошибочно угадывают, что именно нужно сообщить своим столь разным клиентам. В этом, по-видимому, и кроется тайна их мастерства.

Один мой приятель, бизнесмен, долго носился с замечательной идеей – организовать астрологическое бюро по обслуживанию исключительно богатых клиентов, лучше всего из сферы бизнеса. Когда я у него поинтересовался, а почему не из сферы искусства, он тут же, ни секунды не думая, сказал: «Этим уже никакая астрология не поможет». Оставим в стороне то обстоятельство, что проект не удался, поскольку оказалось чрезвычайно трудно составить штат пусть даже не знаменитых, но хотя бы сносных гадалок. Меня до сих пор удивляет другое – почему он так уверенно делал ставку на вроде бы рациональных и трезвомыслящих бизнесменов, а не на расхристанную, пусть и богатую, богему? В этом удивительный урок. Люди безответственные куда меньше нуждаются в предсказаниях и прогнозах, чем люди, занятия которых предполагают риск и трезвый расчет.

Я сам не слишком верю в гороскопы. Хотя, не буду лукавить, подчас пробегаю глазами тексты, посвященные астрологическому анализу моего знака. И всякий раз меня охватывает некое суеверное чувство. Гороскоп довольно точно описывает мой характер, предсказывает мне и препятствия, и удачи, о которых я и сам смутно догадывался. Это вызывает у меня двойственное чувство. С одной стороны, интересно заглянуть в него и в следующий раз, с другой стороны, я уговариваю себя, что все это наваждение и чушь.

Наверняка схожие чувства испытывают и другие. Так что не мне давать здесь советы. Знаю только одно – если выпить во время обеда пару рюмок, то это пойдет вам на пользу, а если все пол-литра, то, скорее всего, пользы не будет. К тому же, хоть я и не специалист в этом деле, предполагаю, что гороскопы, как и всякие продукты, бывают и натуральными, и фальсификатом. Отличить одно от другого я лично не в состоянии. Ну, разве что на интуитивном уровне. Поэтому призываю себя к осторожности.

Скажем, читайте гороскопы не чаще, чем раз в месяц. Выбрать какого-нибудь одного астролога, не суетиться, ознакомиться с гороскопом, сочетая это с какими-то другими приятными занятиями, да тут же и забыть обо всем этом, сохранив лишь приятное послевкусие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
646
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1090
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
795
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
417

Другие новости