0
1190
Газета Стиль жизни Интернет-версия

10.11.2003 00:00:00

Гречка по-берлински

Тэги: германия, русские, община


германия, русские, община Немецкие праздники – особенно такой, как День объединения ФРГ и ГДР, – постепенно уже стали своими и для выходцев из Советского Союза.
Фото Reuters

Большая полотняная растяжка близ оживленного берлинского вокзала Цоо предупреждала на двух языках: "Русские в Берлине". Я невольно оглянулся. Кроме меня, в этом месте и в данный момент таковых вроде бы не было. Но в сей мой октябрьский приезд в ФРГ "русский дух" ощущался в немецкой столице как-то особенно. И даже не столько потому, что в Германии идет Год российской культуры с россыпью бесчисленных приглашений и мероприятий. Может, казалось, а может, в самом деле на берлинских улицах чаще прежнего слышалась русская речь. То это были компании или парочки молодежи, то люди солидного вида, а однажды даже два солдата бундесвера, случайно присевших рядом в кафе.

Впрочем, это не должно удивлять. Известно, что в Берлине давно существует большая русскоговорящая община. Официально в городе зарегистрированы 35 тысяч наших бывших и нынешних соотечественников. На деле много больше. Знакомые журналисты говорят "сто тысяч", а один наш дипломат считает, что в столице и ее ближайшем хинтерланде наберется не менее трехсот тысяч выходцев из бывшего СССР. Независимо от их русской, украинской, белорусской, еврейской, "кавказской" и иной национальности, немцы чохом называют их "русскими".

Не зная языка, многие так и варятся в своем русско-берлинском кругу, не особенно выходя за его пределы. На то в столице есть русские рестораны, дискотеки, где можно найти работу, а если есть на что - гульнуть. Есть и "свои" магазины. В "Золотом теленке", что в центре, или в "Заре" в Шарлоттенбурге проще простого, коли душа просит, купить пельмени, почти неизвестную немцам гречку и непонятую ими же красную икру.

В городе работают русское радио и телеканал. А когда читаешь газету "Русский Берлин", может показаться, что ты и не выезжал из России. На днях на сцене театра "Урания" выступал Валерий Леонтьев, в декабре там же предложит свое музыкально-пародийное шоу "Шут гороховый" Владимир Винокур. Так и хочется воскликнуть: "Ба, знакомые все лица!" Включая Леонида Якубовича, который гастролировал недавно в Берлине и других городах с "Полем чудес", вспахивая под него обширную русскоязычную целину.

Если считать с переселенцами немецкого происхождения, то выходцев из бывшего СССР в сегодняшней Германии более двух миллионов. Но этот поток иссыхает. Его остатки имеют более чем относительную немецкую генеалогию. На периферии эти и другие "русские" даже более заметны, чем в большом Берлине или Мюнхене. Чаще всего не владея даже азами "родного языка", они нередко оседают в одном месте. Например, в шварцвальдском городе Лар близ стыка границ Германии, Швейцарии и Франции переселенцы, главным образом из Казахстана, образуют 22% населения.

Но и в маленьком средневековом городке Ветцлар, куда удалось заглянуть из Берлина, их тоже немало. Конечно, я скорее всего не обратил бы внимания на двух старушек в прибрежном парке у идиллической реки Лан, если бы не уловил звуки русской речи. Одна была из Одессы, другая из Алма-Аты. Часом раньше мой немецкий друг Вальтер Эбертц, художник, поэт, историк, вложивший всю свою душу и силы в послевоенное восстановление старинного облика города, где в былом имперском суде стажировался Гете и происходили "Страдания юного Вертера", познакомил в самом центре с владельцем художественной галереи.

Армянин из нашей бывшей общей страны тут же порезал хлеб и колбасу и принялся угощать "армянской водкой", уверяя, что она лучше всех водок, потому что чище "Столичной". Откровенно говоря, разницы мы не заметили. Но вот такие же три черноокие, как гостеприимный галерист, и так же прекрасно общающиеся по-нашенски дамы оказались не с Кавказа, а из экс-советской республики Молдавии. Вскоре навстречу попалась еще сибирячка из Омска. Она предлагала русские издания "секты Иеговы", а вместе с ними спасение от неминуемого Армагеддона.

Разные судьбы, разные причины приводят наших соотечественников в Германию. Порой вынужденные, как у русского тренера по боксу из Ташкента, "выдавленного" потерей работы и жилья из суверенного Узбекистана и нашедшего вместе с тремя детьми приют в Бонне благодаря своей "немецкой" жене. Но многие прорываются в богатую Германию, полагая, что их ждут широкие молочные реки и сладкие кисельные берега.

А жизнь, оказывается, и там не всегда сахар. Начинать приходится с зубрежки языка. Без него взрослому переселенцу нечего и мечтать о работе. Хочешь не хочешь - существуй на социальное пособие. Старушка-одесситка рассказала, что получает 270 евро в месяц. У нас по курсу в рублях это была бы огромная пенсия, а в ФРГ при нынешних, резко подскочивших при смене марки на новые деньги ценах - "еле-еле душа в теле".

Немало сегодня в ФРГ и наших учащихся. Две молодые лотошницы, предлагавшие в поезде немецкие крендели "брецель", - из Казахстана и из подмосковного Обнинска. Приятно было узнать, что это подрабатывающие студентки Кассельского университета. Иное дело пьяный мужик в том же поезде, который громко матерился с женой, мешавшей ему закурить в вагоне с наклейкой перечеркнутой сигареты. Он вызывал только чувство стыда.

Увы, ему подобные не такая уж редкость в Германии. Не желая считаться с тем, что живут в "чужом монастыре", они особенно бросаются в глаза немцам. И, чего греха таить, немало портят их впечатление не только о "русскоговорящих", но и о самой России. Но что с ними поделаешь?

Берлин-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
767
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1165
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
909
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
880

Другие новости