0
1918
Газета Стиль жизни Интернет-версия

22.10.2003 00:00:00

Фирма гарантирует счастье

Тэги: колдуны, целители, счастье, письмо


колдуны, целители, счастье, письмо 'Я выслал этой ведунье прядь своих волос и полторы тысячи рублей'. В ответ – письмо счастья.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Из почтового конверта смотрит задумчивое лицо пожилой женщины, похожей на вахтершу из моей школы или на бабушку с молочного пакета "Домик в деревне". Однако подпись под посланием странная - Роз Мари Бланш, а текст еще удивительнее. "Бабушка" предлагает мне предсказание судьбы и магический талисман в придачу. Она обещает решить по почте все мои проблемы, если я вышлю ей анкету с указанием моего имени и даты рождения. И все это - задаром.

Кроме того, я должна выбрать три из десяти предложенных на выбор заветных желаний и ровно 12 секунд подержать над ними левую руку. Я выбираю счастье на личном фронте, прибавление в зарплате и новые перспективы на работе. Отправляю письмо по странному адресу - почему-то в Тверь, а\я "имеряк", Астрору. Кто такой этот Астрору, непонятно.

Через неделю приходит большой, красивый конверт. Роз Мари Бланш, владеющая работой на компьютере, на семи листочках излагает мои перспективы. Правда, не без стилистических и грамматических ошибок, но что делать: бабушка-то, видимо, нерусская. Непонятно только, что она делает в Твери. "Не буду скрывать: Ваша ситуация сложная, но интересная, - признается она. - Я уже вижу, что вы в тайне хотите избавиться от вредного влияния и ощутить душевный подъем, улучшить состояние здоровья и материальное положение". Не в бровь, а в глаз. Далее старушка прозорливо замечает, что я действительно нуждаюсь в ее помощи и обещает заняться мною "в первую очередь".

Три листочка уходят на цитирование писем от восторженных клиентов, жизнь которых круто изменилась в лучшую сторону с тех пор, как они прибегли к ее помощи. Затем - мой гороскоп, впрочем, не отличающийся от тех, которые я не раз читала в газетах и книжках. И, наконец, сам "подарок" - "древний магический и мой личный талисман" - напечатанная на листке бумаги круглая "блямба" со знаками зодиака и голым мужчиной посередине. По уверению доброй бабушки, именно этот знак принесет мне удачу во всех делах. "Я в этом уверена!", "Все возможно!", "Счастье в ваших руках!" - рефреном твердит она на каждой странице.

Но тут выясняется, что это далеко не все, что может моя чудесная знакомая по переписке. Она уже установила со мной "тонкий вербальный контакт" и поняла, что необходимо провести "энергетическую чистку на клеточном уровне" всех моих чакр и снять "кармическую зависимость". Вся эта абракадабра стоит 450 рублей - с учетом скидки: кудесница "знает" о моем тяжелом материальном положении. И заботливо прикладывает квитанцию об оплате в Сбербанке, которую я должна заполнить, оплатить и прислать ей.

Из журналистского любопытства иду и на этот шаг. Через неделю приходит новый конверт с новым прогнозом моих радужных перспектив. Со мной, оказывается, провели большую и очень трудную работу, результаты которой я уже должна была почувствовать. "Постепенное очищение организма" и "расчистка энергетических препятствий" будет продолжаться еще 33 дня, после чего состоится "полное перерождение". Но возникли попутные проблемы: у меня, оказывается, есть недоброжелатели, которые пытаются повлиять не только на меня, но и на моих близких. Поэтому надо поставить "двойной блок защиты", а это (со скидкой) стоит 1799 рублей.

Несмотря на этот почти безошибочный эмоциональный шантаж, я не купилась. Весьма вероятно, что прожорливая иностранка из Твери будет находить все новые проблемы, каждая из которых окажется труднее и дороже предыдущих.

Опрос знакомых показал, что письма от Роз Мари Бланш приходят не только мне. Провидица обращается ко всем с примерно одинаковыми текстами, без труда угадывая универсальные проблемы всех российских женщин - здоровье, семья, работа, деньги. Ну кто из нас не согласится с тем, что ее натура тонка и эмоциональна, достоинства не оценены окружающими в полной мере, а везенья зачастую остро не хватает? Кто не загорится идеей за небольшую плату "решить все проблемы" разом?

Впрочем, одной Роз Мари рынок "счастья по почте" не ограничивается. Подобные предложения присылает некая госпожа Клементина, "потомственная ясновидящая" Агнесс, "ведунья" Фиона Степановна, "маг в пятом поколении" Павел Смелый, "колдунья Вуду и черной магии" Мария Червонная... За эффектными именами стоят фирмы, обладающие компьютерной базой данных на тысячи людей, проживающих в конкретных городах России. Такие списки не являются закрытой информацией и за небольшое вознаграждение предоставляются всем желающим ЖЭКами и прогоревшими ваучерными фондами. На людской доверчивости и жажде чудесного решения всех проблем "чародеи" делают неплохие деньги.

Одна моя подруга после сокращения с "режимного" предприятия одно время работала в такой "лавочке", распечатывая тексты с подписью "Мадам Лав". В ее задачу входило только впечатывать в готовое письмо имя конкретного клиента и вкладывать письмо в конверт. Каждый день она оформляла около сотни писем, а откликов на них приходило не меньше половины. Несмотря на то что подруга получала за это неплохие деньги, надувать людей она не смогла и ушла из фирмы через два месяца.

Самое удивительное, что многие верят в реальную помощь подобных почтовых волшебников.

"Я выслала этой ведунье прядь своих волос и полторы тысячи рублей, - рассказала мне соседка. - А через месяц у меня прошел кашель и перестало болеть колено, которое ныло больше года!"

У другой соседки исчезла бородавка после того, как она несколько раз приложила к ней "священный талисман". "А ведь ничего не помогало!" - округляя глаза, заверила она. Не пожалев еще полторы тысячи, она заказала "освященную" чудо-жидкость, чтобы вылечить мужа и детей. С большим трудом я уговорила соседку не давать сомнительное питье хотя бы детям, а сначала сдать его для проверки в санэпидстанцию. Лабораторный анализ показал, что это - обычная вода из-под крана с добавлением марганцовки и сахара. Если капать такую жидкость в суп или компот, ничего страшного не случится. А ведь там мог быть мышьяк или холерная палочка. Повезло.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
935
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1091
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1526
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1231

Другие новости