0
2409
Газета Стиль жизни Интернет-версия

24.07.2003 00:00:00

"Le Биг-Мак", "Мак-Африка" и "Мак-Арабий"

Тэги: mакдоналдс, фастфуд, антиглобализм


Традиционное (уже) битье стекол "Макдоналдсов" антиглобалистами - лишь крошечная часть непрекращающейся борьбы, которую ведет эта транснациональная корпорация закусочных.

Даже французы, страстно гордящиеся своей кухней и в принципе относящиеся к американизированной быстрой еде с величайшим презрением, тем не менее терпят "Mакдоналдс", один из которых красуется на Елисейских Полях. Впрочем, в разгар скандала с "коровьим бешенством" три сотни французских крестьян в городке Милло буквально по винтику разобрали только что отстроенный "Mакдоналдс", перевезли строительный хлам во двор местной супрефектуры, а та за свой счет отослала его в Вашингтон. Сыр-бор разгорелся из-за того, что Америка в противовес эмбарго на ввоз во Францию своей генетически измененной говядины наложила запрет на закупки рокфора, который как раз производится в этой местности┘ На войне как на войне.

В Норвегии разгорелась битва из-за гамбургера "Мак-Африка". Расчет был на то, что скучающим по солнцу североевропейцам немного экзотики придется по душе. Не получилось: новый "вкус сезона" признали циничной выходкой - "нельзя спекулятивно называть еду именем континента, где люди страдают от голода".

Как говорил незабвенный Винсент Вега, "все дело в этих маленьких особенностях".

В ассортименте "Макдоналдса", открытого в пригороде Иерусалима, нет мороженого, молочных коктейлей и капуччино: соблюдают принцип кошерности, по которому мясо и молоко на одной кухне и в одной трапезе несовместны. По субботам заведение закрыто.

В Индии гамбургеры готовят из баранины, и тамошний аналог "Биг-Мака" называется "Махараджа-Мак". Это можно было бы считать прекрасным и удачным компромиссом (корова у индуистов - священное животное, и котлеты из говядины не могут вызвать ничего, кроме священного ужаса). Однако с компромиссом вышли проблемы: выплыл наружу тот факт, что на пищевых комбинатах, где производится первичная обработка картошки для "Макдоналдса", ее обжаривают во фритюре, в который входит говяжий жир (как предполагают, туда сливают то, что остается на противне при жарке гамбургеров, - в "Макдоналдсе" стремятся к максимально экономичным и безотходным технологиям). Индусы принялись бойкотировать "Макдоналдсы" и даже попытались разгромить несколько закусочных, однако корпорации удалось заверить общественность, что вся картошка-фри, продаваемая в Индии, готовится только на растительном масле. Им удалось успокоить потребителей, которые проявили исключительную терпимость (а может быть, исключительный формализм в вопросах веры) и стекла бить передумали. Зато индусы, проживающие в Америке и Европе, стали возбуждать судебные иски, требуя от "Mакдоналдса" миллионных компенсаций за свои - по их вине - прогрешения: молекулы священной коровьей плоти попали в их правоверные рты и желудки. Кто оплатит мероприятия по излечению кармы?

Вегетарианцы не остались в стороне и тоже бросились к своим адвокатам.

Корпорация выплатила по изрядному числу исков и принесла всем клиентам свои извинения. "Mакдоналдс" дрогнул, но устоял.

┘Дорого дала бы, чтобы поприсутствовать где-то там - в сердцевине мозга мегакорпорации, судорожно отбивающей все эти удары, все эти змеиные, комариные, мушиные укусы юристов, журналистов, индусов, иудеев, вегетарианцев, брахманов, браминов, раввинов, антиглобалистов, экологов, диетологов и, наконец, просто сумасшедших┘ Весело у них, я думаю, проходят советы директоров. Кино можно снимать.

Борьба продолжается! На сегодняшний день главная проблема - арабские страны. До некоторых пор они удовлетворялись тем, что в тамошних "Макдоналдсах" не было фирменной фигуры клоуна Роналда Макдоналда: исламская вера не одобряет идолов.

Теперь, как нетрудно догадаться, в Персидском заливе не хотят вообще ничего американского. "Mакдоналдс" ответил на это "Мак-Арабием" - гамбургером совершенно нового типа. "Мак-Арабий" представляет собой лепешку "пита", начиненную двумя кусками обжаренной на гриле курятины, салатом, луком и помидорами с соусом. В общем, что-то типа шаурмы. И вот что мне понравилось: "Mакдоналдс" допустил сознательную, как я думаю, утечку информации. Стало известно, что "пита" для "Мак-Арабия" выпекается в Англии, кетчуп сделан в Германии, а куры выращены и вовсе в Малайзии. Таким образом, арабы могут ходить в "Mакдоналдс" - и при этом продолжать бойкотировать американскую еду! (Могли же индусы и вегетарианцы ходить в "Mакдоналдс", будучи уверенными, что не съедят там ничего мясного или, во всяком случае, никакого куска коровы)┘

Интересно будет проследить за развитием этих увлекательных событий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
307
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1322
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1946
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1355

Другие новости