0
2177
Газета Стиль жизни Интернет-версия

19.06.2003 00:00:00

Казенный дом и бубновый туз

Тэги: криминализация, современность


криминализация, современность 'Тату': новые кумиры и старый жалостный мотив.
Фото Reuters

Криминализация - это выпуски новостей, в которых убивают и грабят. (Огромное большинство населения живет в убеждении, что, когда выпуски новостей было принято посвящать исключительно посевной, убивали и грабили гораздо меньше.) Еще - слияние власти, бюрократии и преступного мира. Их взаимопроникновение. Когда чиновник кричит: "Беспредел!", "Мочить!"┘

"Беспредел" - тюремное, лагерное слово. Всплыло в конце 80-х, с перестройкой. После бериевской амнистии было, говорят, то же самое: пошла волна блатной романтики. "Таганка, сгубила ты меня!" - пели тогда под гитару о знаменитой московской тюрьме.

А сейчас и вовсе удивительно. Девичий дуэт "Тату" исполняет на конкурсе Евровидения песню "Не верь, не бойся, не проси!". Я смотрела, потому что принципиально голосую за "Тату" и вообще любопытно. Но лучше бы, может, и не смотрела. Конечно, чудная красота Лены Катиной не может не трогать, но в целом - унылое зрелище. Девушки замученные, поют надрывненько, с душой. И песня какая-то┘ недетская. О какой-то тяжкой доле, впору плакать. И тельняшку рвать: замучили, звери, замучили! Не верим, не зовем, не плачем! Нас не догонишь, не объедешь, не убьешь!.. Не задушишь!.. Не боимся!..

Сразу, конечно, написали: выросло новое поколение, для которых "Не верь, не бойся, не проси!" - это не зэковская заповедь, ставшая известной многим по Солженицыну, а песня группы "Тату". Но это не совсем правда. Солженицына сейчас проходят в школе, и в любом случае фраза не может быть совсем освобождена от своего первого смысла. И девочки со своими микрофонами стоят грудка к грудке так трагично, как будто их сейчас разведут по этапам в разные стороны┘ В самом деле - криминализация какая-то.

Пресловутая криминализация - это навряд ли какое-то специфически отечественное явление. Нет, это скорее явление ХХ века, широко. Великая депрессия, бутлегерство, Великий Гэтсби, Дон Корлеоне, Фрэнк Синатра. Сколько фильмов, сколько песен. Какое влияние на моду и дизайн, в том числе автомобильный. Гангстерский шик - стиль, похоже, неумирающий.

Только знаете что? Многое готовы были романтизировать: их машины, их подбородки, их темные очки, черные автомобили и черные стволы, игры и татуировки, кукольную красоту и сияющие блестки их подружек. Но только тюрьму... Ее - нет, не романтизировали. Это только у нас принято - петь тюремные песни. Так уж сложилось.

А вот еще по поводу криминализации. Есть такая очень популярная книга "Менеджер мафии", автор обозначен литерой V., что вполне можно расшифровать как Victory, победа мирового криминала. Подзаголовок: "Руководство для корпоративного Макиавелли". Эпиграф: "Ты можешь достичь добрым словом и пистолетом большего, чем просто добрым словом (Аль Капоне)". Аннотация: "Яркий фарс, наглядно демонстрирующий, как преуспеть в бизнесе, применяя опыт и понятия итальянской мафии к практике корпоративного управления"┘

Читаем: "Лучший способ войти в Семью - это родиться в ней┘ Хотя, чтобы быстрее прорваться по корпоративной груде костей или получить Заказ, ты должен иметь впечатляющее резюме или проходить по громким делам задолго до этого┘ Никогда не оставляй в свой команде человека, который не научился выполнять приказы, вне зависимости от того, насколько он компетентен. Никогда, особенно если он талантлив┘ Обычно чем старше и больше компания, тем больше в ней несправедливости"┘ Это - фарс? Или вот: "Тихая речь заставляет других прислушиваться. Это качество можно и нужно развивать. Но запомни - чем больше ты говоришь, тем меньше тебя слушают", - да этому учат на курсах лидеров менеджмента.

Вот это и есть, наверное, основная криминализация. Такая┘ диффузная. Молекулярная. Внутриклеточная. Когда все не только поют одни и те же песни, смотрят кино друг про друга и носят одни и те же итальянские костюмы в тонкую полосочку, но и учатся по одним и тем же учебникам. И непонятно, кто кого, собственно, учит┘ А вот тут мы подходим к понятию "цивилизованности". Но это уже совсем другая история.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
645
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1330
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1161
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2215

Другие новости