0
772
Газета Стиль жизни Интернет-версия

04.03.2003 00:00:00

Завербуйте меня, дяденька

Тэги: шпион, мифы


Без развитой демонологии - нет и райских кущ. Это отлично понимал отец народов, жрец исторического и диалектического материализма и усердно внедрял в массовый обиход отравителей колодцев и врагов народа. Последние были напрямую связаны с областью кромешного потустороннего зла - с адом капитализма.

Преемник и разоблачитель Сталина внутренних врагов уже не искал. В его мифологии твердо утвердилась одна, но монументальная, демоническая фигура Шпиона. Хрущев вообще был типом артистическим. Не чураясь в политике театральщины, он отлично чувствовал силу жеста и важность реквизита, поэтому и шпионы в его эпоху были фигурами отчасти карнавальными. Шпион выдвинулся на первое место после того, как в Москве состоялся Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Недаром именно тогда были сняты во множестве фильмы типа "Операция "Кобра" или "Джульбарс".

Классические хрущевские шпионы обладали одним важным свойством: их цели были не вполне ясны. Украсть секретного завода план, как пелось в народной песне, мерзавцу необходимо, но за рамками сюжета повисал вопрос: а что потом с этим планом делать? В фильмах 50-х годов западные шпионы и их отечественные подручные представали своего рода хулиганами, наносящими вред окружающим без видимой пользы для себя, просто по природной склонности к злу. Немотивированное пакостное поведение - верный признак принадлежности того или иного персонажа к демонам низшего толка.

В сфере мифологической, в которой, собственно, и бурлят шпионские страсти, секрет - это не какая-то конвертируемая в валюту информация для дальнейшего использования, но некий мистический объект. Не так давно в одном из интервью один высокопоставленный генерал от контрразведки так обозначил круг потенциально секретных сведений: "Информация по широкому кругу вопросов по социально-политической, экономической и оборонной тематике", то есть буквально: все что угодно. Добывание таких секретов, по логике фольклорного сознания, должно расцениваться как поведение сугубо ритуальное.

Демонология эволюционирует. Еще недавно, при Ельцине, злокозненными чертями были агенты влияния. В самом этом термине идеально отражена их мистическая природа. Поскольку не уточняется, какого рода агент и какой тип влияния имеется в виду, то, не рискуя ошибиться, следует предположить, что речь не идет о теплообмене, магнетизме или тактильном контакте, но - о чарах, инструменте сугубо магическом. За шпионами и агентами влияния последовали террористы. Но с течением времени должно же было появиться что-то новенькое: иначе где прогресс в работе спецслужб? Оно, новенькое, и появилось. Нынче это - отечественные ученые, торгующие научной информацией куда придется.

Уже цитированный генерал ФСБ говорил в том же интервью: "Сегодня почти все разведки мира активно работают на территории России". Какие же нерадивые разведки отказались от столь увлекательных приключений и не покушаются на наши государственные тайны, генерал не уточнил - может быть, Мальдивских островов...

Скептики-журналисты, конечно, посмеиваются. Либеральная пресса повторяет на все лады нехитрое соображение: сотрудникам контрразведки и ФСБ надо отрабатывать свой хлеб. И бороться за бюджетные ассигнования. Но это суждение поверхностно, поскольку оставляет за скобками важнейший фактор: мышление спецслужб не линейно, но идеологично. А всякая идеология, как и любая вера, сакральна, замешена на мистицизме и внелогична.

Взять, к примеру, дело Пасько. Журналист делал экологический мониторинг по открытой прессе, но работодателями его были японцы. То есть, по законам сказочным, черти. Или вот Александр Никитин, отставной капитан атомной подводной лодки; его обвинили в государственной измене и шпионаже после того, как он принял участие в проекте по изучению радиоактивного загрязнения на российских военных базах. Он тоже пользовался только открытыми источниками. Но от этого Баба Яга не перестанет быть Бабой Ягой, застуканной на контактах с миром потусторонним. Правда, военный трибунал был, по-видимому, не так изощрен в фольклоре, и Никитина оправдали. После чего он унес ноги в Канаду...

И опять стало скучно. Хоть перенимай чужой опыт. Скажем, в США - нашем стратегическом партнере по борьбе с международной нечистью - граждане почитают своим долгом донести начальству о поведении одноклассников, сослуживцев, соседей и просто знакомых. Конечно, эти простодушные люди настроены скорее прагматически, чем мистически: просто они так понимают свой долг гражданина.

Но, видно, не все. Есть и среди них еще фольклористы. Недавно американская Национальная академия призвала ученых цензуровать самих себя, чтобы не сыграть ненароком на руку Врагу рода человеческого. Некоторые политики в США вообще предлагают ввести запрет на сомнительные исследования. Что с них возьмешь, они не понимают, что Дьявол вездесущ и сам проведет какие хочешь изыскания. К тому же у него нынче есть интернет.

А может быть, они там, за океаном, тоже сладко ждут тайного шороха и внутреннего трепета. Может, как и мы, они скучают по холодным временам, когда дьяволы в ушанках с красными звездами на лбу и с горящими глазами готовы были выпрыгнуть из подводных лодок на мирное восточное побережье Атлантики┘ Что ж, их можно понять - тоже люди.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
929
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
667
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
327
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
449

Другие новости