0
1251
Газета Стиль жизни Интернет-версия

05.12.2002 00:00:00

Я - мелкая буржуазка

Тэги: статус, стиль, буржуа


Для того чтобы понять, насколько комфортно быть мелким буржуа, надо примерить на себя другие статусы.

Начнем сверху, со статуса олигарха. Очень многие мои знакомые на разных этапах своей карьеры хотели заделаться именно олигархами, даже заказывали для этого случая специальные смокинги и представительский транспорт. А потом по разным причинам передумали, зависли на полпути. Поэтому сведения о частной жизни олигархов у меня в основном из прессы.

Вот, например, молодой олигарх М. Светские хроникеры его особенно любят, потому что он почти официально считается лучшим женихом России. Такой титул, вроде как Мисс Вселенная. Поэтому о М. всегда сообщают очень конкретные данные: рост в сантиметрах, возраст с точностью до месяца, образование, размеры состояния. Жилищные условия: нормальные миллионерские апартаменты с личным лифтом, коллекцией оружия и прочим. Правда, М. там почти не жил, предпочитая квартировать у младшей сестры и ее мужа. Потому что - домашнее тепло.

Сейчас понеслось: журнальчики взахлеб пишут об устраиваемых молодым олигархом М. кавьяр-party на Ривьере, с обмазыванием модельных персей белужьей икрой и выливанием в бассейн неплохого шампанского - ну что это такое, а? Ведь взрослый, образованный человек, спортсмен. Психологи объясняют такое поведение вытеснением. Вытеснением некоего суеверного ужаса перед собственным статусом.

Если бы я была олигархом, я бы тоже творила какие-нибудь безобразия. Потому что быть олигархом ужасно, в общем-то, неуютно. Нервно, хлопотно, небезопасно. Шагу не ступишь в простоте. И обязательно кто-нибудь за что-нибудь осудит: почему, дескать, интеллигенция голодает, а ты тратишь адское бабло не на культурные и благотворительные проекты, а на глупости. А вот на что хочу, на то и трачу.

Но все равно ведь┘ Нет, я не хочу быть олигархом.

Не очень уютно быть и знаменитостью. И довольно невыгодно: шоу-звезды, например, большую часть миллионных гонораров тратят на собственную безопасность - ну какое тут удовольствие. Дворецкий принцессы Дианы уволок к себе в домок на 300 миллионов ее личных вещей, а под угрозой суда начал транслировать про бывшую любимую госпожу и, в общем-то, подругу шокирующие подробности┘ Ну, беда. Нет, знаменитостью быть я тоже не хочу.

Я хочу быть вот кем: мелким буржуа. Как все. Как герой Юрия Олеши. Только Олеша своей мелкобуржуазности стеснялся, а я не буду стесняться. Нам чего, мы мещаночки. Правда, ведь как уютно быть мелким буржуа. Тепло, светло, тихо, сытно. Много ли человеку надо: щей горшок да сам большой. ПБОЮЛ Замандрыкина какая-нибудь: человек семь гастарбайтеров пашут, она ими помыкает, и денежки кап-кап-кап┘

Но только на самом деле все не так радужно. Вот смотрите: каждый нормальный человек (ну я вот и почти все мои знакомые) когда-то мечтал открыть бар/кафе/клуб. Такая супер-мега-мечта-детства. Некоторым это удалось. Одна девушка, Т., сейчас является владелицей даже нескольких модных кофеен в центре Москвы. Очень хорошие кофейни. Дела у Т. идут отлично, лучше не придумаешь. Она встает в полшестого утра - в полшестого!! Зимой и летом. Встречается с поставщиками, с электриками, клинерами, дизайнерами, стекольщиками, чиновниками из префектуры, инструктирует персонал, колдует с бухгалтерией, выбирает посуду┘ Даже на перечисление всех дел не хватит никаких сил, и в каждом деле - масса нюансов. И каждый нюанс совершенно жизненно важен для всего бизнеса. Лишь раз в три года Т. может позволить себе двухнедельный отпуск. Я, допустим, тоже давненько не ездила отдыхать, но я же не напрягаюсь так сверхъестественно. Я развлекаюсь. В кафе, например, хожу. А Т. закрывается в двенадцать, подбивает баланс - и фактически теряет сознание. Какая уж тут дольче вита. Нет, я, видимо, как-то романтизировала жизнь "сословия лавочников".

Лучше бы, конечно, денежки кап-кап без такого чудовищного напряжения сил. Это называется рантье, верно? Быть рантье чрезвычайно приятно. Это просто праздник какой-то! Получаешь стойкий доход, и жизнь твоя заполнена до предела: театры, кино, круизы, парки, рестораны. Фитнес, вышивание бельгийской гладью, поездки на теннисные турниры. А работает пусть лошадь, у нее шея крепкая и голова большая┘ Но ведь стать рантье - это и есть главная мелкобуржуазная цель и мечта жизни, не правда ли?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
686
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1367
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1202
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2284

Другие новости