0
1085
Газета Стиль жизни Интернет-версия

09.10.2002 00:00:00

Раздача антинобелевских премий

Тэги: игнобелевская премия, гарвард


На прошлой неделе, в ночь с четверга на пятницу, в Сэндерс-театре Гарвардского университета в американском Кембридже в одиннадцатый раз произошло вручение антинобелей - так называемых Иг-Нобелевских премий. По традиции эта церемония всегда предшествует Нобелевской неделе.

Иг-Нобель переводится двояко: с одной стороны - "постыдный" (ignoble), с другой - "невероятно гениальный" (Incredibly Genuine). Как хотите, так и переводите. По статусу Иг-Нобелевские премии присуждаются за достижения, которые "нельзя или не следует повторять", но точнее их стоило бы назвать Антинобелевскими премиями.

Выдаются они за работы, которые кажутся смешными: за тупость, за шарлатанство, за абсолютную бесполезность исследования, порой - за чувство юмора. Иногда премии вручаются за вполне нормальные и даже великие работы - так, несколько лет назад Эдвард Теллер, отец водородной бомбы, был награжден Иг-премией мира "за своеобразный подход к установлению полного и абсолютного мира на всей планете". Премии представляют собой памятные медальоны, вручаемые победителям по десяти номинациям самыми что ни на есть настоящими нобелевскими лауреатами.

В этот раз своим игнобелизмом мир поразили в основном три номинанта. Британский статистик и эколог Чарльз Партон вместе с коллегами из Университета святого Эндрюса заработали Игнобелевку за эпохальное открытие в области страусоведения - они доказали, что страусы могут испытывать к людям сексуальное влечение, даже большее, чем друг к другу. Вывод сделан на основании множества наблюдений за поведением этих птиц в загонах - при приближении человеческого существа страусы чрезвычайно возбуждаются. "Они просто обожают людей!" - сказал Партон на церемонии награждения. Ученый очень доволен премией. "Мы все очень гордимся ею", - заявил он.

Премию по математике заработали два индийских исследователя - впервые в мире они посчитали площадь поверхности┘ слона.

Порадовал Арндт Лейке из Мюнхенского университета - ему удалось экспериментально доказать, что пивная пена оседает, подчиняясь математическому закону экспоненциального затухания. Нобелевский лауреат, награждавший Арндта, тут же взял его под ручку и уволок в паб на Гарвард-сквере - проверять правильность открытия.

Остальные премии тоже радовали. В номинации "Междисциплинарные исследования" Иг-Нобеля получил Карл Крушельницкий из Университета Сиднея за всеобъемлющий обзор человеческих пупков. Японцы были отмечены Иг-премией мира за "установление мира и гармонии между биологическими видами" - они изобрели приборчик, способный переводить собачий лай на японский язык. Премию по гигиене завоевал испанец Эдуардо Сегура за изобретение стиральной машины для собак и котов. Премию по экономике разделили между собой 28 компаний - "за введение в мир бизнеса математической концепции мнимых чисел".

В общем, было, как всегда, весело.

За одиннадцать лет своего существования Иг-Нобелевские премии приобрели в научном мире необычайную популярность. И хотя номинаций только десять, число награждаемых, как показывает практика, может быть сколь угодно большим. Так, в 1993 году премию по медицине получили соискатели, опубликовавшие в журнале New England Journal of Medicine (vol. 329, no. 10) статью о том, какими словами люди приветствуют друг друга при встрече. Вряд ли приз особенно обрадовал победителей - в написании этого вполне идиотского труда участвовали 976 соавторов, что в среднем в сто раз превышает количество фамилий, возглавляющих обычную научную статью.

Иг-Нобелем отмечают за разное. Например, за чистое, никакой серьезной наукой не замутненное научное любопытство - скажем, работу Лена Фишера, профессора английского и австралийского университетов, рассчитавшего наиболее оптимальный способ макать бисквит; или Поля Бослэнда, директора Института чилийского перца в Нью-Мексико, создавшего чилийский перец, совершенно лишенный остроты; или даже, наконец, долгую и тщательную работу по набору статистики, подтверждающей правило о том, что бутерброд всегда падает маслом вниз (1998 год, Роберт Мэтьюз, Иг-Нобель по физике).

Награждают за шарлатанство или невежество - Ричарда Сида, обещавшего в 1999 году клонировать любого желающего; Луиса Кеврана (1993 год, Иг-Нобель по физике), доказавшего, что процесс производства кальция для скорлупы куриных яиц происходит с участием холодного термояда; Госсовет по образованию штата Канзас, запретивший в 2000 году преподавать в школах эволюционную теорию Дарвина, и т.д.

Некоторым премия не нравится. Так, в прошлом году памятный медальон оказался не нужен представителям военно-морского флота Ее Величества - им была присуждена Иг-Нобелевская премия мира за то, что на морских учениях они ради экономии боеприпасов не позволяли своим курсантам-бомбардирам стрелять из пушек настоящими снарядами, но вместо этого велели лишь имитировать пушечные залпы, сопровождая их выкриком: "Баммм!"

Но большинство получают премию с удовольствием - например, Крис Нисуандер из Аризоны, получивший Иг-Нобеля по номинации "Компьютерные науки" за создание программы, не позволяющей котам разгуливать по клавиатуре: программа каким-то образом распознает прикосновение кошачьих лап и реагирует на него жутким воем, отпугивающим бедное животное. А три шотландских медика, получивших в позапрошлом году Иг-Нобель по медицине за работу по несчастным случаям в Глазго, связанным с неожиданным разрушением унитазов, были просто в восторге. Джонатан Уайатт, один из них, в своей благодарственной речи сказал, что вместе с коллегами они опубликовали более семидесяти работ, но только эта принесла им известность.

В этом году отказавшихся приехать за Иг-Нобелем не было - несмотря на то что церемония собрала лауреатов с четырех континентов, а поездку и проживание участникам приходилось оплачивать из собственного кармана.

Любопытно и не совсем справедливо, что Иг-Нобелевскую премию ни разу не получал наш соотечественник (мы не берем в расчет тех 976 соавторов, которые написали статью о приветствиях, - там они наверняка должны присутствовать). Несправедливо - это понятно почему. Мало того что Россию обделяют нормальными Нобелевскими премиями, так теперь еще и ненормальные нам отказываются присуждать. Между прочим, зря.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
875
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1126
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1431
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
992

Другие новости