0
1051
Газета Стиль жизни Интернет-версия

28.08.2002 00:00:00

Тоска по норме

Тэги: эмиграция, женщина, брак, развод, скандал


История Лолиты Гармин, шестилетняя дочь которой была выкрадена и вывезена в США отцом-американцем, сейчас у всех на слуху. Об этом скандальном деле, как и о бракоразводных процессах Натальи Захаровой и Маши Вайт, нам сообщали в информационных выпусках наравне с событиями большой международной значимости. За всем этим явно прослеживается интересное социальное явление.

По данным Министерства юстиции США, за последние десять лет с территории бывшего Советского Союза по визам невест в страну въехали 75 тыс. женщин. Эту цифру можно смело удвоить, если учитывать, сколько девушек вывозят по туристическим, деловым или учебным визам, обещая на них жениться, а также если добавить сюда невест, выехавших в другие страны (прежде всего в Германию, Англию, Францию, Италию). Иммиграция в США поддерживается многочисленными брачными интернет-агентствами.

Моя очередная экспедиция по изучению проблем адаптации бывших советских граждан в США проходила в штатах Вашингтон и Огайо, на "Диком Западе". Сюда устремляется свежая эмиграция из России - те, кто надеется открыть что-то новое подальше от насиженных эмигрантских анклавов в Нью-Йорке, Вашингтоне, Бостоне и Чикаго. Именно в Огайо провела свою недолгую брачную жизнь и героиня последнего русского вестерна Лолита Гармин.

Вот одна история из моих экспедиционных дневников.

Катерина С. была вывезена из Свердловска пять лет назад под обещание благополучного брака. У Джона был большой дом, две машины и достаточно обаяния для убедительности. Все шло хорошо, но однажды, когда он был в командировке, уже ждавшая ребенка Катя узнала, что у Джона есть еще несколько семей. О том, чтобы возвращаться домой, не могло быть и речи. И будущая двадцатилетняя мама решила бороться за свое право быть единственной: "Джон так любит детей, он просто будет таять от умиления при виде мальчиков и девочек, похожих на него".

К тому времени, когда я нашла следы этой истории на одном из многочисленных дамских сайтов, Катя успела родить троих детей, но так и не получила гражданства. Она уже боится потерять не только мужа, но и своих детей. Даже если он разрешит вывезти крошек в Россию, как она будет их содержать? Женщина просила о помощи, готова была выслушать советы, но после первой же критики и высказанных в сети соображений о том, как "разрулить ситуацию", она обиделась на негодующих соратниц: "Не такой уж он плохой, мой муж".

Замечу, что замуж за иностранца собираются не только девушки беспомощные (или, напротив, наглые), но и дамы, которые занимают хорошие позиции у себя в стране, доход которых позволяет путешествовать по всему миру, покупать квартиры и машины. За декларируемыми экономическими и иными мотивами здесь скрывается неизбывная тоска русской (постсоветской) женщины по нормальной супружеской жизни, исторически ей незнакомой. Интуитивно женщины стремятся найти среду, где уровень требований к ним был бы соизмерим и с их силами, и с их задавленной женственностью, и с неустойчивой женской эмоциональностью.

Является ли этой средой Америка с ее идеей партнерского равенства или лучше с такими желаниями отправляться на Восток? И возможно ли уйти от ответственности и требовать к себе снисхождения, когда ты уже не просто горе-невеста, а мать одного, а то и нескольких детей?

Случаи разводов, даже те, которые у нас на слуху, поражают своим сходством. В ноябре прошлого года из квартиры Маши Вайт выкрали шестилетнюю дочку. Это произошло в Москве, где Маша жила со своими родителями и девочкой после развода. Девочка потом была обнаружена в США. Похоже, что ее вывезли как груз, накачав снотворным. О том, как наши правоохранительные органы не торопятся заводить дела и советуют разобраться с бывшими супругами полюбовно, мы знаем не понаслышке. Пока заявление матери было принято, прошла неделя. Без этого запустить американскую судебную машину просто не удалось бы. Чем закончилась эта история, я не знаю.

В США бракоразводные процессы с иммигрантками давно имеют репутацию скандальных. Чаще всего женщинам предписывается не вывозить детей с территории страны или даже штата - требование, которое они, как правило, не соблюдают. А после нелегального вывоза детей домой они провоцируют ситуации, с которыми уже трудно справляться. Когда детей крадут отцы и вывозят обратно - это еще не самое худшее. Хуже, когда сами матери потом бросают детей на произвол судьбы или подбрасывают в провинцию своим мамам, то есть нашим знаменитым бабушкам.

Защитить интересы соотечественниц нам не удастся, даже если вся наша Государственная Дума выедет на переговоры в Вашингтон. Во-первых, меняя гражданство, наши женщины переходят вместе со своими детьми в другое правовое пространство - и мы фактически лезем не в свои дела. Во-вторых, судебная власть в западных странах реально отделена от всех других ветвей власти. Вмешательство не то что публики, но и своего собственного президента выглядит нелепо и бесполезно. В свое время Владимир Путин (видимо, из благородного желания защитить жалобщицу) обратился к Жаку Шираку с просьбой повлиять на дело Натальи Захаровой. На что получил деликатный отказ.

Но этот урок так и не был усвоен российским истеблишментом. Наши депутаты до сих пор бьют себя в грудь, клянясь, что они не дадут женщин в обиду, будут ездить в международные суды с исковыми заявлениями и требованиями. Как налогоплательщик и как такая же женщина с ребенком, которая тоже нуждается в защите, я протестую и не хочу оплачивать гусарские набеги наших депутатов в Европу или Америку. Посольства в Москве есть, факс, электронная и экспресс-почта работают исправно.

Все, что мы здесь знаем об этих историях, - так называемые материнские версии, то есть те сюжеты, которые женщины рассказывают для того, чтобы склонить общественное мнение в свою пользу и заставить журналистов, депутатов и юристов обслуживать их интересы. Для нас они - убитые горем матери. Но не надо забывать, что это еще и эмигрантки, которые оказались на чужбине не вынужденно, а добровольно. Это люди с экстремальными мозгами, привыкшие играть и не в такие витиеватые игры. Дело Натальи Захаровой, которое мне пришлось изучить в деталях, окунуло меня в такие глубины женского цинизма и готовности манипулировать ситуацией и людьми, торговать своим ребенком, что я уже не скоро начну обмирать от сочувствия слезливо жалующимся бывшим соотечественницам.

Первый вопрос, который я задаю, когда сталкиваюсь со спорной семейной ситуацией: где и в каком состоянии ребенок? Испуганные и анемичные детские лица мы еще не видели по телевидению. Дети предпочитают прятаться от камер и избегать контактов с незнакомыми людьми. Погубленные собственными родителями дети.

Напомню: в России около 3 млн. беспризорных, так называемых социальных сирот, детей, которых бросили не только нерадивые отцы, но и матери. В конце концов любая эмиграция - это только отражение нас самих. Хватило бы духу всмотреться в этот образ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
894
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1200
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
936
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
771

Другие новости