0
1694
Газета Стиль жизни Интернет-версия

23.07.2002 00:00:00

Как Дюма-отец улучшал шашлык

Тэги: дюма, юбилей, буянов


- Михаил Иванович, в чем заключается феномен Александра Дюма?

- 24 июля 1802 года человечеству была оказана мощная гуманитарная помощь - родился человек, без которого жизнь нашей планеты сейчас уже невозможно представить, - Александр Дюма. В жизни и творчестве этого человека так много необыкновенного, что даже через много лет после его смерти мы обнаруживаем в его жизни такие явления, которые иначе как феноменом не назовешь. Он прожил 68 лет 4 месяца и 12 дней. Из них, кстати, 8 месяцев и 21 день - в России. В России он написал и некоторые из своих книг. В 1814 году в городок Виллер-Коттре (примерно 80 км к северу от Парижа - здесь Дюма родился и провел юность) вошли русские солдаты, казаки в основном. Женщины тут же попрятались, боясь, как бы их не изнасиловали, а мальчишки ходили и глазели на казаков, прислушивались к разговору. Тогда будущий великий писатель впервые в жизни услышал русский язык. Ему и в голову не приходило, что пройдет 44 года - и во время поездки по России, в Дагестане, его самого изберут почетным казаком. Он не мог представить, что будет первым писателем в мире, который через 26 лет напишет роман о русских декабристах - "Записки учителя фехтования". И уж подавно он не мог представить, что во время его путешествия по России за каждым его шагом будет следить русский жандарм и его донесения будут прочитываться самим царем той громадной империи, которая когда-то разбила Наполеона. Не приходило в голову, что две его внучки будут полурусскими, что вся его жизнь будет связана с Россией и, уж тем более, что его книги будут читаться и издаваться в России гораздо больше, чем во Франции.

- Да, здесь фантазия его подвела.

- Фантазия фантазией, но, между прочим, Дюма, как никто, писал правду. Наши литературоведы первые в мире попытались сопоставить удельный вес вымысла и документальности у Дюма. В 1988 году в Тбилиси увидело свет в моем переводе академическое издание книги Дюма "Кавказ". Работая над ней, я проехался по маршруту Дюма. Причем день в день: скажем, Дюма пишет, что 7 ноября 1858 года он приехал в город Кизляр. И 7 ноября - только 1982 года! - я тоже приезжаю в Кизляр... Конечно же, за иностранцем, да еще таким известным, как Дюма, путешествующим по России, должна была быть установлена слежка. Я нашел донесения жандармов, следивших за писателем. Интересно, что в них жандармы писали то же самое, что и Дюма. Только у них был жанр "отчет о командировке" с перечислением фактов, а Дюма, обладающий потрясающей способностью - превращать рассказ о простых вещах в увлекательную сказку, все это написал в трех больших книгах. В конце 90-х в Москве вышел этот потрясающий трехтомник "Путешествие Дюма по России". Правда, одна книга Дюма о России до сих пор ждет своего часа на русском языке: это "Письма из Санкт-Петербурга". Мы привыкли видеть в писателе романиста, а он, кроме этого, был еще и политическим мыслителем, экономистом, описал много феноменов в области медицины. Это был энциклопедист в полном смысле этого слова. И его книга "Письма из Санкт-Петербурга" - книга публицистическая, в которой он размышляет о... крепостном праве в России.

- Известно, что Дюма интересовался кулинарией...

- Дюма не был обожорой, однако почти во всех его книгах приводятся рецепты тех или иных блюд, а если рецептов нет, то разговоры о пище ведутся обязательно. Нередко автор касается и приготовления пищи в России: например, во второй части "Графа Монте-Кристо" он рассказывает о приготовлении волжской рыбы, а в "Кавказе" дает рецепты обычного шашлыка и предложенного автором "улучшенного шашлыка". Последние четверть века своей жизни Дюма работал над "Большим кулинарным словарем". За полгода до своей смерти он отдал словарь начинающему издателю Альфонсу Лемеру, но тут началась война, о книге забыли, и она была издана только спустя три года после смерти Дюма в 1873 году. В подготовке ее публикации большую роль сыграл молодой писатель Анатоль Тибо, вскоре прославившийся под псевдонимом Анатоль Франс. В России эта книга в виде микрофильма существует в одном экземпляре - в Ленинке. В 1986 году один француз решил ее переиздать и разослал дюмаведам, в том числе и мне. Книга - уникальная, она состоит примерно из 800 новел, расположенных в алфавитном порядке. Здесь есть и "Абрикосовое дерево", и "Шарлотка из яблок с вареньем", и "Мальтийская макрель"... В каждой новелле рассказывается о том, как некая графиня решила соблазнить герцога и приготовила ему суп. Все это написано увлекательно, словно сказка. Самое удивительное, когда начинаешь готовить по рецепту Дюма, все получается!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
340
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
338
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
470
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
334

Другие новости