0
1148
Газета Стиль жизни Интернет-версия

18.01.2002 00:00:00

Париж стоит мессы

Тэги: париж


Уверяю вас, города, как люди, могут испытывать самые разнообразные чувства: от нежной любви до откровенной неприязни. Сама я убедилась в этом, пережив бурный, но скоротечный роман с городом Парижем.

Помните, был такой анекдот: "Знаешь, я опять хочу в Париж", - говорит один другому. "Разве ты там был?" - "Нет, но уже хотел". Такое же "хочу" заронили во мне Дюма, Бальзак и Моруа. В их книгах Париж выступает как самостоятельный герой, невероятно притягательный, полный соблазнов. Однако желание мое никогда не принимало реальных очертаний. Занавес был железным, и двери в Париж там просто не было. Но грянула перестройка, и в первые годы интерес к советским гражданам рос как на дрожжах. Даже очень практичные французы готовы были отыскать причину и средства для приглашения этих самых граждан и гражданок.

Повод в моем случае придумала богатая и энергичная француженка Пек Симоне. Именно она организовала в Париже элитный клуб "Леди лидер", в котором "клубились" женщины, добившиеся успеха в политике, науке, культуре и т.д. Отделения клуба существовали и в других столицах мира, и предприимчивая Пек решила создать аналог в Москве. У нас взялась за дело прекрасно знающая французский и не менее энергичная Марина Коростелева. Идея пришлась ко времени, поговорить было о чем, и наши женщины жаждали общения на новом уровне. Так что Марине удалось собрать под клубные знамена лидеров безусловных: политика Галину Старовойтову, актрису Людмилу Гурченко, художника Татьяну Назаренко, генерального директора музеев Московского Кремля Ирину Родимцеву, президента клуба "Бонсай" Тамару Белоусову и прочих достойных дам. Я попала в эту компанию как ведущая радиостанции "Маяк". Тогда в радиоэфире соперников у "Маяка" не было; все, что сейчас процветает на многочисленных станциях, опробовалось тогда на "Маяке": прямой эфир, информационно-музыкальные панорамы утром и вечером, журналисты вместо дикторов. Мы, в том числе и я, занимались всем этим, обмирая от собственной смелости. Я даже отважилась на ночной разговор с сексопатологом Игорем Коном, за что была обругана слушателями... Среди приглашенных на прямой эфир была и Марина Коростелева, рассказавшая, что такое женский клуб в европейском понятии и клуб "Леди лидер" в частности. Марина - собеседник интересный, передача вызвала дискуссию, а я получила приглашение стать членом клуба и съездить в Париж.

Представьте себе Москву 90-го года. В магазинах шаром покати, валюта под запретом, чего было в избытке, так это пищи духовной: толстые журналы рвали друг у друга из рук, интереснейшие встречи, выставки, концерты - словом, информационный бум во всех сферах. И в довершении ко всему предложение абсолютно бесплатно съездить в Париж на 5 дней в потрясающей компании. Это, безусловно, был первый дар моего шикарного поклонника. Он явно звал меня и ждал. Зарубежные паспорта сделались сами собой, соответствующую случаю одежду раздобыть удалось, место в самолете мне досталось рядом с моим кумиром Людмилой Гурченко. В голове с каждым часом сгущался розовый туман. И программа была соответствующая: завтрак с мэром Парижа и будущим президентом Франции Жаком Шираком, беседа за круглым столом с мадам Миттеран, Лувр, музей д"Орсе, дружеский ужин в роскошном ресторане на Елисейских Полях, пятизвездочный отель и прочее. Прибавьте к этому редкостную атмосферу дружбы в нашем маленьком коллективе, полное отсутствие соперничества и зависти. Людмила Гурченко в своем номере устраивала для нас мини-концерты, талантливые и остроумные, мы просто кисли от смеха. Все это я тоже воспринимала как дар чудесного города. Но пока дар был один на всех, и лишь в последний день перед отъездом я ощутила свою избранность и с полным правом говорю сейчас о романе, поскольку для меня, любительницы Сименона, Париж приготовил настоящий детектив, сделав меня его героиней.

Вы будете смеяться, но мне всегда хотелось влипнуть в какую-нибудь криминальную историю, без трагического исхода, разумеется, чтобы с допросами, опознаниями и прочими атрибутами. В тот последний парижский вечер Людмила Гурченко, Татьяна Назаренко и я двинулись на Монмартр. Никто из нас по-французски не говорил, а Марина, наш бессменный поводырь, приболела и осталась в гостинице. Из такси мы выгрузились у Мулен Руж и по темным улочкам и крутым лестницам стали подниматься на вершину Монмартра. На пути меня поджидало еще одно потрясение: мужчины в женских платьях, откровенно предлагавшие себя. Конечно, сейчас и в Москве проституток любого пола предостаточно, но 10 лет назад таким открытым развратом у нас и не пахло. Наконец мы добрались до базилики Сакре-Кер. Время шло к полуночи, но народу было полно: кто торговал, кто рисовал, кто, как мы, глазел по сторонам. Площадь как будто говорила на одном языке, нас чем-то пытались угостить, куда-то приглашали, собор сиял белизной. Меня не покидало ощущение блаженной свободы и счастья. В такой вот эйфории мы отправились назад, с Людмилой Марковной под руку, Татьяна впереди. На мне был светлый плащ и на плече черная сумка с длинным ремешком и стойкий розовый туман в голове.

Из темноты откуда-то сбоку материализовались две тени, рывок, короткая борьба, и у меня в руке остался только длинный ремешок. Татьяна среагировала мгновенно, невысокая, изящная, она устремилась в погоню, я потрусила следом. Конечно, мы грабителей не догнали, они как будто растворились в темноте. И тут я похолодела: в сумке был ПАСПОРТ, а завтра улетать. Как неприятно падать с небес на землю! Вот тебе и Париж, на мгновенье я усомнилась в его чувствах. Уверенность мне вернула Марина Коростелева: "Счастливая, - вздохнула она. - Вот это приключение!"

С утра отправляюсь в полицию. С чистым сердцем говорю: да, и в жизни все, как в фильмах с участием Бельмондо. Большущие разгороженные комнаты, многочисленные столы с машинками, симпатичные мужчины в куртках. Марина щебетала по-французски, я молча трясла оставшимся от сумки ремешком, полицейские качали головами и сочувствовали: "Пардон, мадам". А вот в советском консульстве моя история вызвала только раздражение и вопросы: что это вы забыли ночью на Монмартре, кто был свидетелем происшествия, а не рассчитываете ли таким образом задержаться в Париже? Но как бы то ни было, временный паспорт выдали. Тут-то и подоспело сообщение из полицейского участка, что грабители с моим имуществом задержаны. В полиции (исполнилась моя мечта) меня допросили как потерпевшую, на опознании я беспомощно хлопала глазами, поскольку лиц в темноте я не разглядела, вообще этих арабов мне было жаль, сумка не новая, денег там не было. А что касается французской полиции, то это лучшая полиция в мире, я в этом уверена по сей день. На машине с мигалкой, точь-в-точь как в детективах на экране, галантные полицейские довезли нас до гостиницы, наговорив кучу комплиментов и нам, и русским женщинам, и русскому характеру. Так закончился мой бурный роман с этим городом. Больше Париж знать о себе не давал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1128
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1772
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1632
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3058

Другие новости