0
1668
Газета Стиль жизни Интернет-версия

30.12.2001 00:00:00

Конский след в человеческой истории

Тэги: год, лошадь


Вообще-то восточный Новый год начинается в 2002 году 12 февраля в 10 часов 42 минуты по московскому времени, но к его приходу лучше быть готовым заранее - особенно тем, кто занимается политикой и формированием общественного сознания.

По китайскому лунному гороскопу год будет лошадиным. Он соответствует году Водяной Лошади черного цвета. В течение двенадцатилетних циклов сменяют в китайском календаре друг друга различные животные: мышь (крыса), корова (бык), тигр, заяц (кролик), дракон, змея, лошадь (конь), коза (овца), обезьяна, петух (курица), собака, свинья (кабан). Китайцы называют это земными ветвями. Но есть еще ветви небесные, состоящие из пяти первоэлементов ("стихий"): дерево, огонь, земля, металл, вода. Соответственно, и лошадей бывает пять: деревянные, огненные, земляные, металлические, наконец, водяные. Пять на двенадцать дает шестьдесят. 12 лет - обыкновенный цикл восточного лунного календаря, а 60 - полный (большой).

С интервалом в 60 лет появляется в астральных пределах Водяная Лошадь. Под ее покровительством каждый может пойти далеко вперед и наслаждаться своим имиджем и доверием окружающих. Считается, что год особенно благоприятен для честных людей, не боящихся работы.

Лошадь - животное благородное, чрезвычайно полезное и трудолюбивое, хотя, конечно, может быть и строптивой, капризной. Она покровительствует рожденным под ее знаком, приносит им удачу. В лошадиные года появились на свет многие выдающиеся люди: Иван Бунин, Александр Куприн, Владимир Ленин, Петр Капица, Сэмюэль Беккет, Ингмар Бергман, Александр Довженко, Леонард Бернстайн, Леонид Брежнев, Фредерик Шопен, Шон Коннери, Кевин Костнер, Синди Кроуфорд, Томас Алва Эдисон, Элла Фицджеральд, Гаррисон Форд, Билли Грэхэм, Джимми Хэндрикс, Дженет Джексон, Никита Хрущев, Пол Маккартни, Нельсон Мандела, Рембрандт, Анвар Саддат, Хельмут Шмидт, лорд Сноудон, Барбара Стрейзанд, Рэйчел Уэлш, Джон Траволта, Майк Тайсон, Антонио Вивальди, Роберт Вагнер, Энди Уильямс и другие выдающиеся люди.

В ХХ веке Россию посетили все виды лошадей. 1990-й был последним лошадиным годом в ушедшем столетии, годом Металлической Лошади, и ознаменовался серьезными событиями на пространстве бывшего СССР. Литва, Эстония и Латвия провозглашают себя независимыми. Исключается из Конституции статья 6 о руководящей роли КПСС и отменяется цензура. Идут крутые процессы под флагом демократизации и лозунгом "Долой КПСС!". Учреждается движение "Демократическая Россия". Открывается Первый съезд народных депутатов РСФСР и принимает декларацию о национальном суверенитете России. От России не отстают Молдавия, Украина, Белоруссия... Этот год еще не получил надлежащей исторической оценки: кто-то считает его роковым, кто-то, наоборот, знаменующим рождение новой России.

А если вспомнить первый лошадиный год двадцатого столетия, 1906-й, то он был годом Огненной Лошади. В России была созвана Первая Государственная Дума. Начался отсчет лет российского парламентаризма.

1918-й был годом Земляной Лошади. Великий и страшный год: гражданская война, убийство царя с семьей...

Пройдет 12 лет, и советская Россия под знаком Металлической Лошади приступит к индустриализации и в ритмах пятилеток забудет об ужасах гражданской междоусобицы.

1954-й прошел под знаком Деревянной Лошади. Побольше бы таких годов. В СССР вздохнули после смерти вождя народов. Писатель Илья Эренбург выпустил повесть "Оттепель" - и слово это стало знаковым...

В 1978-м возвращается из 18-го Земляная Лошадь. В России на сей раз без гражданских битв. Мирный застой.

Водяная Лошадь в минувшем столетии посещала нас единожды. Это был военный 1942-й, когда беспощадная война вошла в каждый дом, неся с собой трагедию, боль, страхи, но и надежду, и первые эпохальные победы. В 42-м наступил перелом во Второй мировой и в Великой Отечественной войне. Горящий не сдающийся Сталинград - это 1942-й. 17 июля началось наступление германских войск на город. 19 ноября наши войска перешли в контрнаступление, завершившееся разгромом немцев под Сталинградом 2 февраля 1943 года (по восточному календарю все эти всемирно-исторические события укладывались в пределы лунного года Водяной Лошади). В Тихом океане свой Сталинград устраивают японцам американцы. Успешное наступление британского генерала Монтгомери приводит к капитуляции итало-германских войск. В мире впервые повеяло воздухом Победы над фашизмом...

Вспомним другие века, когда миром правила Водяная Лошадь. В 1882 году князь Милан I Обренович провозглашает Сербию королевством и принимает королевский титул. На славянской улице праздник. 1822-й: император Александр I издает рескрипт о запрещении всех тайных объединений и масонских лож.

В 1762-м умирает императрица Елизавета Петровна. Новым императором под именем Петра III становится принц Карл Петр Ульрих, сын Анны Петровны, внук Петра I. Он издает "Манифест о даровании вольности и свободы всему российскому дворянству", заключает мир между Россией и Пруссией. В результате дворцового переворота его, правда, свергают с престола и убивают. На российский трон вступает его супруга Екатерина II. Последующие события сложились так, что правление матушки Екатерины стало "золотым веком" в истории Российской империи.

В 1702 году император Петр Великий берет штурмом крепость Нотебург (бывший Орешек), называет его Шлиссельбургом и открывает России ворота в Балтику. В 1703-м будет заложен Санкт-Петербург.

1642-й был довольно ровным годом приближающегося к концу царствования Михаила Федоровича Романова.

1582-й. Хотя царствовал Иван Васильевич IV Грозный и головы летели вовсю, однако буйный русский царь и Стефан Баторий заключили под Псковом перемирие между Россией и Польшей.

Пойдем еще дальше в глубь веков и убедимся, что Водяная Лошадь очень даже может благоприятствовать России. В 862 году, в год Водяной Лошади, восточными славянами был призван на княжение варяжский князь Рюрик с братьями, и на разрозненных землях славянских и угро-финских племен начала образовываться российская государственность.

В 1862 году Россия громко праздновала свое тысячелетие. Памятник Михаила Микешина в Новгороде увековечил это знаменательное событие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
229
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
380
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
281
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
162

Другие новости