0
2991
Газета Стиль жизни Интернет-версия

15.12.2001 00:00:00

Дело Уолта Диснея

Хуан Кобо

Об авторе: Хуан Кобо - корреспондент РИА "Новости" в Испании, специально для "НГ".

Тэги: дисней, сша, фбр


Не только в США, где великий кинематографист Уолт Дисней стал своего рода национальным достоянием, но и во всем мире 100-летие со дня его рождения широко отмечается с 5 декабря. Чествование вызвало появление многих книг и публикаций в мировой прессе, в которых снова высветилось то, насколько сложной и противоречивой личностью был Дисней.

Трудно поверить, но многие исследователи творчества Диснея теперь утверждают, что он был далеко не лучшим (а, по мнению некоторых, даже посредственным) рисовальщиком и что сам он нарисовал лишь один персонаж. С другой стороны, все признают, что он был гениальным руководителем, автором многих уникальных идей, а также незаурядным предпринимателем, о чем свидетельствуют популярность и прибыльность созданных им аттракционов типа "Диснейленда".

Попутно выясняется, что Дисней был человеком с очень большими странностями. Психологи приписывают эти качества тяжелому детству, когда его отец (или отчим - но об этом позже), строгий фундаменталист-пуританин, хотя и не пренебрегавший хорошей выпивкой, постоянно муштровал маленького Уолтера при помощи палки. Как считают психологи, травмированный таким детством Дисней также впал в ригоризм и пуританство. При этом его непредсказуемость и самодурство стали нарицательными. Так, когда однажды на день рождения его подчиненные сделали ему в подарок специальный мультфильм с легким налетом фривольности, он после просмотра в зале попросил авторов поднять руки, поздравил их с высокоталантливым произведением, а потом заявил: "Вы все уволены". Хотя у Диснея работали очень одаренные художники, он держал их в черном теле: при помощи секундомеров засекал те минуты и секунды, когда на работе они отрывались от рисования, и удерживал оплату даже за то время, которое они затрачивали на заточку карандашей.

Деспотические причуды Диснея доходили до нелепости. Сам он носил тонкие усики по моде того времени. Но всем сотрудникам его фирмы было строжайше запрещено носить эти атрибуты мужественности. Мыл он руки по 30 и больше раз в день с параноической одержимостью. Ни с кем не мог поддерживать устойчивых дружеских отношений. Строгий ревнитель чужих семейных очагов, он часто избивал свою супругу Лилиан и однажды даже сломал ей челюсть. И, что уж совсем необъяснимо: хотя дети всего мира обожали и обожают его фильмы, сам он детей не терпел и не желал их иметь.

В Чикаго, где Дисней, по официальным данным, появился на свет, нет записи о его рождении. Дисней столкнулся с этим таинственным фактом впервые в 1917 году, когда он хотел записаться добровольцем в армию во время Первой мировой войны, но не смог подтвердить точную дату рождения. Единственной бумагой на этот счет было датированное 8 июня 1902 года (Диснею тогда было уже более полугода) и сделанное под присягой заявление его официальной матери Флоры Дисней о том, что ее сын родился 5 декабря 1901 года в Чикаго на Трипп-авеню, 1244. Но эта бумага комиссию не убедила.

А со временем до Диснея дошли сведения о том, что родился он на самом деле не в США, а за океаном, в Испании, в небольшом андалусском городке Мохакаре.

Согласно этой версии, Дисней был сыном жительницы Мохакара Исабель Самора. Она работала поломойкой у местного врача дона Хинеса Каррильо. Исабель не была замужем, но 5 декабря 1901 года у нее родился сын. Отцом, как гласила молва, был сельский доктор. Но он не пожелал признать внебрачного сына, который получил имя Хосе Гирао Самора.

В те времена в католической Испании матери-одиночке было трудно во всех отношениях, особенно в провинции. А потому Исабель вскоре эмигрировала в США, где в Чикаго в цирке у нее работал брат-акробат. Но в Америке судьба у нее не сложилась, и, попав в тяжелое материальное положение, Исабель отдала ребенка в семью своих соседей Элиаса и Флоры Дисней. В 1902 году они крестили Хосе, дав ему имя Уолтер Элиас Дисней.

Сама мысль о том, что он не чистокровный американец, родившийся в респектабельной семье среднего класса, а сын испанской поломойки, к тому же сомнительного поведения, была невыносима для Диснея. Но не только для него.

В Америке Дисней стал при жизни своего рода символом Америки, культовой фигурой, воплощающей возможности безграничных рубежей "американской мечты". Такую икону "американского образа жизни" никому не позволено было осквернить. Усилия предпринимались настолько серьезные, что расследованием обстоятельств рождения одного из самых "великих американцев" долго и довольно плотно занималось ФБР во главе с его директором Гувером. О том, как это ведомство помогало Диснею, свидетельствовало, в частности, письмо ему от самого Гувера, в котором тот сообщал: "Мы рады, что можем помочь Вам раз и навсегда подтвердить свое американское происхождение".

Это один из 1200 документов ФБР по "делу Диснея", которые рассекречены. Более половины остальных бумаг в этом досье продолжает оставаться государственной тайной.

Из рассекреченных документов непреложно вытекает еще одно вызвавшее сенсацию открытие: ФБР помогало Диснею защитить его "светлый образ" не только потому, что он стал национальным символом. Кроме того, он как настоящий патриот-американец долгие годы был информатором ФБР. Это утверждает в книге "Уолт Дисней: князь тьмы Голливуда" биограф кинематографиста Марк Эллиот на основании изучения им 600 листов "дела Диснея" в архивах ФБР. Из них явствует, что Дисней был завербован ведомством Гувера как "специальный агент по контактам", согласившийся работать бесплатно на добровольной основе и оказавшийся "весьма ценным" для ФБР.

Тот же Эллиот убежден, что Дисней родился в Испании. К этому выводу его привел, в частности, установленный им такой факт: в 1940 году в Мохакар приезжали несколько американцев, они представились местным властям сотрудниками фирмы Диснея и получили доступ в городской архив, где хранятся свидетельства о рождении. На самом деле они оказались агентами ФБР и выкрали из архива свидетельство о рождении Хосе Гирао Самора, которое теперь лежит у них в архиве, в части "дела Диснея", объявленной государственной тайной. Наследники Диснея опровергают эту версию как злостный сенсационный домысел.

Мадрид


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
635
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
636
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1082
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
520

Другие новости