0
685
Газета Стиль жизни Интернет-версия

07.12.2001 00:00:00

День "Победы первой"

Тэги: москва, разгром, фашисты, марафон, память


В столице России всю эту неделю проходят необычные акции, посвященные 60-летию разгрома фашистских захватчиков под Москвой. Официально акция, получившая название "Марафон памяти", началась 5 декабря - именно в этот день 1941 года советские войска перешли в контрнаступление и после 203 дней боев отбросили немецкие войска.

В среду вечером на Белорусском и Ленинградском вокзалах прошла историко-музыкальная программа "Победа первая", посвященная 60-летию битвы под Москвой. Рядом со зданием Ленинградского вокзала мужчины и женщины в памятных всем - кому по кадрам хроники, а кому по собственным впечатлениям - армейских полушубках выходят на сцену. Звучат песни военных лет, один за другим сменяют друг друга артисты во фронтовых мизансценах. Над сценическим помостом - громадный экран, на котором черно-белые кадры хроники декабря сорок первого. Большинство людей, собравшихся перед сценой, смотрят на действо равнодушно. Но три-четыре человека воспринимают происходящее очень эмоционально. Какая-то пожилая женщина, закутавшись в платок, все прижимает его обветшавшие концы к уголкам глаз и что-то шепчет. То ли имя, то ли молитву - сквозь усиленный динамиками хорошо поставленный голос молодого артиста не разобрать. Мужчина-бомж, сняв шапку, восторженно смотрит на экран, на котором в этот момент идут кадры из старых кинофильмов о войне.

А вчера в память о солдатах, погибших в битве за Москву, состоялась героико-патриотическая акция "Битва за Москву - начало Великой Победы". На

41-м километре Ленинградского шоссе у Кургана Славы (останки Неизвестного солдата, захороненные у стен Кремля, были взяты из братской могилы именно здесь) собрались ветераны, а также представители администраций Москвы и Московской области. После непродолжительного митинга к Александровскому саду отправилась колонна старой техники. На танке везли капсулу "со священной землей", взятой с 41-го километра. За старой военной техникой с эмблемой "Мосфильма" на дверях ехали автобусы с ветеранами, а также представителями столичных и областных властей. Колонна двигалась очень медленно. Во второй половине дня она прибыла к Александровскому саду, где капсулу возложили к Могиле Неизвестного солдата.

В тот же день на 17-м километре Дмитровского шоссе был торжественно открыт музейный комплекс "История танка Т-34". Первый и единственный в мире музей легендарной "тридцатьчетверки" внешне напоминает бункер. Основу экспозиции музея составляют документы и личные вещи конструкторов танка, сохраненные их потомками. В нем можно увидеть диорамы, изображающие реальных участников битвы под Москвой, модели отечественных боевых машин. Венец экспозиции - танк Т-34 образца 1942 года с надписью: "За Родину!" - установлен перед музеем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1214
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1072
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2063
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
917

Другие новости