0
634
Газета Стиль жизни Интернет-версия

04.12.2001 00:00:00

Афинские мечтатели

Тэги: афины, акрополь


Куда ведут гостей в Афинах в первую очередь? Разумеется, в Акрополь. Один из самых известных памятников античной культуры влечет к себе посетителей со всего мира. В эти дни, правда, многих из них ждет здесь крупное разочарование. Сам Парфенон, как и весь исторический комплекс, больше напоминает строительную площадку. Идет реконструкция - самая грандиозная за все тысячелетия существования Акрополя. Ей предшествовал международный тендер, который выиграли швейцарские архитекторы. Так что через некоторое время древний Парфенон воспримет облик, который он имел изначально в пятом веке до нашей эры.

Время в Греции, впрочем, сегодня сверяется только с одной датой - открытием Олимпийских игр 2004 года. События этого страна, похоже, ждала целую вечность. По крайней мере имя великого испанца Хуана Антонио Самаранча здесь произносят с придыханием - это он инициировал столь мудрое решение: первые Игры XXI века провести на родине Олимпиад.

Кстати сказать, Греция - самая маленькая из стран, когда-либо принимавших Олимпийские игры. Здесь всего-то населения около 11 миллионов человек. Есть еще, правда, достаточно многочисленная диаспора - 5-7 миллионов, причем люди в большинстве своем не бедные. Впрочем, даже если бы каждый второй грек снял последнюю рубашку, провести столь масштабное мероприятие, как Всемирная олимпиада, страна вряд ли смогла бы самостоятельно. Но Греция сегодня - член Евросоюза, стабильность здесь обеспечена благодаря одной из самых жестких инвестиционных программ: вливания ЕС в экономику составляют в последние годы три-четыре процента национального валового продукта. Если раньше эти средства в основном уходили на строительство, транспорт, то сегодня правительство может себе позволить "побочные" расходы - на образование, спорт, экологию. Отсюда в основном и уверенность в успехе предстоящих Игр, которые для Греции, конечно же, значат много больше, нежели просто спортивное мероприятие. В преддверии Олимпиады будет создано около 130 тысяч новых рабочих мест. Ожидается более 150 тысяч туристов. Уже сегодня ведется запись волонтеров - их потребуется около 60 тысяч. Построено метро - первые поезда пошли в январе прошлого года, полтора года назад открыт новый аэропорт.

Вообще транспортная проблема, похоже, становится одной из самых острых на Олимпиадах наряду, естественно, с проблемой безопасности участников. В Греции, похоже, это понимают. Уже сегодня началось переобучение водителей - а их понадобится около 10 тысяч.

Для 15 тысяч журналистов возводятся 5 журналистских деревень. Для 17 тысяч спортсменов и тренеров строятся комфортабельные коттеджи в непосредственной близости от олимпийских объектов.

В остальном же устроители Олимпиады остаются неисправимыми романтиками. 11 специальных программ разработано оргкомитетом Игр. Среди них - Олимпийский фестиваль молодежи, культурная Олимпиада, Центр олимпийского перемирия...

- Мы ставим задачу прекратить все военные конфликты на 16 дней, - говорит председатель вышеупомянутого центра Ставрос Ламбринидис. - Понимаем, что это, видимо, нереально. Но с такого девиза и начинались Олимпийские игры в 776 году до нашей эры. Так что если удастся остановить кровопролитие хоть в одном из полусотни очагов напряженности, уже будем считать свою задачу выполненной...

А еще в Греции ждут президента России. Со дня на день. Встреча, вне всякого сомнения, будет теплой и торжественной. Будут звучать искренние слова о дружбе наших народов, общих корнях, традициях и так далее. А вот межправительственные переговоры могут оказаться не столь уж и благостными. Поскольку есть острый камень преткновения в наших отношениях - крайне невыгодное для России соглашение о поставках газа в Грецию. Заключено оно было, правда, еще во времена СССР, затем неоднократно подтверждалось и продлевалось. И вот новое руководство "Газпрома" в лице Алексея Миллера, как выясняется, отказывается выполнять кабальные условия - 70% вырученной за газ валюты направлять на закупку греческих же товаров...

- Мы очень надеемся по-дружески решить все вопросы во время визита президента Путина, - откровенно признается заместитель министра национальной экономики Янис Завирополус, до этого, правда, высказав ворох обид в адрес "Газпрома", российского правительства и чуть ли не всего "дружественного" народа.

Как говорится, дружба дружбой - а табачок врозь. И все равно нам нельзя друг без друга. Наши С-300 сторожат греческое небо. Нефтепровод Бургас-Александрополис, как бы ни препятствовали тому всяческие недруги, будет построен. Ну и опять же традиции, общность корней...

Так что пусть торжествуют олимпийские идеалы.

Афины-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
745
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1260
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
923
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
483

Другие новости