0
676
Газета Стиль жизни Интернет-версия

17.10.2001 00:00:00

Жители Королева ополчились против железнодорожников

Тэги: подмосковье, королев, электрички


ЖИТЕЛИ подмосковного города Королева, вот уже несколько месяцев добирающиеся до столицы с большими приключениями, похоже, дошли до последней степени отчаяния. Все чаще на платформах стали раздаваться призывы бороться с железнодорожниками, а недавно неизвестные начали расклеивать листовки с обращением к собратьям по несчастью.

Практически каждый день с 9 до 11 часов утра электрички отменяются в таком количестве, что из-за мест в маршрутках, идущих в Москву, разворачиваются едва ли не кровопролитные бои. Причем для того, чтобы претендовать на место в маршрутном такси, надо сначала доехать до конечной остановки. Некоторые водители маршруток, курсирующих только по городу, делают на этом неплохой бизнес: за двадцать рублей они соглашаются довезти людей либо до Москвы, либо до Мытищ, откуда можно уже без проблем добраться до столицы. А автобусы, идущие из города в это время, настолько перегружены, что нередко ломаются на полпути.

В администрации города Королева корреспонденту "НГ" не смогли сказать, предпринимаются ли какие-нибудь меры для того, чтобы что-то изменить. Эта ситуация уже настолько стала раздражать королевцев, что если раньше они каждый вечер терпеливо переписывали изменения в расписании на следующее утро, то теперь по утрам около билетных касс начали проходить стихийные митинги: "Опять все отменили! Говорят, что пассажиров стало ездить мало! Сколько это может продолжаться?" А в конце прошлой недели на станции Подлипки-Дачные рядом с расписанием появилось небольшое объявление, набранное на компьютере. Его неизвестные авторы призывали всех звонить в пассажирский отдел Ярославского отделения МЖД и выражать свое возмущение. Заканчивалось объявление фразой: "Если мы не будем протестовать против такого положения дел, ничего никогда не изменится".

По телефону пассажирского отдела, указанному в объявлении, корреспонденту "НГ" дозвониться не удалось. А пресс-секретарь Московской железной дороги Константин Пашков сообщил, что электрички отменяют из-за того, что "идет плановый капитальный ремонт дороги". По его словам, "ситуация должна измениться в течение месяца" - когда ударят морозы, путейцы перестанут ремонтировать дорогу.

Но не исключено, что, не дожидаясь окончания ремонтных работ, пассажиры начнут засыпать руководство МЖД жалобами, от которых там давно отвыкли. Как сообщили корреспонденту "НГ" в Международной конфедерации обществ потребителей, члены конфедерации уже года четыре не сталкивались со случаями, когда бы пассажиры пытались возместить убытки, понесенные из-за опоздания поездов и электричек, поскольку люди поняли, что не стоит тратить свое время на то, чтобы получить 50-60 рублей. Ведь в случае опоздания электрички пассажир может рассчитывать только на возвращение стоимости проезда или же, например, на возврат денег, потраченных на билет в театр, в который человек не смог попасть. В принципе пассажирам по закону должны компенсировать и крупные убытки - если, допустим, из-за опоздания сорвалось подписание делового контракта, но суды такие иски не рассматривают.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1251
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
878
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
427
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
594

Другие новости