0
656
Газета Стиль жизни Интернет-версия

04.09.2001 00:00:00

Московские каникулы

Тэги: москва, день, города


В СУББОТУ и воскресенье в Москве отмечали День города. В программе праздника было более полусотни только общегородских мероприятий, но организация некоторых из них оставляла желать лучшего.

Церемонию открытия скульптурной композиции "Дети - жертвы пороков взрослых" Михаила Шемякина на Болотной площади, которая должна была начаться в 11 утра 2 сентября, по каким-то причинам перенесли на несколько часов позже. То ли кто-то из гостей не мог подъехать к этому времени, то ли это было сделано для того, чтобы собралось как можно меньше людей, поскольку многие были против установки этой скульптурной композиции на Болотной площади.

Однако к 11 утра народа на площади собралось не очень много. В основном это были журналисты, которые уместились на нескольких скамейках, стоявших на солнечной стороне: было очень холодно, и никто не хотел идти в тень. Фигуры пороков, накрытые серой материей, стояли под деревьями и в глаза особенно не бросались. Около фонарных столбов суетились рабочие, украшавшие их воздушными шарами. Внезапно откуда-то появилась машина с водой, а шедший впереди нее человек вдруг начал из шланга поливать скамейки, стоявшие в тени.

А в начале двенадцатого к томившимся в ожидании людям начали подходить милиционеры. "Открытие состоится через несколько часов, но на нем будут присутствовать только те, у кого есть специальные приглашения. Здесь все будет оцеплено... А остальные смогут подойти после того, как все закончится", - говорили сотрудники милиции. Причем одним сообщали, что открытие памятника состоится в 13 часов, а другим - что в 14 часов.

Днем к скульптурной группе подъехали мэр Москвы Юрий Лужков, министр культуры РФ Михаил Швыдкой, поэтесса Белла Ахмадулина, кинорежиссер Эльдар Рязанов и сам автор скульптурной группы - Михаил Шемякин. Лужков сказал, что работа Шемякина противопоставляет пропаганде насилия нравственное отношение к жизни. А Михаил Швыдкой заявил, что благодаря работам таких скульпторов, как Михаил Шемякин и Эрнст Неизвестный, Москва становится красивее.

Через несколько часов Юрий Лужков отправился к Киевскому вокзалу на церемонию закладки первого камня будущей площади Европы. А эта церемония открытия, назначенная на 18 часов, по каким-то непонятным причинам состоялась на полчаса раньше. Причем некоторых журналистов за милицейское оцепление не пустили. На площади развевались флаги России, Москвы и Европейского союза, а около кубического камня, установленного на одной грани, стояли Юрий Лужков, вице-премьер правительства Москвы Валерий Шанцев и бельгийский скульптор Оливье Стребель, чьи работы появятся на площади. Совсем скоро здесь установят фонтан со скульптурным комплексом "Похищение Европы".

А на ВВЦ в воскресенье практически весь день длился Московский международный карнавал. Правда, на настоящие бразильские карнавалы он мало походил. Это был обычный праздничный день - огромные толпы людей бродили по территории ВВЦ, толкались около витрин в павильонах, выстраивались в большие очереди около людей, делающих шашлыки, и ларьков с едой. Женщины сплошным потоком шли к павильону, где проходила выставка цветов, откуда выходили с комнатными цветами в руках. Но в отличие от обычных дней ни на самой территории Всероссийского выставочного комплекса, ни рядом со станцией метро "ВДНХ" не продавали спиртные напитки в стеклянных бутылках, только в пластиковых или в банках.

О карнавале напоминали лишь праздничные представления с различными конкурсами на нескольких сценах, установленных на территории ВВЦ. Так, за спиной у памятника Ленину, около Дома народов России, проходил конкурс на самый лучший карнавальный костюм. В основном на сцену выходили дети в костюмах золушек, петрушек и клоунов, но были и маленькие "скелеты", "арбузы" и "привидения". Костюмы можно было купить на самой территории ВВЦ, но стоили они не очень дешево: парик "дождь" - 200 рублей, костюм коровы - 500 рублей, а костюм клоуна - 600 рублей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
768
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
803
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1058
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
764

Другие новости