0
684
Газета Стиль жизни Интернет-версия

04.09.2001 00:00:00

Тихий праздник

Тэги: день, города, москва


НА РЕДКОСТЬ спокойным выдалось празднование в нынешнем году в столице Дня города. За выходные, как утверждают сотрудники ГУВД г. Москвы, на концертных площадках не было зарегистрировано ни одного тяжкого преступления. За различные правонарушения в отделы милиции было доставлено всего 333 человека.

В беседе с корреспондентом "НГ" милицейские специалисты рассказали, что "в принципе подготовка к празднику в этом году в столице ничем не отличалась от предыдущих мероприятий". Возможно, лишь с той разницей, что оперативные планы по действиям сотрудников милиции в потенциальных чрезвычайных ситуациях были расписаны по секундам. Может быть, именно это и не позволило хулиганам распоясаться. А может быть, дело в том, что за общественным порядком на празднике следили более 15 тысяч человек, значительная часть из которых - столичные милиционеры.

Как рассказали корреспонденту "НГ" в пресс-центре ГУВД, самым напряженным днем для милиционеров стало воскресенье. Именно в этот день москвичи и гости столицы ринулись в центр Москвы и многочисленные парки культуры и отдыха. Днем отдыхающие особенно активно атаковали ВВЦ (97 тыс. человек) и усадьбу "Коломенское" (22 тыс. человек), и по распоряжению городских властей в этих местах была приостановлена торговля спиртными напитками. Однако увидеть в толпе подвыпивших граждан можно было практически везде. Милиционеры спокойно реагировали на таких молодцов, если только те не выходили за рамки приличия, а в противном случае сначала вежливо просили возмутителей спокойствия угомониться. Если же предупреждение не действовало, нарушителей задерживали и доставляли в ближайшие отделы милиции.

К вечеру людские потоки сменили направление - приблизительно в 19.00 около 120 тысяч москвичей двинулись в сторону центра. Самый досадный инцидент, который несколько омрачил празднование Дня города, произошел на Пушкинской площади: в 19.33 на пульт дежурного по городу поступило сообщение неизвестного о том, что площадь заминирована. Несмотря на то что милиционеры были почти уверены, что сообщение - чья-то злая шутка, рисковать не стали. Концерт пришлось приостановить, и всех людей постепенно вывели за пределы площади. Правда, как говорят милиционеры, "особенно недовольных не было" - в округе расположились сразу несколько сценических площадок, и горожане направились в сторону Театральной площади и Арбата. Тем временем несколько милицейских кинологов с собаками и специалисты-взрывотехники ФСБ принялись обследовать Пушкинскую площадь, и ничего не нашли. Концерт был возобновлен в 21.30.

В тот же вечер поступила тревожная информация о драке в районе станции метро "Юго-Западная" - излюбленном месте выяснения отношений московской молодежи с гостями столицы из Закавказья. Однако тревога звонившего на "02" оказалась несколько преувеличенной. В действительности около двух десятков подвыпивших подростков принялись выяснять отношения с торговцами арбузами. В результате несколько продавцов - все уроженцы Кавказа - получили легкие телесные повреждения, а нарушителей спокойствия задержали подоспевшие наряды милиции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
946
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1103
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1542
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1244

Другие новости