0
1270
Газета Стиль жизни Интернет-версия

04.08.2001 00:00:00

От Бога или от Лаврентия Берии?

Тэги: патриархия, церковь, религия, берия


УДИВИТЕЛЬНО отношение многих русских православных к Московской Патриархии. Даже в общинах, ей подчиненных (не говоря уж о легальных и нелегальных общинах, где Патриархию не признают), вы можете встретить людей, которые обязательно вам напомнят, что "Московскую Патриархию в ее сегодняшнем виде создал при Сталине палач Лаврентий Берия". Поговаривают: "Все, что от Патриархии - безблагодатно, даже у инославных благодати больше". Можно понять верующих, которые на примерах истории доказывают, что сближение с государством вредит Церкви. Можно признать, что кто-то ощущает силу благодати не в православном храме, а на католической мессе либо в собрании протестантов. Но ссоры и разделения внутри русского православия от этого выглядят ничуть не лучше, чем ссоры с протестантами, католиками и другими христианскими деноминациями. Русская Православная Церковь, РПЦЗ, Российская Православная Церковь, Истинная Православная Церковь, Свободная Православная Церковь, Катакомбная Церковь... В этих названиях можно запутаться. А грех разделения - налицо. Впрочем, ссоры и разделения Церковь Христова за 2000 лет своей истории видела не раз. И - вопреки всем прогнозам своих врагов - Церковь продолжает жить. И нужна людям Церковь не потому, что даже в ней они умудряются грешить, а потому, что вопреки грехам недостойных верующих Церковь помогает людям приблизиться ко Христу.

Для большинства (свыше 90%) христиан мира главный праздник предстоящей недели - Преображение Господне, который почти все католики и протестанты, а также многие православные отмечают 6 августа по новому стилю. Русская Православная Церковь (кроме ряда ее зарубежных приходов), украинские униаты и несколько других Церквей будут отмечать праздник двумя неделями позже. Так что наши туристы, оказавшиеся в Греции, Болгарии и Румынии, могут отметить Преображение Господне дважды - сначала вместе с православными этих стран, потом вместе с православными России.

Заглянем более внимательно в календарь Русской Православной Церкви. Суббота, 4 августа, - чествование равноапостольной Марии Магдалины. Пример этой ученицы Христа напоминает, что восхождение к святости возможно даже из бездны греха. Воскресенье, 5 августа, - память Почаевской иконы Богоматери. Этой святыней владели то православные, то униты, и у тех и у других с ней связано немало чудес. Четверг, 9 августа, - чествование великомученика и целителя Пантелеймона и преподобного Германа Аляскинского. Молодой талантливый врач и пламенный христианин Пантелеймон пострадал за Христа в IV веке. Преподобный Герман в начале XIX века много сделал для утверждения христианства на Аляске.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1105
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
784
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
384
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
531

Другие новости