0
962
Газета Стиль жизни Интернет-версия

03.08.2001 00:00:00

В Симферополе - праздник кукол

Тэги: фестиваль, симферополь, театр


В МОСКВЕ кукольные театры в отпуске. Автоответчики сообщают: "Сезон закрыт до сентября". Театральная жизнь из крупных городов переместилась ближе к ласковому летнему морю, и в Симферополе вчера стартовал II Международный фестиваль театров кукол. В нем примут участие 13 творческих коллективов - победителей международных конкурсов из России, Украины, Белоруссии, стран Балтии, Венгрии, Польши (сразу 5 театров) и Румынии.

Открылся фестиваль на площади Крымского театра кукол в центре Симферополя ярким театрализованным представлением в исполнении забавных и нарядных кукол. В оргкомитете фестиваля сообщили, что в его программе 20 спектаклей разных жанров, разных кукольных систем как для юных, так и для взрослых зрителей. В их числе - кукольные сказки "Огниво" и "Легенда о добром сердце" (Россия, Мытищи), "Синюшкин колодец" (Краснодар), спектакль-игра "Булька" (Украина, Волынь), "Аленький цветочек" (Омск), "Тарас" (Украина, Хмельницкий), "Дед и журавль" (Белоруссия, Минск), "Червячок Матьи" (Венгрия), "Портной и ниточка" (Польша).

Крымский театр кукол под руководством заслуженного деятеля искусств Украины, инициатора нынешнего фестиваля Бориса Азарова подготовил для юных зрителей премьеру "Хомячок и Северный ветер", артисты из Омска - кукольную трагикомедию для взрослых "Еврейское счастье", а Башкирский театр из Уфы представит необычный по постановке спектакль "Озеро заколдованного коня", основанный на пластической игре актеров в восточной манере. В Симферополе на протяжении недели ежедневно будет демонстрироваться по 2-3 спектакля. С 7 по 9 августа участники фестиваля совершат гастроли по курортным городам и районам Крымского полуострова, в их числе Евпатория, Алушта, Николаевск, где сосредоточены детские здравницы. Так что в пик курортного сезона отдыхающим будет что посмотреть.

В прошлом году такой фестиваль устраивался впервые и был приурочен к 60-летию Крымского театра кукол. Как рассказала корреспонденту "НГ" заведующая литературно-драматической частью театра Вера Бабенко, в этом году участников мероприятия ждут неожиданные поощрения. Например, один из артистов каждого театра-участника получит почетное звание заслуженного артиста Автономной Республики Крым.

Фестиваль продлится до 9 августа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1007
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1716
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1243
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
698

Другие новости