0
1344
Газета Стиль жизни Интернет-версия

28.07.2001 00:00:00

Ленский аврал

Тэги: шойгу, ленск, мчс, кризис


шойгу, ленск, мчс, кризис Последствия недавнего наводнения в Ленске видны на каждом шагу.

КАЖДЫЙ, кто прилетает в эти дни в Ленск по делам командировочным, сталкивается с проблемой ночевки: значительная часть горожан и сегодня, спустя два месяца после разрушительного наводнения, вынуждена размещаться в палаточных городках, гаражах, банях, автомашинах. О гостиницах и говорить нечего, поскольку они также приводятся в порядок. Что еще бросается в глаза, так это обилие мусора на месте разобранных домов. Как заявили в мэрии, его просто не успевают увозить, потому что не хватает погрузочной техники. Ленск на самом деле пострадал очень сильно.

И все-таки северный город залечивает раны. По крайней мере стремится сделать это до наступления сентябрьских холодов. У многих частных домов видны стройматериалы - мэрия выделила их каждому желающему отремонтировать жилище своими силами. К тому же по договору за эту работу полагается даже зарплата. Но основной фронт работ сосредоточен на площадках строительства нового жилья и восстановления поврежденного, на ремонте инженерных сетей, объектов теплоэнергетики.

С кем бы из местных и московских чиновников ни встретился, все как один говорят о громадном объеме работ, который нужно выполнить к 15 сентября. Речь в первую очередь идет о восстановлении жилого сектора, строительстве новых квартир. Как рассказал председатель республиканской комиссии по ликвидации последствий наводнения Александр Акимов, за оставшееся время должно быть построено заново 1915 квартир. На их возведении заняты местные силы, в основном из компании "АЛРОСА", а также прибывшие из других регионов страны. Есть даже посланцы Белоруссии и Молдавии. Сегодня легче назвать те фирмы и организации из Мирного и Якутска, которые не задействованы на восстановлении го-рода и на новом строительстве.

Впрочем, немало времени и сил отнимает и ремонт старых домов. До холодов необходимо восстановить свыше 4600 разрушенных квартир, а это, по мнению специалистов, самая грязная работа, поскольку вода нанесла ила, грязи, затопила подвалы. К зиме необходимо подготовить и котельные, теплотрассы, половина города до сих пор сидит без света. На костры, на которых готовят горячую еду, уже давно не обращают внимания, они стали привычной частью пейзажа нынешнего Ленска.

Город городом, но в Ленском улусе пострадали и другие населенные пункты. В деревне Мурья должно быть построено 50 домов, в Южной Нюе - 18, в Чанчике-2 - двадцать пять домов-двухквартирок. Однако, несмотря на конец июля, практически на всех строительных площадках в основном занимаются отсыпкой песчано-гравийной смеси, бетонированием оснований и в лучшем случае монтажем и строительством домов. И это при том, что работы ведутся с раннего утра и до позднего вечера при шестидневной рабочей неделе. Как сказали мне на одной стройплощадке, сейчас проблема не в рабочей силе (в восстановлении уже принимают участие боле 5000 человек), а в нехватке стройматериалов и спецтехники.

- Да, - признал Александр Акимов. - Кранов, допустим, не хватает около сорока. Ощущается дефицит погрузчиков. Что же касается финансовых ресурсов, то федеральный центр выделил их достаточно, но их уже просто не успевают осваивать, поскольку не всегда удается своевременно составить проектно-сметную документацию.

Кстати, на каждом заседании правительственной комиссии (а некоторые члены ее постоянно находятся в Ленске) именно эта тема всплывает чаще других.

Заместитель председателя Госстроя РФ Валерий Ращупкин, который в отсутствие Сергея Шойгу возглавляет штаб, каждый вечер заслушивает доклады ответственных чиновников и каждый раз пылает праведным гневом: расхлябанность, низкая исполнительская дисциплина, несмотря на серьезность обстановки, все еще не изжиты. Особенно этим грешат местные руководители, которые то ли не привыкли работать в напряженном режиме, то ли просто растерялись.

На эту тему мы разговаривали с первым заместителем главы администрации Ленского улуса Платоном Ощепковым. По его словам, целых два месяца ушло на отладку организации ремонтно-восстановительных работ. Но зато сейчас, считает он, уже есть результаты. Появились первые дома, растет поток грузов, которые поступают по Лене. Правда, в недалекой перспективе могут возникнуть проблемы с их переработкой, поскольку Ленский речной порт способен в сутки принять лишь около 6000 тонн. Ситуация уже сейчас усугубляется из-за того, что многие получатели грузов не имеют складских помещений, у них нет в достатке автомобильных кранов, а отсюда недопустимая потеря времени.

Заместитель директора речного порта Геннадий Прачев, с которым мы встретились после разговора с вице-мэром, был настроен более оптимистично, но тоже не скрывал трудностей: "Сейчас на рейде нет простаивающих по нашей вине судов. С 6 по 18 июля мы для Ленска переработали 28000 тонн грузов, но что будет в последующие недели, когда суда с Усть-Кута пойдут один за другим, сказать сложно. В 1989 г., самом рекордном для нас, мы сумели разгружать по 6000 тонн в сутки. Нынче же нас нацеливают на другие, более внушительные объемы".

Между тем, как заявил корреспонденту "НГ" заместитель министра МЧС генерал-полковник Валерий Востротин, на пути в пострадавший город находится 150 вагонов со стройматериалами, железом, разборными домами, продуктами питания. Все они поступают на станцию Лена, что находится в Иркутской области, а там уже перегружаются на баржи. Скоро все это нужное для восстановления города добро придет в Ленский речной порт, которому, по всей видимости, придется работать в авральном режиме. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что одновременно поступают и грузы для предстоящей зимовки. Людей ведь мало заселить в теплые дома и квартиры, им еще нужно обеспечить нормальные условия жизни, создать надежный запас продуктов, топлива.

Ленчанам, конечно, оказывается помощь из других российских регионов. В город отправляются доски, цемент, железобетон, древесно-стружечные плиты. 18 июля, например, в Ленском порту разгружали баржу с восемьюстами кубометрами пиломатериалов, краской, гвоздями, шифером - все это подарили безвозмездно жители Красноярского края. В город постоянно приходят гуманитарные посылки, которые распределяются среди социально уязвимых слоев населения. Более четырех тысяч ленских детей до сих пор отдыхают в здравницах Сочи, Владивостока, других городов. А вот что, например, рассказала начальник отдела по делам семьи и детства администрации Ленского улуса Нина Бессонова:

- После наводнения к нам вместе с депутатами Госдумы приехал Виталий Басыгысов, наш якутский избранник. Они привезли деньги, которые раздали пострадавшим. Я видела слезы на глазах мужчины, который стоял возле разрушенного дома, он был очень благодарен за подаренные 500 рублей. Находились и такие люди, которые отказывались в пользу, по их мнению, еще более несчастных жителей. Депутат Госдумы Вера Лекарева, прибывшая с Басыгысовым, взяла в родную для нее Самару сто наших ребятишек. По ее просьбе РАО "ЕЭС России" выделило самолет, на котором маленькие ленчане улетели в самарский оздоровительный лагерь. Они там находятся уже второй срок. И вот недавно на днях в адрес центра помощи семье и детям депутаты Госдумы отправили 118 тысяч рублей. Все эти средства будут распределены среди многодетных семей нашего города.

Ленск сегодня воистину город контрастов. С одной стороны, и республиканские, и местные власти делают многое для того, чтобы своевременно ликвидировать последствия паводка. С другой - все еще немало примеров бюрократической волокиты, бездушия, неорганизованности. Один процесс выдачи сертификатов чего стоит. "Мы Берлин взяли за несколько дней. А здесь я уже месяц хожу в БТИ, чтобы получить необходимые двадцать справок", - с горечью поведал седовласый ветеран. Подобных историй в Ленске вам расскажут десятки, если не сотни. Многие пострадавшие в отчаянии бросаются к корреспондентам центральных газет, чтобы рассказать о своих бедах, поскольку отдельные местные чиновники их просто гоняют из кабинета в кабинет. А люди хотят не так уж много: получить сертификаты и до наступления морозов уехать из Ленска в более благополучные места, тем более что в регионах для них подготовлены квартиры.

- Дом у нас на этот раз затопило выше крыши, - рассказывает Оксана Войлошникова.- Нас постоянно затапливает, и мы хотим уехать. А нам определили 75 процентов разрушения и по этой причине не дают сертификат. У меня пятеро детей от 6 до 14 лет. Хожу по кабинетам, и все без пользы. Сертификат для нас единственный шанс вырваться отсюда.

- Мы уже столько слез пролили, - вторит ей Любовь Якубовская.- Тоже добиваюсь сертификата. Сколько можно над нами издеваться? Почему не дают возможность уехать всем желающим?

На эти вопросы ответы получить трудно. В личной беседе первый заместитель председателя правительства Республики Саха Александр Акимов сообщил, что распределены все поступившие 632 сертификата, составляется дополнительный список, а поток желающих не уменьшается. Причина одна: ленчане не верят, что до зимы строители и ремонтники успеют подготовить город.

Основания для подобных сомнений, кстати, имеются, поскольку график работ срывается. И если до недавнего времени об этом предпочитали вслух не говорить, то во время последнего приезда на неудовлетворительный ход ремонтно-восстановительных работ указал и глава МЧС Сергей Шойгу. В четверг, насколько известно, должен был состояться телемост с президентом России Владимиром Путиным. Наверняка Шойгу без утайки расскажет всю правду о восстановлении северного городка. Вполне вероятно, что последуют громкие разносы.

Не все ладно и с выдачей компенсаций за испорченное паводком имущество. Уж сколько времени прошло, а люди портят нервы в очередях в сберкассы. Всех подгоняет время. Невелика вроде бы сумма в 20 или 50 тысяч рублей, но и без нее быт не наладишь. На берегу Лены в эти дни к плавучему магазину тянется длинная очередь. Власти заверяют, что всем пострадавшим ущерб возместят, но здесь мало одного заявления. Как утверждает член правительственной комиссии Ольга Коголь, нужен еще и документ, удостоверяющий право на владение домом или квартирой, нужна прописка, а с ней в Ленске полная неразбериха. По словам Коголь, этой ситуацией пытаются воспользоваться корыстные, непорядочные люди: "Хотят и на жену получить компенсацию, и на детей. Доходит до того, что некоторые супруги специально разводятся".

Отдельный вопрос об информационном обслуживании людей. В городе издаются газета, специальный информационный листок, но складывается впечатление, что их не особо читают. Пострадавшие горожане не знают элементарных вещей, что добавляет нервозности в отношениях с чиновниками. Возможно, это просто запоздалая реакция на стресс, связанный со вторым за последние три года крупным наводнением.

Недовольные, безусловно, были и будут. Но каждый пострадавший должен рассчитывать хотя бы на сочувствие. И если вначале администрация Ленска, говоря словами Александра Акимова, растерялась перед масштабом беды, то сейчас пора уже брать себя в руки. Слов оправдания суровая якутская зима не примет. И если сегодняшние успокоительные рапорты обернутся обычной показухой "для начальства", возникнет новая чрезвычайная ситуация - намного страшнее нынешней.

Ленск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1075
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1285
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1747
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1440

Другие новости