0
647
Газета Стиль жизни Интернет-версия

12.07.2001 00:00:00

Пыльная буря в Карелии

Тэги: карелия, ралли, гонки


МОЩНЫЙ автомобиль "Мицубиси", окутанный клубами поднятой пыли, промчался мимо на огромной скорости. После этого пыль долго не оседала на трассе авторалли "Белые ночи-2001", проходившем 29-30 июня в Лахденпохском районе Карелии. Следом с интервалом в одну-две минуты понеслись к промежуточному финишу десятки других машин-участников - "Субару" и "Тойоты", "Ниссаны" и "Форды", отечественные "ВАЗы" и "Волги"...

Ралли "Белые ночи" проводилось в карельском Приладожье уже в седьмой раз, став пятым этапом чемпионата России и третьим этапом открытого чемпионата Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Кубок Северной Пальмиры". В последние годы эта автогонка стала главным событием в жизни Лахденпохского района. Оно привлекло внимание множества зрителей, два дня напряженно следивших за гонкой буквально по всей трассе. Специально для них второй этап ралли в этом году впервые проводился днем - для повышения зрелищности соревнований, особенно на нескольких даривших незабываемое ощущение экстремальности скоростных участках.

Лучшие российские автогонщики по достоинству оценили исключительно сложные местные трассы - узкие, извилистые, изобилующие массой крутых подъемов и спусков. Об их норовистом характере можно судить хотя бы по тому факту, что в первый день на ночном круге в соревнованиях участвовали все 92 заявившихся экипажа, а до последней финишной черты добрались всего 35 машин.

В отсутствии сильных экипажей Александра Потапова и Сергея Успенского в самой престижной группе "N" спор за первенство вели московские команды Андрей Жигунов-Игорь Тер-Оганесьянц и Станислав Грязин-Дмитрий Еремеев. В таком порядке они стартовали друг за другом в Лахденпохья. А после финиша просто поменялись местами, причем смену их позиций решили всего четыре секунды. Правда, оба этих экипажа, выступающих на "Мицубиси", на сей раз уступили первое место землякам из команды "ITERA" Александру Лесникову-Андрею Русову. Их "Субару", лидирующая в группе А-10 и, кстати, единственная из участвовавших в лахденпохских гонках машин, классифицированная на участие в ралли мирового уровня, обогнала ближайших конкурентов на 1 мин. 35 сек.

Лахденпохья-Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
734
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
851
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1211
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
962

Другие новости