0
750
Газета Стиль жизни Интернет-версия

01.06.2001 00:00:00

Путин на все случаи жизни

Тэги: врубель, тимофеева, выставка, живопись, путин


В МИНУВШИЙ вторник в пресс-клубе "4 стороны" состоялось торжественное закрытие выставки модного тандема художников Дмитрия Врубеля и Виктории Тимофеевой из нового цикла "Путиниана". Выставка была устроена при патронаже администрации президента, а посему гостей угощали от души, широкой и хлебосольной "кремлевской" души. И это радует. Ведь первая презентация безвестного тогда художника Врубеля (не путать с другим Врубелем - классиком русской живописи начала XX века) прошла вообще на улице - в начале 90-х Дмитрий на Берлинской стене написал эпохальное полотно "Братский поцелуй" - слившихся в страстном поцелуе Брежнева с Хонеккером. Картина стала символом падения "железного занавеса", ее репродукции обошли весь мир, и с тех пор "визитной карточкой" Врубеля стал политический поп-арт. К творческому процессу Дмитрий привлек и свою супругу Викторию Тимофееву.

На выставке было представлено 40 старых и новых работ тандема. Но "изюминкой" стала "Путиниана" - цикл портретов президента России.

- Путин - это герой, поп-звезда, - говорит Врубель. - Кто еще сегодня в России может претендовать на титул всенародного секс-символа, Друга, Вождя и Учителя? Я был бы рад, если бы наши портреты появились в кабинете каждого российского чиновника, чтобы их тиражировали миллионами...

Для воплощения своей мечты в жизнь Врубель и Тимофеева нарисовали Путина для каждого случая жизни. Есть Путин с бокалом (очень удобно для приемов и банкетов), Путин с бильярдным кием (Врубель повесил его в бильярдной пресс-клуба), Путин в борцовском кимоно, Путин сезонный (трилогия "Весна. Лето. Осень и Зима"), есть даже аллегорическое полотно явления Путина российскому народу - Борис Николаевич Ельцин в тулупе Деда Мороза открывает дверь Владимиру Владимировичу...

Что ж, похоже, скучному Никасу Сафронову недолго осталось царствовать на Олимпе придворных живописцев. Не так давно "Путиниану" осмотрел глава кремлевской администрации Волошин. Александр Стальевич, говорят, был очень доволен, пообещал всяческое содействие. В планах художников к осени 2001 г. нарисовать полный цикл "Путинианы" из 12 картин и организовать выставки по всей стране. А пока с "Путинианой" смог ознакомиться лишь узкий слой столичного истеблишмента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
884
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
818
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1481
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
695

Другие новости