0
1182
Газета Стиль жизни Интернет-версия

21.03.2001 00:00:00

Русская провинция в Интернете

Тэги: Интернет, рунет, провинция


Интернет, рунет, провинция

ПЯТЬ лет назад я, отправившись из Москвы в Вологду на свое первое корреспондентское задание, познакомился в вагоне поезда с девушкой лет шестнадцати, которая с гордостью поведала мне, что она много времени проводит в сети Интернет, и начала расписывать мне разные ее преимущества. Я был сильно удивлен: в моем представлении и в Москве-то таких людей должно водиться немного, и вида они должны быть чересчур странного, и уж по крайней мере не должны были сидеть в плацкартном вагоне рядом с окающими на северный манер бабульками.

Теперь никто не удивляется тому, что любая коммерческая организация, за исключением, может быть, розничных торговых точек, имеет свой адрес в сети Интернет. И это в любом уголке России (ну, почти в любом). Всe больше и частных лиц интегрируется в эту сеть. Мой бывший сокурсник, родом из маленького городка Ленинградской области, недавно все сокрушался, как сложно для телефона, подключенного к железнодорожной АТС, получить городской номер. 'А иначе в Интернет невозможно выйти, - хмуро констатировал он. - Зачем же я тогда компьютер покупал?!'

Интернет в России очень нужен - может быть, больше, чем где-либо. Уродливое, переросшее всякие разумные пределы различие между столицей и провинцией должно быть значительно уменьшено - это, по моему мнению, один из обязательных этапов на пути к нашему возвращению в ряд по-настоящему индустриально развитых стран. И электронная паутина может помочь создать некое общее поле, чувство причастности ко всей огромности российской жизни в лучших ее проявлениях.

Замечательно, что у нас появился свой, глубоко непохожий на какой-либо другой участок Интернета сегмент - Рунет. Помимо всего прочего Россия чудовищно разобщена: выпускники кафедры краеведения Саратовского университета не вспомнят и двух фактов из истории соседнего города, Самары; кроме пары показных достопримечательностей москвичи ничего не знают о Петербурге, питерцы - о Москве.

Как и в реальной жизни лет десять назад, мы и в виртуальной бросились судорожно осваивать Запад. Только слышишь: 'выход в мир', 'всемирная сеть Интернет'... Интересно узнать, кто-нибудь из фанатов этой 'всемирности' хоть раз заходил на индийские или аргентинский сайты?

Идея виртуального путешествия по стране - по региональным сайтам России - пришла мне в голову сразу же, когда я месяца два назад стал пользователем Интернета. Неистребимый снобизм столичного жителя все-таки заставлял меня сомневаться: не может быть, чтобы не только у всех областных городов, но и у многих районных были свои сайты!

Первая на очереди - Карелия. Может, потому, что она относительно недалеко от Москвы, может быть, потому, что лично для меня этот край связан со многими наилучшими воспоминаниями.

Более 'народный' сайт Onego.ru показался мне более интересным, чем тяготеющие к официальности Karelya.ru и Onega.ru. На Onego.ru замечательная коллекция фотографий карельской природы: для моего путешествия самое интересное. Один из зимних пейзажей до сих пор украшает рабочий стол на моем мониторе.

Очень интересная, красочная страничка о быте вепсов - совершенно обособленного языческого народа, проживающего всего в нескольких часах езды от Петербурга. Конечно, на сайте Onego.ru представлена и 'Калевала' - карело-финский эпос, не уступающий знаменитой 'Старшей Эдде' викингов. Есть и иллюстрации, правда, больно сахарные. Ну что поделаешь - жанр такой.

На сайте Смоленска (Smolensk.ru) красивее, наверное, чем на каком-либо другом, показаны православные святыни города. В нескольких ракурсах представлен знаменитый Успенский собор, господствующий над Смоленском, и другие храмы. Есть фотографии внутреннего убранства церквей, особенно впечатляет один иконостас: солнечный луч падает сверху на стену лиц и ликов, тонкая материя света редко так хорошо передается на бумаге, тем более - на экране монитора.

Виртуальное путешествие продолжается на восток от Москвы. Поначалу я думал, что чем крупнее и известнее какой-либо город, тем интереснее его сайт. Оказалось, чуть ли не наоборот. Нельзя утверждать категорично, но сайты таких мегаполисов, как Нижний Новгород и Самара, довольно скучны. Нижний -'столица русской провинции' - вообще удручающе-деловой, ни одной фотографии, ни карты, ни даже схемы метро, ничего о городе. Впечатление от сайта Samara.ru: все портит лицо губернатора Титова, непременно выплывающее на первой странице. К счастью, это исключение - такой навязчивости в Рунете региональные лидеры обычно не проявляют. Но все равно можно отметить, что частные или 'общественные' сайты обычно занятнее и информативнее, чем официальные - не только в Карелии.

В ряде городов интересно, неожиданно оригинально 'обсасываются', поднадоевшие казалось бы, местные стереотипы. Например, сайт Tambov.ru открывается мистически изображенным черным волком. Внутри - особая страничка 'тамбовский волк', где рядом с фотографией уже реалистичного, самого обычного волчары со все понимающими затравленными глазами история появления и реальный смысл расхожего выражения.

Мусульманская столица России, Казань, представлена достойно. Да и может ли город, в университете которого, по существу, во многом была создана некогда российская химическая наука и не только химическая (один Лобачевский чего стоит!), не оказаться на уровне?! Правда, Ленина нам подарил тоже Казанский университет...

Ленина я в виртуальной Казани не заметил. Особенно заинтересовал меня сайт со странным названием - Kazanmetroda.ru. Я узнал, что, оказывается, в 2005 году планируется пуск в городе Казани метро и одновременно празднование тысячелетия города. И всех нас - интернетчиков и неинтернетчиков - приглашают на этот праздник. Я лично - обязательно съезжу!

Прилагается роскошный план несуществующего, фантастического метро - аж в три ветки. Отделка станции первой меня впечатлила: она сверкала сквозь экран. Когда же я попытался переключится на вторую, модем (или провайдер) не выдержал и связь оборвалась.

Я вновь вхожу в Интернет, и путешествие по Волге продолжается. Замечателен сайт многоуважаемого Саратова - города с харизматическим губернатором, длиннющим мостом через Волгу и вкуснейшими раками. На Saratov.ru пусть и не удастся откушать раков, зато можно подробно увидеть не только город, но и область (достоинство не всех региональных сайтов). Нашлась отдельная страничка даже для такого феномена, как острова на реках. Вы узнаете, что острова на реке бывают весьма и весьма длинными, если река эта - Волга.

Совершенно случайно, по ошибке попал я на сайт города Ижевска (Izhevsk.ru), столицы Республики Удмуртия. Попал и не пожалел об этом. Ибо некий энтузиаст создал здесь... виртуальную галерею Сальвадора Дали. И теперь желающему не нужно ходить по интернет-лабиринтам Библиотеки конгресса или Британского музея, а вот, пожалуйте в Ижевск! Кому-то это покажется смешным, а мне - весьма достойным и полезным.

Пропускаю гигантские уральские города - по тем же причинам, что заставили меня разочароваться в Нижнем и Самаре. И вот я в виртуальной Сибири.

Здесь начинается, наверное, какой-нибудь Сибнет. Уже неважно, крупный город или мелкий - в Сибири любой очаг редок, а значит, греет.

Новосибирск. В целом неплохой сайт Hovosibirsk.ru, но опять самое интересное - о метро на частном сайте metro.nsk.ru. Видимо, Интернет и коммуникации метро - близнецы-братья. Поэтому и пользуется у интернетчиков метро особенной любовью, да и в широких массах этот вид транспорта в почете.

Вы можете покататься на единственном в Сибире метрополитене, выйти на любой его станции и даже подняться на поверхность (увидите себя на карте). Ну а какие еще красивости в огромном суровом городе, сами понимаете...

В Красноярске (Krasnet.ru) - совсем другое дело. Над городом атмосфера вольности и аффектаций. Здесь - страничка таинственного сектанта Виссариона (ее трудно найти, но кому надо... ведь в виртуальном мире все, как в реальном). Здесь - фонтаны города ночью, все с подсветкой, все такие удивительные. Когда был в Красноярске, не замечал. Здесь - заповедник 'Столбы', место, всегда заставлявшее меня жгучей завистью завидовать красноярцам.

Закончилось мое путешествие, как положено по всем канонам, на самой восточной окраине, на Чукотке, в городе Анадыре. Вместо потока слов 'однако' и иной анекдотичности обнаружил я там высокоинтеллектуальный сайт Chukotka.ru. Создатели-обитатели сайта выглядели даже более интеллигентно и субтильно, чем их московские коллеги. Наряду с их фото были прекрасные фотографии местности - такого обилия видов я не встречал нигде. Здесь и поездки на собаках, и порт Анадыря зимой, и ледники, и скалы. В городе, где нет своего КПЗ, но есть Интернет, я наткнулся-таки на памятник Ленину: в полярной ночи он освещен прожекторными лучами и, безобидный на краю света, словно готов своим грассирующим голосом одобрить 'интернетизацию всей страны'.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
868
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1030
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1301
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
966

Другие новости