0
632
Газета Стиль жизни Интернет-версия

14.02.2001 00:00:00

На Яве продолжается извержение вулкана

Тэги: Индонезия, вулкан, катаклизм


В Индонезии, в центральном районе острова Ява, продолжается извержение знаменитого вулкана Мерапи. Индонезийские сейсмологи вновь предупреждают население о начале активной фазы извержений.

Извержение началось в 6 утра по местному времени 10 февраля. Из кратера Мерапи вылетело облако раскаленных газов и громадные потоки раскаленной лавы. Тысячи жителей поспешили эвакуироваться из опасного района, власти наладили бесплатную выдачу респираторов. Впрочем, для местных жителей это не стало неожиданностью, так как все последние месяцы вулканическая активность Мерапи оставалась очень высокой. Но лава, стекавшая по руслам многочисленных горных речек, застывала на пути к населенным пунктам.

Все это время местное население не внимало предупреждениям сейсмологов. Хотя от последнего сильного извержения, произошедшего в 1994 году, погибли более 60 человек. Район со столь сильной вулканической опасностью привлекателен для местного населения благодаря чрезвычайно плодородным почвам его подножья. Лава и вулканические породы насыщают почву минеральными веществами, что позволяет земледельцам выращивать прекрасные урожаи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1177
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
828
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
399
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
559

Другие новости