0
573
Газета Стиль жизни Интернет-версия

28.11.2000 00:00:00

Марат Сафин пока лидирует

Тэги: трофей, Сафин, кубок


"ПАПА РИМСКИЙ время от времени радует нас своими визитами┘ А вот Кубок мастеров пройдет в Португалии впервые и неизвестно, будет ли еще когда-нибудь у нас возможность организовать его в Лиссабоне". Так португальская пресса писала накануне начинающегося сегодня Кубка мастеров по теннису. Игры этого самого престижного турнира пройдут в огромном павильоне "Атлантика", расположенном на территории бывшей всемирной выставки "Экспо-98".

Уже за неделю до начала турнира были распроданы все 12 тысяч билетов на первый день. Продана также большая часть 77 тысяч билетов на встречи, которые завершатся 3 декабря.

Трофей, который получит победитель, впечатляет. Хрустальный кубок высотой 25,5 см и весом в 5 кг выполнен ирландской фирмой Уотерфорд. На нем выгравировано: "Кубок мастеров Лиссабон, 2000". В турнире принимают участие 8 лучших теннисистов мира. Любой из них может получить этот кубок, к которому будет приложен чек на более чем миллион долларов. Весь же премиальный фонд лиссабонского турнира составляет 3,7 миллиона долларов. Только за участие в турнире теннисисты получат почти по 100 тысяч долларов.

Однако только двое из участников Кубка мастеров - Марат Сафин и бразилец Густаво Куэртен могут стать победителями гонки чемпионов. Пока 20-летний Сафин лидирует, опережая на 75 очков Куэртена. Но если 24-летний бразилец победит, то сможет обойти москвича на 150 очков. Правда, для этого ему нужно будет выиграть все игры. А это не так просто. Остальные шесть мастеров, которые выйдут на корт в павильоне "Атлантика", это американец Пит Сампрас, швед Магнус Норман, Евгений Кафельников, австралиец Ллейтон Хьюитт, испанец Алекс Корретха и американец Андре Агасси.

Марат Сафин прибыл в португальскую столицу в субботу и сразу же приступил к тренировкам. На центральном корте, где еще шли последние приготовления, "первая ракетка мира" почти полтора часа играл с Питом Сампрасом. Тридцатилетний ветеран, имеющий в своем активе 13 побед на турнирах Большого шлема и 5 в Кубках мастеров, жаловался москвичу на боль в правом плече. Сампрас сейчас не в лучшей форме. Он не выступал на турнирах с сентября, когда уступил Сафину в финале открытого турнира США. Тогда Марат получил поздравления от президентов России и США.

В понедельник вечером состоялась жеребьевка теннисистов. После чего они были разделены на две группы, возглавляемые соответственно Сафиным и Куэртеном, для того чтобы избежать их встречи в самом начале турнира. Первые два места в группе дают право на игры в полуфинале. А финал, которого так все ждут, состоится в воскресенье, 3 декабря.

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
911
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1553
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1130
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
601

Другие новости