0
1112
Газета Стиль жизни Интернет-версия

26.10.2000 00:00:00

Будет ли русский консул в Паттайе

Тэги: Таиланд, курорт


НАЧАЛСЯ еще один "русский сезон" в Таиланде. Обоснованные прогнозы предвещают, что более восьмидесяти тысяч россиян и жителей СНГ отправятся в период с октября этого года по февраль следующего на встречу с тропическим солнцем и обворожительной сиамской улыбкой. Прошедшая недавно в спорткомплексе "Олимпийский" выставка "Отдых-2000", во время которой стенды управления по туризму Королевства Таиланд и нескольких таиландских турфирм работали с полной нагрузкой, еще раз подтвердила правомочность радужных прогнозов.

Россияне - туристы особые. Так, числом уступая немецкому, итальянскому, японскому и китайскому собрату, россиянин держит в Таиланде абсолютное первенство в готовности потратить привезенные с собой деньги и отдохнуть от души - и этим всем приятен. "Особость" соотечественников проявилась и в их отношении к развеселой Паттайе - всемирно известному курортному городу в ста сорока километрах от Бангкока, одинаково любимому русскими, немцами, скандинавами и англичанами (представители именно этих европейских стран составляют большинство туристов, останавливающихся здесь на срок более семи дней). Начиная с 1994 года каждую зиму Паттайя превращается в улучшенное подобие июльско-августовского Сочи. Несколько лет назад россияне спасли Паттайю от тихого увядания.

В прежние времена курорт был известен главным образом как рай для одиноких мужчин. Появление СПИДа резко сократило его привлекательность для туристов этой категории. Конечно, европейских и американских "фанатов" Паттайи, работающих десять месяцев в году ради единственной цели - ежегодного двухмесячного пребывания в раю, СПИД не испугал. Сочтя переход к безопасному сексу малой жертвой на пути к ежегодному счастью (настоящий "фанат" едет сюда главным образом за ощущением своей значимости, самоутверждением, романтикой - он удивительно постоянен в отношениях с "дамой сердца" из числа бар-герлз, выбирает одну и ту же из них и нередко женится), "фанаты" продолжают посещать город у моря и по сей день, и число их нисколько не уменьшается. Однако их благородных усилий все же в какой-то момент оказалось мало для поддержания в цветущем состоянии города, в гостиницах и гестхаусах которого можно одновременно разместить до миллиона человек. И тут явился российский турист, открывший для себя Паттайю в начале девяностых годов.

Соотечественник искал здесь совсем иные ценности: его целью был относительно дешевый отдых на море, чаще всего - семейный. Позже, когда большую часть туристов составляли челноки, приезжавшие за товаром в Бангкок, Паттайя, расположенная в двух с половиной часах езды от столицы, естественным образом стала для них местом отдыха на то время, когда партнеры в Бангкоке подбирали или изготавливали для них товар. А затем, с повышением благосостояния части населения России и СНГ, турпоездки в Таиланд стали массовым сезонным явлением, причем по большей части выезжали семьи с детьми или пары (не всегда семейные). Эта же страсть одновременно обуяла и наших соседей - скандинавов. В какой-то степени усилиями россиян и жителей Северной Европы Паттайя была спасена и превратилась в то, чем она является сегодня: курортный город у моря с гостиницами и развлечениями на любой вкус и кошелек, равно привлекательный для семейных туристов и одиночек, окруженный со всех сторон интереснейшими туристическими объектами.

Для граждан России и СНГ в Паттайе уже есть все: вывески и надписи на русском языке в большинстве отелей и магазинов, буклеты турфирм и гостиниц на том же языке, русскоговорящие гиды и туркомпании с российским капиталом, четыре русских ресторана и русскоязычные меню в ресторанах с другими национальными кухнями, русские инструкторы подводного плавания. Нет здесь только одного необходимого элемента - представителя государства Российского.

Посольство России находится в Бангкоке, за сто сорок километров. Как и любое другое посольство, российская миссия располагает и службой, представляющей интересы граждан страны, временно находящихся в Таиланде, - консульским отделом. В настоящее время он состоит из трех человек - заведующего консульским отделом (единственный аккредитованный дипломат в отделе) и двух технических сотрудников. Заметим, что наш консульский отдел отличается от подобных служб других великих держав тем, что эти три человека, кроме работы, связанной с интересами и режимом пребывания российских граждан, выдают визы иностранцам, собирающимся посетить Россию. Это отнимает львиную долю рабочего времени консула и практически все рабочее время его двух помощников. Проблемы российских граждан зачастую приходится решать в нерабочее время. Причем подавляющее большинство ситуаций, требующих консульского вмешательства (ДТП с арендованным без страховки автомобилем, госпитализация, задержание местной полицией, смерть туриста, самоубийство туриста, авария скутера, управляемого российским туристом, - всего этого в каждый сезон случается предостаточно, хотя статистика и держит пропорцию приблизительно в одно происшествие на три тысячи туристов), происходит именно в Паттайе.

США, Германия, Великобритания, Швеция, Япония и другие страны давно открыли консульские "точки" в этом приморском городе. Для посольства России консульское обслуживание в Паттайе вопрос тоже далеко не праздный, эта проблема обсуждается в посольстве и в МИД РФ на протяжении последних шести лет. То, что консульство в Паттайе совершенно необходимо, объяснять никому в МИДе не надо. Достаточно просто проанализировать посольские документы, связанные с ЧП любого рода с российскими туристами, обратив внимание на место происшествия в каждом случае. Все сразу станет ясно как день. Однако понимание проблемы еще не есть ее решение. Никаких денег на консульское обслуживание в Паттайе никогда никто не выделял. Вот и приходится консулу мотаться в сезон (с октября по февраль) из Бангкока в Паттайю и обратно чуть ли не два раза в неделю, часто в свое личное время (хорошо, если за бензин компенсируют, а о гостинице лучше и не заикаться).

Далеко не всегда у консула вообще есть возможность выехать в Паттайю на очередное происшествие - бывает, что совершенно неотложная работа в Бангкоке не позволяет отлучиться даже на полдня. В таких случаях попавший в трудную ситуацию турист может рассчитывать только на помощь принимающей турфирмы или кого-либо из россиян, имеющих свой бизнес или работающих в Паттайе. Пропасть не дадут, помогут всегда чем смогут. Не стоит, однако, забывать, что русская диаспора здесь не очень сплочена, так как большинство россиян заняты в туристическом бизнесе и обслуживании и живут в условиях довольно напряженной конкуренции, в том числе и между собой. Плюс маленькая местная странность: клеймо "русская мафия", намертво и в большинстве случаев безосновательно припечатанное к этим людям таиландской прессой, заставляет их действовать в высшей степени осторожно и тщательно обдумывать каждый шаг.

Какой же выход можно найти из этой сложной ситуации? Самое простое, что предлагалось, - назначить кого-либо из уважаемых и обеспеченных тайцев, жителей Паттайи, почетным консулом Российской Федерации. Почетный консул работает, не требуя оплаты своего труда, для него консульская "служба" - общественная работа, за которую он получает дипломатический статус и дополнительный вес в обществе. Этот выход привлекателен еще и потому, что обычно почетными консульствами страны обмениваются. Почетное консульство Таиланда в Санкт-Петербурге существует уже несколько лет. В качестве "ответа" очевидным вплоть до последнего времени казалось открытие нашего почетного консульства в Паттайе.

В МИД России еще два года назад приступили к подбору кандидатур, с хозяйкой одного из отелей даже была проведена предварительная беседа и получен положительный ответ. Оговоримся, однако, что официального предложения ни ей, ни кому-либо еще пока сделано не было.

А тем временем новый сезон уже начался, и с ним начались - пока еще довольно редкие - нештатные ситуации. Но какого-либо движения в сторону назначения почетного консула пока не видно, и не очень похоже, что в этом году это назначение произойдет. Зато в последние месяцы распространился слух, что в МИДе рассматривается вопрос об открытии в Паттайе уже не почетной, а самой настоящей бюджетной консульской "точки". Это было бы еще лучше, но "заинтересованные лица" боятся, что новая идея затянет дело на какой-то совсем уж неопределенный срок. Если же слух окажется преждевременным и до выделения бюджета еще, как говорится, "пахать и пахать", то, может быть, стоит вернуться к вопросу о почетном консульстве?

Паттайя-Бангкок


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
298
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
335
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
477
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
404

Другие новости